Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Repetier Firmware. Дополнительные функции.

dagov
Идет загрузка
Загрузка
16.05.2016
23690
35
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

41
Repetier Firmware. Дополнительные функции.
В предыдущих статьях я рассматривал общие настройки, настройки механикии настройки вкладки температуры.

На этот раз хотелось бы рассмотреть следующую вкладку - Функции (Feature).
Repetier Firmware. Дополнительные функции.
Первое, что мы видим это Z-probe, то есть при наличии у вас сервы с концевиком, или другой конструкции, как, к примеру эта. То есть у нас должно быть устройство, в котором мы бы знали точно расстояние от сопла экструдера и до этого концевика, что бы по 3 точкам на платформе виртуально создать плоскость XY, параллельно которой бы двигался экструдер (прощай регулировки платформы винтами).
(https://www.youtube.com/watch?v=iPLJ0FUKZiM)
Repetier Firmware. Дополнительные функции.
А можно и так
( https://www.youtube.com/watch?v=wUw7IgweV2c).

При активации этого пункта снизу появляются дополнительные строки для настройки этого пункта
Repetier Firmware. Дополнительные функции.
1. Включение автокалибровки стола (enable automatic bed leveling). То есть поставив галочку калибровка будет производиться автоматически перед каждой печатью.

2. Настройка резистора для усиления сигнала на пине, к которому подключен концевик.

3. Инвертирование сигнала с пина Z-probe (probe triggers on high).

4. При отсутствии сервы, если вы выдвигаете концевик Z-probe руками, принтер коснувшись концевика Zmin будет ожидать пока бы не выдвинете концевик Z-probe.

5. Выбор пина, к которому присоединяется концевик Z-probe. Чаще всего, при наличии сервы его присоединяют на пин Zmin (Z probe pin).

6. Расстояние на которое поднимается экструдер после каждого касания (Probe bed distance) ___mm.

7. Расстояние между соплом и концевиком Z probe (Probe bed distance) ___mm.

8. Скорость при опускании (probing z speed)____mm/s.

9. Скорость при перемещении из одной точки пробы в другую (speed between probing points)____mm/s.

10. Расстояние, выше которого концевик считается выключенным. Например, если захотите в каждой точке по 3 раза пробу брать (distance to swich off z probe)___mm.

11. То самое количество повторов, о которых говорил выше (prpbing repetitions).

12. X offset/Y offset это смещения вдоль каждой из осей концевика пробы, относительно сопла экструдера.
Repetier Firmware. Дополнительные функции.
13. Скрипт в начале и в конце пробы. Например,что бы экструдер возвращался в home, или если делаете на холодном столе, что бы стол греться начинал. То есть вместо такой команды в строку pronterface:

G1 X120 Y100 Z200 F6000G1 X140 Y100Вы вводите:

#define Z_PROBE_START_SCRIPT 'G1 X120 Y100 Z200 F6000

G1 X140 Y100'Такую в прошивку.

14. Точки, в которых будут браться пробы. Их 3,так как плоскость задается по 3 точкам.

- поддержка серво-привода (enable servo support). Включение поддержки сервопривода, например для того, что бы убрать концевик при автолевеле.
Repetier Firmware. Дополнительные функции.
- Включение Ditto печати (enable ditto printing). В общем-то в 95% случаев бесполезная вещь, поскольку используется только при наличии двух экструдеров, и при значительном расстоянии между ними. Простыми словами - это печать одинаковых деталей одновременно двумя экструдерами. Проще посмотреть это на видео
Ну а почему я написал, что нужно приличное расстояние между соплами? Да все очень просто - детали могут наехать одна на другую. Вот так
Repetier Firmware. Дополнительные функции.
- Включение функции wachdog. Полезная функция в плане контроля над зависанием платы. То есть прошивка сбросит нагрев экструдера и стола, если обнаружит, что нет колебаний температуры или температура очень сильно скакнула в ту или другую сторону за очень короткий промежуток времени.

- Поддержка дуг (Enable arc support (G2/G3)). То есть при печати окружностей или их сегментов в детали, прошивка воспринимает их именно как окружность описанную классическим уравнением X^2+Y^2=R^2, а не кучей маленьких хорд, от которых деталь получается многоугольником в сечении, а не окружностью. С помощью этих команд можно включить/отключить эту функцию в прошивке.

- Функция запоминания позиции (memory position/ move to memory position). Ну скажем решили вы заменить пластик, отвели экструдер в другой угол стола,скажем, где у вас щеточка металлическая, о которую сопли старого пластика счищаются. Так вот координаты места чистки запоминаются командой М401,а что бы экструдер туда поехал - М402.

- повторное получение пакета координат с ПК при их частичной потере (force checksums once a checksum is recieved).

- Контроль над тем,что принтер получил от ПК, так сказать,он будет выводить то,что получил,для проверки потери пакетов (echo comands when executed rather when recieved).

- Посылает на ПК сообщение об ожидании, если контроллер бездействует (send 'wait' when firmware is idle. Help solving communication problems when host supports it).

- Отправлять на ПК подтверждение о получении номера линии (вся траектория разбирается слайсером на простейшие линии и присваивает этим линиям номер с координатами точек) (send line number along with receive confirmation).

- Включение поддержки SD карт (enable sd support).

- Поддержка расширенных директорий. Ну это если у вас файлик лежит внутри десятка вложенных папок. Не поддерживается в хосте.

- Включение поддержки бэбистепа (babystep). Это если вы начали печать,а первый слой просто вмазывается в стол,в последствии будет 'слоновья нога'. А с помощью этой функции в процессе печати можно добавить немного к Z координате,что бы печать шла как надо (enable babysteping).

- Включение возможности включать и выключать кулер для охлаждения детали командами М106 и М107.

Ниже выбор пина, куда подключен кулер.

Чуть ниже выбор пина в платах расширения, при их наличии.

- Множитель для микрошагов бэбистепинга. То есть хотите вы повернуть двигатель на 100 микрошагов,ставите множитель 10, и вводите 10 шагов (z babysteping multiplicator).

-инвертирование сигнала с карты памяти. И чуть ниже выбор пина для карт памяти.

На этом мы закончили рассмотрение этой вкладки. В следущей рассмотрим выбор дисплеев, и то,в чем будем сохранять сконфигурированную прошивку.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

41
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама