Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мое первое знакомство с 3Д ;)

mic-bakin
Идет загрузка
Загрузка
07.03.2015
9389
7
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Статья относится к принтерам:
PICASO 3D Builder
Добрый день. Меня зовут Михаил, я студент физического факультета МГУ. Сегодня я расскажу вам моем знакомстве с 3Д технологиями.

Все началось в прошлом году, когда я заканчивал 11 класс. Мне предложили вести курсы для школьников о моделирование, но для начала нужно было освоится самому. Вместе с другом Иваном мы начали изучать программу Solidworks. В целом программа мне очень нравится. Она создана для того что бы в ней чертить. В дополнение к ней хочется изучить что-нибудь, где можно было бы рисовать наподобие лепки, а не точных деталей. Буду рад вашим советам :D
Мое первое знакомство с 3Д ;)
Весной 2014 мы набрали первую группу учащихся. Целью курса было обучение ребят и создание ими машинки, которая смогла бы поехать при помощи резинового мотора. К сожалению, из 5 поехало только 2. Именно в конце курса я познакомился с самим 3Д принтером, но только мимолетом, так как сам почти ничего на нем не печатал, не было времени, я занимался олимпиадами и готовился к ЕГЭ. А вот и сам принтер:
Мое первое знакомство с 3Д ;)
Первая моя серьезная работа вместе с Picasso 3D Builder произошла на летней смене детского научного лагеря МГУ 'ЛАНАТ'. Там я вместе с Денисом вел курс робототехники. Мы собрали танкоботов, которые должны были быть с управлением от первого лица и должны были уметь стрелять как в лазертаге. Собственно, сами пушки печатались на принтере, так как была необходима точность в центровке. И я сразу же столкнулся с множеством проблем.

1. Если печатать большую деталь, то в любой момент, программа на компьютере может выдать ошибку и печать придется начать сначала(( Проблемы удалось избежать при помощи SD карточки с которой принтер может печатать самостоятельно. К слову, сразу улучшилось и качество печати и скорость. Уже позже я нашел второе решение этой проблемы, я скачать с официального сайта Picasso софт не на Builder, а на Designer, то такого не происходит и в целом принтер работает вполне успешно.

2. Из-за ошибок, описанных выше, забилось сопло. нужно было его чем то прочистить, был ацетон, но только он не сильно помогал, пришлось вооружиться булавкой. В какой то момент я заметил, что булавка проскочила насквозь и кончик был снаружи сопла. Качество печати не стало сильно хуже и я до сих пор пользуюсь этим соплом, хоть его диаметр и стал вместо 0,3 мм, как минимум 0,5 (такой диаметр булавки).

3. В какой-то момент у меня совсем истерлась подложка для печати, а новых не было. Тогда-то и появилась еще одна проблема, детали отставали от стола. Мной было опробовано множество вариантов из всего, что было под руками, начиная от разных скотчей, заканчивая фотобумагой (которая, кстати не подвела).

А вот такие танкоботы получились в итоге 8):
Мое первое знакомство с 3Д ;)
Сейчас я продолжаю вести свой кружок 3Д моделирования и печати. Дети, которым нравится ходят уже второй год. Каждый следующий проект который они выполняют сложней предыдущего, а начинали все с создания своих брелков.
Мое первое знакомство с 3Д ;)
Спасибо за внимание)

Пост принимает участие в акции 'Рассказ о моём 3D-принтере'

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама