Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Про Form2 замолвим честное слово

mnogo3d
Идет загрузка
Загрузка
12.05.2017
7292
46
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Статья относится к принтерам:
Formlabs Form 2
Проштудировав материалы 3Dtoday обнаружили, что очень мало статей посвящено эксплуатации такого интересного принтера как Form2 от FormLab.
Про Form2 замолвим честное слово
В связи с этим и пользуясь возможностью поучаствовать в конкурсе 'Мой 3D-принтер', номинации '3D-принтер из коробки' ( #принтеризкоробки ) спешим восполнить сию несправедливость.

Что это мы рассказывать не будем. Есть замечательные обзоры от Top3Dshop http://3dtoday.ru/blogs/top3dshop/browse-3d-printer-formlabs-form-2/ (и даже видео http://3dtoday.ru/blogs/top3dshop/video-review-of-a-3d-printer-formlabs-form-2/ ), а так же от iGo3D http://3dtoday.ru/blogs/igo3d-russia/a-review-of-the-product-form-2-from-the-company-formlabs-part-1/ . Там есть много фотографий, букв, мнений... И мы не будем их повторять сконцентрировавшись на эксплуатации.

Мы отпечатали на нем более 10 кг смолы, причем 7 из них в первые 2 месяца. Затем купили FDM-принтер т.к. настало время больших моделей.

Так вот, принтер действительно классный, действительно 'из коробки'. Комплектация аксессуарами крайне богатая. Никто почему-то не пишет, но там даже перчаток штук 40 для работы с моделями лежит, помимо контейнеров, кусачек, пинцета, подставок и прочего. В общем создается правильное впечатление у покупателей, что платишь много, но один раз. На самом деле это не так.

Платить приходится еще много. Начнем с того, что ванночка закрепляется программно за одним цветотипом смолы. Можно, конечно же, ее каждый раз мыть и переназначать, но траты на смолу возрастут. А она более 20 тыщ.рублей за килограмм. Заменить на более дешевую 'Ой, все' не получится.

Для экономии смолы рекомендуется хранить смолу в ванночке. Для этого в комплекте имеется штатная крышка. Но это рекомендуется для экономии смолы. А вот для сохранности самой ванночки это как раз не рекомендуется. Смола очень агрессивна. И подобное хранение портит оптическую прозрачность дна. Результат ухудшение спекаемости модели.

Другим моментом эксплуатации является необходимость прочесывания смолы. Берем гребешок с мелким зубом и вперед. Вы удивитесь, как много можно выловить мусора в смоле, остающимся после печати. К сожалению расчески как раз в комплекте и нет и ее нужно покупать. Копейки стоит, но очень много времени требуется на поиск хорошего варианта. Мы используем такие:
Про Form2 замолвим честное слово
Картриджи со смолой. Да, использование контейнеров страхует от ошибок. Они чипованые и принтер знает какая смола установлена в принтер и ее количество. Но к сожалению эти картриджи тоже источник головной боли. Некоторые текут, некоторые, наоборот, недорезаны.

У принтера есть два кармана сбора смолы. Один, объемом 20 ml, расположен под горловиной картриджа. Второй - углубление в переднем левом углу. Для удаления смолы удобно использовать шприц с удлиненным из стержня от гелевой ручки носиком. Край стержня нагреваем и надеваем на шприц и получаем нечто такое:
Про Form2 замолвим честное слово
Куда девать смолу? В ванну? В ванну нельзя - принтер заверещит от переизбытка смолы и уйдет в ошибку. В общем поняли. Из наших картриджей было 2, которые текли и 1, который вообще не тек (недорезанный был клапан).

Алюминиевая платформа тоже имеет свой ресурс. И если для ванны ресурс 5-7 кг печати, то платформа служит в два раза дольше если обращаться с ней бережно и излишне не царапать.

Падение модели для Form2 очень критично т.к. он имеет систему перемешивания смолы. Упавшая модель таскаемая мешалкой разбрызгивает смолу за борта и может сорвать ванну с креплений с непредсказуемыми последствиями. В новой версии прошивки мешалка во время печати уже не бегает по всей платформе и это спасает частично. Так, что всем владельцам нужно обновляться. К тому-же упавшая модель оставляет след на дне ванны, что опять же портит последующую печать.

Что бы модели не падали старайтесь по максимуму доверять штатному приложению. Редактируйте пространственное расположение только тогда, когда явно видите, что образовался карман и из него смола не сможет вытечь.

В целом качеством принтера и качеством печати довольны.

Печать не показываем - уже предыдущие писатели все показали. Наши изделия не столь интересны и принтер выбран только за точность. Максимальное время печати 15 часов. Печать была успешной.

Надеемся Вам было интересно и полезно и наше время на написание и Ваше на прочтение не потрачено зря.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама