Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Белоснежный красавец

3Dtool
Идет загрузка
Загрузка
01.03.2016
15044
138
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Witbox 2
На этой неделе у нас в офисе появился белый металлический красавец. Зовут его Witbox 2 и родом он из солнечной Испании. Ранее мы не работали с Witbox-ом и несколько настороженно относились к тому, что ждать от этого изделия испанской мысли.

Начали мы с внешнего осмотра.

Принтер упакован достаточно хорошо. Коробка из плотного картона, который предохранит принтер от различных внешних воздействий.
Белоснежный красавец
Открываем ее.
Белоснежный красавец
Сверху находится коробка с инструментами, килограммовой катушкой фирменного PLA от bq и инструкцией на разных языках.

Русский язык тоже представлен, что очень радует. Кроме этого инструкцию на русском языке можно найти в интернете вот здесь - https://it-bqcom15-media.s3.amazonaws.com/prod/resources/manual/Witbox2_%D0%9A%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-1447949830.pdfПолностью комплектацию мы расписывать не будем - она достаточно богатая и ее можно изучить на странице принтера в нашем магазине.

Ниже находится сам принтер. Размер его не очень велик - (x)508,06 x (y)485,08 x (z)461 с катушкой.
Зато рабочая область печати внушает - (х)297 х (у)210 x (г)200 мм.
Сам принтер выполнен в виде металлического каркаса, на который навешаны декоративные панели со стеклянными 'окошками' через которые можно наблюдать за процессом печати.
Белоснежный красавец
Белоснежный красавец
Передняя дверца закрывается на ключ, что не лишено смысла. Испанцы позиционируют свою технику, как безопасную. И ориентированную в том числе для обучения детей. Полностью закрытый со всех сторон корпус предотвратит попадания в область печати чьих либо шаловливых ручек или посторонних предметов.

Или животных...))
Белоснежный красавец
Ну смех - смехом, а закрытая камера, так же убирает влияние любых посторонних внешних факторов - сквозняков, пыли и тп, которые могут влиять на качество печати.

Сверху у принтера тоже ничего не торчит - подача пластика сделана внутри. Испанцы специально заостряют на этом внимание - возможна установка нескольких принтеров один на другой. Это реально будет экономить место в небольшом офисе.
Белоснежный красавец
Рабочий стол выполнен из стекла с нанесенным покрытием белого цвета. Чтобы его снять надо просто взять его за края и вытащить вместе с напечатанной моделью. Никаких дурацких защелок нет. Стекло крепиться с помощью магнитов.
Белоснежный красавец
Белоснежный красавец
Калибровка рабочего стола производиться один раз и потом принтер сам будет настраиваться перед печатью. Это реализовано с помощью индуктивного датчика. Сбить калибровку может разве что толстый слой 3D-лака, если вы его не смывали в течении долгого времени и наносили сверху слой за слоем.

Автоматическая калибровка производится перед каждой печатью и вам не надо об этом беспокоиться от слова 'совсем'.

Адгезия к столу просто замечательная. Не надо никаких скачек с бубном. Просто взял и начал печатать.

Ну вот, принтер занял свое место на столе, рядом с другой техникой. Можете оценить размеры.
Белоснежный красавец
Внутри принтера все серьезно. Никаких напечатанных деталей. Гнутый металл, рельсы по оси Z.
Белоснежный красавец
К экструдеру идет гибкий шлейф, а не пучок проводов. В принципе это должно снижать вес и сопротивление при движении экструдера.
Белоснежный красавец
Белоснежный красавец
Белоснежный красавец
Экструдер довольно легкий и без каких либо проблем позиционируется на нужном месте. Производитель заявляет скорость до 200мм/сек. Мы это проверим.

Включаем. Принтер приветливо светится экраном. Несказанно радует наличие русского языка. Но без него все очень наглядно и просто. По нашему мнению и ребенок разберется что делать и как печатать на Витбоксе. Надо только выбрать нужный режим с помощью ручки управления, среди красивых и наглядных пиктограмм.
Белоснежный красавец
Белоснежный красавец
Печатать можно как с компьютера, так и с помощью меню на самом принтере. Вроде бы мелочь, но до сих пор встречаются новые принтеры, которые не имеют эту возможность, что довольно странно.

Вставляем пластик. Это сделано максимально просто и не составит проблемы даже полному новичку.

Поражает тишина. Не зря испанцы хвастались сниженным потреблением платы ZUM BQ.

В принтере отсутствует дополнительный вентилятор охлаждения платы, что благотворно сказывается на тишине.

И печатает он по сравнению с многими принтерами достаточно тихо. Тихонько посвистывает при перемещении экструдера. Можете оценить на видео.
Выбрали стандартные настройки так сказать 'из коробки'. Мы же ребята четкие, зачем инструкции читать и что-то скачивать?

Загрузили модель с Thingiverse - http://www.thingiverse.com/thing:1084182/. Венецианская маска, которая присутствует в рекламе принтера.

Печатать стали слоем 0,1мм. Скорость тоже невелика - 60ммсек
Белоснежный красавец
Печать весьма на уровне, но наблюдались сопли. Не настроен ретракт. Как оказалось, чтобы с ними совладать, надо просто не гнуть пальцы и взять готовые профили Cura с SD-карты, которая идет в комплекте.

Так же их можно получить онлайн - https://github.com/bq/printing-profiles/archive/BQ_Witbox_2.zip С ними все идет гораздо веселее. Качество повысилось еще больше. Сопли ушли.

А как же задекларированная большая скорость? Просто видео:

Скорость 120мм/сек, слой 0,3мм
Геометрия на уровне. Скорость никак не повлияла на качество.

Какие впечатления от принтера? Очень понравился, как визуально, так и техническое исполнение.

Качественная европейская сборка. Простейший вход для новичка. Все расписано и принтер действительно печатает 'из коробки'. Все интуитивно понятно.

Достаточно тихая печать - это очень радует. Качество печати на уровне лучших образцов.

По заверениям производителя печатает гибкими пластиками без проблем, благодаря новому экструдеру.

Мы это протестируем и посвятим отдельную статью. Но не верить bq смысла нет. Все о чем было анонсировано присутствует и работает.

Отличный выбор для тех, кто хочет печатать сразу. А не мучиться месяцами, пытаясь выжать из '3D-принтера' хоть какое-то качество. Надежность принтера подтверждена 2-летней гарантией производителя.

К слову - такую не дает ни один производитель.

Задавайте вопросы - с радостью на них ответим.

Сам принтер можно приобрести в нашем магазине - он в наличии Witbox 2. Оттестирован и с коробкой подарков.

Наш сайт

INSTAGRAM

ВКонтакте

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама