Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
15.12.2019
11091
42
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Заметка просто чтобы желающие купить понимали сколько им возможно придётся вложить времени и сил в QQ-S чтобы он стал действительно быстрой и всё равно не факт, что толковой дельтой.

Стал обладателем FLSun QQ-S в январе 2019 года. Это была первая версия с пластелиновым эффектором и калибровкой не концевиком, а "соплом по проводящей пластине".

FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.

Явной потребности печатать много 3-д деталей не было (хотя при всех недостатках, принтер успел напечатать изрядно деталей необходимых мне для работы с вполне достаточным качеством), поэтому решено было брать не хороший принтер для работы, а интересный для себя.

В принципе мне было понятно, что FLSun QQ-S это если и не плохой принтер, то ни разу не хороший. Но было непонятно почему. На момент покупки принтера обзоров вообще не было, через недельку появился "обзор" от Вольтника.

Что я как юзер, могу сказать про КуКусика? Обзор Димы Соркина видели? Дима не коснулся 60-70% минусов этого "агрегата". Мне кажется Дима не пытался печатать ABS/SBS/HIPS/PP-GF. Если бы попробовал, то он бы рассказывал об этом агрегате совсем в других словах и выражениях :-)

Но это лирика. Если коротко, то результат хоть как-то похожий на стандарты качества 2019 года (отлаженный Ender-3) на QQ-S можно получать только при печати PLA пластиком на скоростях 30мм/с.

Ну а мне было интересно полюбится с дельтой и я свою любовь реализовал почти полностью. И принтер спустя 11 месяцев ещё далёк от состояния "нормально печатает".

Как выглядит сейчас принтер видно на фото вверху. А вот результат печати Pet-G, сопло 0,4, слой 0,2 на скорости 100мм/с (просто 100мм/с, а не вот эти фокусы, когда внутреннее заполнение 100, а наружные периметры - 20мм/с) и ускорении 3500мм/с2, рывок - 30мм/с.

FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.

FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.

В жизни кубики выглядят не совсем ужасно, и уж точно в разы лучше, чем кубики, напечатанные моим стоковым QQ-S со скоростью наружного периметра хотя бы 60мм/с (при этом в стоке ускорение вообще смешное - 1000м/с2).

Ну и PLA на тех же параметрах (100мм/с, 3500мм/с2) слой, 0.2, но сам кубик 40х40.

FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.

Для понимания того, что такое стоковый QQ-S - когда в мае 2019 года на QQ-S вышел Марлин (спасибо Алексею Полякову - он герой) и я смог воспользоваться стандартным G33 тестом он выдал мне Std Dev = 0.440). То есть дельта хоть как-то печатала исключительно за счёт Auto Bed Level, дико наклоняя сопло, но как-то печатала). После всех доработок у меня sd в районе 0.060 и это всё равно плохо просто механически для дельта принтера).

Для тех кто захочет (не дай бог) купить Кукусик список уже сделанных апгрейдов:

1) Материнка. Родная материнка дикий FAIL- я заменил на Китайский клон Дуэта 2 Wi-Fi. Неплохие драйвера TMC (учитывайте что у Wi-Fi версии есть только SpreadChop, не StealthChop, СтесЧоп есть у Маэстро версии Дуэта), очень лёгкую настройку и подбор параметров "на ходу". В принципе какой-нибудь SKR 1.3 или Gen.L будут тоже норм, только ещё придётся освоить компиляцию Марлина 2.0. Смузи, Клипер, Репитер... Да что угодно будет лучше чем родная плата. Чтобы вы поняли насколько она дно доннное. На родной плате объединены свой источник 5В и 5В, идущие по USB. Финиш, капец. Так делать нельзя. На том же СКРе сделан тумблер для выбора режима работы.

2) Валы мне пришли 7.92-7.94мм. Понятно что комплектные втулки на них люфтили как безумные. Заменил на IGUS (их можно стягивать для выборки люфта). Кстати LM8UU за месяц эксплуатации вполне внятно "накатали" на этих валах явно видимые дорожки. Так что с закалкой у моих валов тоже не ахти.

FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.

3) Заменил голову (родной хотэнд - это Франкенштейн с диким месивом из запчастей разных версий. Вот как про него написано в "народном FAQ":   It's a combination of: XCR BP6 block, mk8 nozzle, V6-clone heatsink & throat. И всё это собрано на клей.), плюс у родной головы вентилятор 40х40х15 обдувает ВЕРХНИЕ рёбра радиатора, увеличивая зону расплава, после чего воздух выдувает вниз, вдоль хотэнда. АБС и сбой в виде Th-Error3 (см. пункт про плохую материнку) говорят вам спасибо :-) ) Так что у меня теперь установлен целиком BP6 (термобарьер на винтиках), чтобы было легче обслуживать и можно было менять хотэнд с тефлоном на фул-метал хотэнд за минуту-две (сменные эффекторы пока "в работе").

FLSun QQ-S. Личный опыт и как я его разгонял до 3500мм/с2.

4) Вообще заменил весь эффектор, т.к. заменил тяги на fish-eye подшипниках трения (буквально через 3 месяца работы со смазкой там стали слишком большие люфты) на нормальные по прочности тяги с магнитными подшипниками трения.

5) Установил экструдер (добротный комплектный клон Титана) в виде "летающего экструдера), уменьшив длину трубки подачи с 80см, до 30см (ретракт стал 2.5-4мм против 8-12мм).

6) Масса доработок корпуса на прочность и жёсткость: демонтаж хилого дна с ножками, "башмаки" на двигатели осей, державки 8мм валов, распорки стоек/крышки.

7) Всякое по мелочи, вроде проводки/резисторов для утихомиривания радиатора/подсветки, замена ленивцев и так далее.

8) Пассивная термокамера.

9) Доработки термостола. Он по умолчанию стоит на проставках из АБС, Карл! Стол, который греется до 110 градусов, чтобы АБС начинал "течь", стоит на проставках из АБС! А ещё, Карл, они ультрабазу положили на 2мм алюминий на термопластичный клей. На термопластичный клей, Карл! Хорошо что не на обычные "термогвозди", которые при 70градусах плывут. Но при 110 градусах мой стол начинало "пучить".

Что планирую сделать дальше?

1) Обдув надо спроектировать и сделать воздуховоды точно направляющие поток. При реальной скорости 100мм/с турбинок 40х40х10 дующих просто "куда-то примерно под сопло" уже не хватает для PLA, надо или их точнее нацеливать или делать воздуховоды.

2) Ремни. Пришли GATES и PU с стальным кордом. Хочу посмотреть как с ними будет работать. Просто интересно.

3) Перепечатать печатные детали из нового пластика (есть на примете один пластик насквозь перспективный для деталек 3д принтеров, обещает быть лучше чем ABS и даже PLA).

4) Заменить валы на 12мм стальную калибровку.

5) Заменить пластиковые проставки на тягах на проставки с более глубокими "лунками" или вообще переделать тяги на ещё более мощные магниты (после апгрейдов жёсткости эффектора/валов именно это место стало "слабым" местом конструкции и башку стало иногда "срывать" с них (раньше она просто на нежёсткости валов могла на 0,5-1мм гулять при ударе о наплыв пластика или ином ЧП, а теперь фига-два - башку натурально "отрывает" с магнитных опор, т.к. гулять ей некуда и хорошо если манит обратно притягивает шарик к тяге (как разберусь куда можно выложить видео в 120к/с - выложу, крайне интересное зрелище, как срывает магнитную связь силой почти 400гс и потом тяга обратно находит шарик) ).

6) При возможности доработать стол. Заменить хилую 2мм алюминиевую пластину, на что-то вроде 4-5мм с возможностью регулировки и установки Пьезо-датчика.

П.С. В общем я брал принтер для того чтобы понять как устроена линейная дельта и в чём в ней подводные камни? Я этого получил. Брать QQ-S для чего-то кроме медленной печати ПЛА пластиком - крайне сомнительное решение в 2019-2020 году. Где-нибудь году в 2016-2017 оригинальный QQ может быть был и не самым плохим принтером.

П.П.С. В целом если есть нестерпимое желание брать линейную дельту - лучше берите что-то с маленькой областью печати. На линейных направляющих или на колёсах. А лучше вообще не берите дельту :-) Ну только если ощущаете нестерпимый зуд в ладошках.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама