Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

И снова Symplify3D делает не то что нужно

IronFenyx
Идет загрузка
Загрузка
22.12.2019
1743
32
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
ZAV-MAX-PRO

Запустил я свой новый принтер ZAV MAX PRO. Принтер порадовал своей тишиной, скоростью и качеством печати АБС. Но вот я зарядил в него PETG и начались странности.

Вертикальные (наружные) стенки печатает отлично, адгезия отличная, по вертикали так и по горизонтали (печатал с двухслойной внешней стенкой и заполнением 35%). Печатал кронштейн под катушку для этого же принтера. Заполнение тоже печатается отлично.. А вот горизонтальные solid слои - отдельными полосками, едва касающимися друг друга и то только на изгибах. Получилось решето вместо верхней и нижней плоскости!

Стал разбираться, пробовать печатать тестовые кубики и вышла такая неприятная картина..

Попытаться откалибровать поток по вот такой методе: https://e3d-online.dozuki.com/Guide/Flow+rate+(Extrusion+multiplier)+calibration+guide./89 (печать кубика с заполнением 0% со стенками в два слоя,затем измерить толщину и по отклонению от заданной во вкладке extruder рассчитать какой должна быть цифра extrusion multiplier). Выходило что нужно выставить 0,95 (а было 1.08 изначально - файл с такими параметрами я получил от Алексей, разработчика принтера, но то было для АБС), т.е. при условии недоэкструзии в заполнении стенки он печатает еще и толще чем надо! Выставляем 0,95 и получил, как и ожидалось, полное распадение горизонтальных стенок на отдельные волокна!

Сейчас куча советчиков начнет строчить советы "откалибруй высотустола!..". Нет, ребята, стол откалиброван, кроме того я гонял туда-сюда z-offset, для подстройки этого зазора. Но главное не в этом, а в том, что на горизонтальных стенках щели между дорожками не только в первом слое, а во всех! Первый-то побороть как два пальца - поджал стол повыше и размазалось - если бы дело было только в этом!

Так же хорошо откалиброваны и шаги по осям XYZ и экструдер - все внешние размеры деталей совпадают с точностью до 0,1мм (больше на эту величину или менее) Экструдер на длину иламента 40см. (если гнать через меню платы lerdge) выдает  ровно 40см.

Так что вот результаты в картинках: поток 0,95 - стенки близки к заданным (но все же толще немного), с хорошей взаимной адгезией (т.е. не расслаиваются на отдельные вертикальные пластины, как бывает при общей недоэкструзии). А горизонталльные - полная Ж. Т.е. решетка, сместо слоя.

Вид снизу:

И снова Symplify3D делает не то что нужноА это была юбка от этого "кубика" (отвалилась сама):

И снова Symplify3D делает не то что нужноЧто интересно, если померить ширину всех 5 дорог и разделить на их количество, то шаг получился у меня 0,8, а ширина дорожек (самого пластика) - 0,63! Ширина экструзии была выставлена на 0,5 (сопло 0,4) и коэффициент для первого слоя тут была выставлен на 150% (вообще-то шаг должен болучиться 0,75, но я это списываю на невозможность точно замерить). Т.е. дорожки ДОЛЖНЫ БЫТЬ 0,8 а печатаются 0,63! Тут я впал в ступор от тупиковости ситуации. Не так давно я столкнулся с аналогичной проблемой, только с точностью до наоборот (на cubex наоборот заполнение вылезало во все дыры, а стенки были нормальные или даже тоньше, но он на столько с придурью, что с ним наверное ничего путного не добьешься, но все же сходная проблема наводит на мысли..).

А вот все то же самое, но с множителем потока 1,15:

И снова Symplify3D делает не то что нужноЗаметно что слои сильно приблизились друг к другу и местами даже склеились (на дефект в верхней части не смотреть - это я приподнял сопло на 0,05мм, потому что подумал раз прибавляю поток, нужно чуть больше места - зазор до этого был на столько же занижен относительно теории и в одном месте юбка не прилипла). И там еще второй слой заполнения просвечивает - хотел посмотреть как дальше заполнение пойдет - точно так же как и первый, с просветами, хотя и сильно меньше чем в примере выше.

Судя по этому результату, поток нужно ЕЩЕ увеличить - где-то до 1,2 или даже 1,25. НО, при этом толщина двойной стенки УЖЕ в среднем 1,18 (т.е. каждая стенка - 0,59, тогда как ширина экструзии выставлена в 0,5!!!).

ШЗНХ дорогие коллеги?

Симплифай издевается или я чего-то не понимаю? Почему переэкструзия на вертикальных стенках совмещается с недоэкструзией на горизонтальных?

Я уж было подумал что по оси Z ошибка в шагах и просто слои получаются толще, поэтому пластика не хватает на заполнение. Но нет - по вертикал размер изделия совпадает в копеечку с моделью, да и тогда и на вертикальных стенках это бы проявилось.

Какие идеи на счет исправления ситуации?

Ответы на вопросы