Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Россия может построить на Луне космическую базу с помощью 3D-принтеров

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
22.04.2016
11587
71
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Со слов руководителя главы Российского центра исследований природных веществ Россия может построить жилую базу на полюсе Луны, задействовав при этом технологию 3D-печати и запатентованную технологию «гироскопической мельницы». В качестве материала для 3D-печати будет использоваться измельченный лунный реголит.
Россия может построить на Луне космическую базу с помощью 3D-принтеров
Сегодня все мысли об освоении космоса настолько тесно связаны с Марсом и мечтами построить на нем колонию, что все забыли о самой безумной «космической гонке» XX века. Да, от перспективы построить на Красной планете человеческое поселение перехватывает дух, и все же Российский центр исследования природных веществ решил дать шанс единственному спутнику Земли – Луне.

Со слов Вячеслава Бобина, руководителя Российского центра исследования природных веществ, идея строительства человеческого поселения на Луне гораздо реальнее, чем может показаться на первый взгляд. Только нужно правильно выбрать точку размещения: хотя лунные вездеходы могут работать при температуре 130 °C на экваторе, базу следует разворачивать на одном из полюсов. Некоторые ученые предполагают, что толщи льда в этих областях обеспечат людей водой и кислородом, необходимыми для выживания.
Россия может построить на Луне космическую базу с помощью 3D-принтеров
Что касается самого процесса строительства, здесь на помощь колонистам придет технология 3D-печати. «Изначально эта идея была предложена Европйским космическим агентством, – говорит Бобин. – Стены лунной базы следует изготовить из реголита, смешанного с периклазом (MgO). Такие стены способны выдержать резкие перепады температуры и защитить от метеоров… Уже сейчас 3D-принтеры могут построить дом объемом 600 м³ и всего за 10 дней».

Наверное, самый серьезный вопрос, который предстоит решить ученым, это добыча подходящего материала. Хотя лунный реголит – слой рыхлой породы и пыли, покрывающий поверхность Луны – может выступить в качестве основного материала для 3D-печати, его переработка в этот самый материал может оказаться непростым делом. Однако Бобин считает, что ключ к решению проблемы лежит в запатентованной российской технологии «гироскопической мельницы». «Для переработки грунта эта мельница прикладывает гироскопическую силу, которая не зависит от силы тяжести, – объясняет он. – Если мы используем эту технологию, то сможем опередить время».

В рамках российской лунной программы, направленной на заложение фундамента 3D-печатного поселения, на Луну будет отправлено четыре аппарата, первый из которых получил название «Луна-Глоб» или «Луна-25». В 2019 году «Луна-Глоб» исследует область в кратере Богуславский рядом с южным полюсом Луны и возьмет образцы почвы. Следующие три аппарата исследуют другие регионы южного плюса, чтобы определить их пригодность для заселения.

Источник

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама