Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
20.08.2020
3901
4
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7

Эта заметка скорее для новичков, рассказывающая о некоторых граблях, встреченных мной с конкретными комплектующими. Может кому-то подсказать что надо покупать сразу, а не обнаруживать отсутствие нужного термистора в последний момент.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.

На распродаже прикупил титановое горло для E3D V6 от Mellow, закалённое сопло 0,6 для Вулкана от Big Tree Tech и, наконец, дошли руки всё это поставить на дельту.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.

До этого у меня был негативный опыт со стальным фулл-металл хотэндом от Треугольников – в том смысле, что PLA он всё-таки не хотел печатать, хотя был и полированным изнутри. ПЛА упорно прилипал к внутренней поверхности горла. Так как на тот момент у меня была чудовищно дурацкая башка от стокового QQ-S, где большой и шумный 404020 вентилятор охлаждения не дует на нижние рёбра радиатора, то я отложил хотэнд в сторону, ожидая установки более адекватной системы охлаждения на принтер. Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.Долго эксплуатировал принтер с хотэндом BP6, со сквозным горлом, но постоянный «угар» тефлоновых трубок и пробки раз в месяц-два подтолкнули к замене.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.Был спроектирован узел под вентилятор 404020, две турбинки 404010, V6 и вулкан. Да, узел жрёт полезный объём в виде высоты модели, зато легко обслуживается – самое оно для тестирования горла, хотэнда и сопла, с которыми не имел дела до этого. Охлаждения должно было быть достаточно, так как поток направляется точно на радиатор, вдобавок есть «шишка» для уменьшения эффекта «обратной тяги».

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.Использованы слегка подогнанные по длинне воздуховоды от Skrepka . Гражданину скрепке - лайк от всего сердца, использую его модельку воздуховодов во всех своих репрап поделках с этими турбинками.Итак, грабли. Для начала существует два нагревательных блока типа Вулкан.Есть вулкан, который придумали нагличанцы из e3d.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.Он предназначен для установки туда термистора в картридже. Только стандартный китайский картридж-гильза туда не влазит почти никак из-за крайне малого зазора до радиатор. Поэтому есть специальный термистор, например ATC 104GT-2.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.А бывают специальные китайские «Вулканы» под установку термистора-бусины.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.У меня такой, как видите, тоже был, но ставить это изделие из прессованного алюминиевого порошка я решил во вторую очередь. У меня был Вулкан, приложенный треугольниками в комплект к ещё чему-то, но, почему-то без переходника был. Так что пришлось отрезать непонятный разъём и… обнаружить что провода там очень-очень тонкие. Кримперы ни knipex, ни wieldmueller, их не взяли, зачистка на 0,2мм2 оказалась слишком толстой.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.Пришлось аккуратно лезвием ворошить стеклоткань, отрезать лишнее и отгибать медную жилу, на которую припаивать удлинительные концы. Ну а на них обжимать мой любимый SM2.54, но про разъёмы позже.Ещё в процессе надо быть аккуратным с проводами нагревателя. У меня был 60Вт нагреватель, у которого на 5-6 раз пересборки хотэнда разорвалась изоляция, почти закоротило вывода (1.8-2Ом осталось) и… минус предохранитель на 7.5А в Duet 2 Wi-Fi. Всегда, кстати, интересовало, что будет с SKR 1.3, если будет коротыш на вентиляторе или нагревателе.

Пришлось менять на обычный 40Вт. Греет ощутимо медленнее, хотя не критично, т.к. стол на дельте 24В и греется сам не быстро.А дальше началось мучение – тестовые ПЛА кубики печатались на 30-60% и происходила непонятная пробка в районе горла.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.

При этом сам эффектор был собран "по науке" – горло в нагреватель на ФУМ-ленту, в радиатор – на термопасту, нижние рёбра имели температуру едва 60 градусов по пирометру, и всё равно – пробка. Интересу ситуации добавляло то, что я до этого не имел опыта печати ПЛА через закалённое стальное сопло.Кстати о сопле от BTT. Понравилось. Стекло царапает, то есть не крашенная железяка. Выделка хорошая. С треуглами сравнивать не могу, так как калёную сталь от них не покупал.Так вот, итоговая проблема оказалась в откровенно избыточном ретракте. На сквозном горле, BP6 и летающем экструдере (боуден – 25см) я имел ретракт на ПЛА в районе 6/30 (протяжённость/скорость).

Тут я решил смело уменьшить ретракт в 1.5 раза…. И оказалось что этого слишком много – расплавленный ПЛА на участках с большим количеством ретрактов выходит в верхнюю часть горла, чуть расширяется… И не заходит обратно. В итоге ретракт оказался 2,5/45. С ним всё печатается хорошо.

Вот, например, фотографии тестовой башенки с 1.5/40.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.

При том что тут смешные объёмы отдачи пластика для вулкана и крошечный ректракт - волосня маленькая. При правильном ретракте волсни нет (тестовый отпечаток и фотографии утрачены из-за халатности сотрудников архива гостелерадиофильмофонда СССР).Сопло из нержи планирую оставить на хотэнде как основное на ближайшее время – температуры печати всех пластиков остались старыми, как для коротких e3d сопел на BP6, т.е. 210 для ПЛА, 240-245 для АБС, 225-235 для Пет-Г.Про вулкан слышал что с ним не получается настроить ретракт – сопливит. Может для сквозного горла и правда, у меня на Титановом горле ретракты получились 2,5мм для ПЛА и Пет-Г, 1/40 для АБСа. И это не директ, это боуден по факту.В процессе всей этой возни пришлось башку принтеру перебирать раз 8 или 10 пока допёр что и как надо делать.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.

Разъёмы XH2.54 (и левые и правые), которыми комплектуются по умолчанию все узлы принтера – откровенно разболтались у вентиляторов (почему-то турбинки и fan были с разными типами разъёмов на концах). Заменил их все на мои любимые SM2.54 – из мелких разъёмов с ними у меня меньше всего проблем. Молексы, паянные D-SUB или зелёные «индастриалы» с шагом 4мм – это уже совсем другая лига :-)Тут же для новичков заметка – обжимать мелкашку 2.54 советую вот этими клещами SN-2549 с этими вот разъёмами. Отличные матрицы, и для XH2.54 тоже прекрасно подходят, просто сами SM2.54 лучше как разъём.

Заметки на полях: Титановое горло от Mellow, сопло от BTT, Volcano, разъёмы 2.54.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама