История сборки и модернизации Prusa i3 длиной в 2 года.
В начале 15 года приладил индукционный концевой датчик на каретку, т.к. выравнивать стол просто в край достало. Прошивка с самого начала была Marlin, в ней включил функцию автовыравнивания стола и забыл про эту проблему. Помимо этого был заменен концевой датчик по оси Y на оптический.Тогда же и задумал избавиться от ремней и сделать ходовые винты, а также добавить лазер для резки и гравировки.
На воплощение этой задумки ушло больше года, и до сих пор задумка не реализована полностью. Сначала сделал принтер моноблоком, чтобы не приходилось отключать отдельный блок питания при его переноске. Для этого была порезана панелька для приборов, и вся силовая часть размещена на косынке.После начал переход на ходовые винты и приделывание лазерной головы. Сделал на винте только ось Х пока что. Добавил кастомную платку расширения для подключения дополнительных вентиляторов с возможностью программного управления ими через G-сode.Не так давно запустил 3,5вт-лазерную голову. Спустя больше года после задумки. Можно не только выжигать фотки на фанере, но и нарезать маску печатных плат. Полимеры пока не резал - не хочу разводить вонь.Планируемые дальнейшие доработки:
- перевод оси Y на ходовой винт. При этом нарастить ее ход до 300мм и усилить направляющие до 10мм, а также сделать монолитное основание из 15мм-фанеры для жесткости. Главная проблема Prusa i3 - недостаточно жесткая ось Y
- создание закрытого короба. Пока что под вопросом, но если придется часто заниматься лазерной резкой - он станет жизненно необходим.
В данный момент почти закончена подготовка к переделке оси Y - нарисована рама, вырезана фанера, распечатаны проставки для элементов
Еще больше интересных статей
Мини лазерный гравер на деталях от DVD приводов и сканеров, с рабочей зоной 100х100 мм
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
FuseBox Core XY для домохозяйки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Очередная вариация на тему dondolo
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Вот уже полтора года у меня честно трудится фанерный ZAV-MAX...
Комментарии и вопросы
Спасибо за понимание!То, что я...
Где-то здесь есть моделька угл...
Добрый день. Мне тоже можете с...
Здравствуйте уважаемое сообщес...
Есть необходимость в мин...
Люди добрые помогите, не знаем...
Как правильно подключается, вы...