Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

И снова PETG - вопрос про ретракт

dixiony
Идет загрузка
Загрузка
24.09.2019
8623
30
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
RepRap

И снова PETG - вопрос про ретрактЭти вопросы уже неоднократно задавались, но так и не понял, как с этим бороться.

PETG от FDplast (но как понял, эта проблема и у других производителей),температура от 225 до 235, директ-экструдер, сопло 0.5,ретракт 1 мм, скорость 40, скорость деретракта 60.

На маленьких расстояниях всё хорошо, как только больше 50мм (примерно), начинаются проблемы в виде недоливов. Эти два кубика были расположены на расстоянии 150 мм друг от друга. На левом вроде бы всё хорошо, на правом, в начале экструзии, недоливы. Т.е. странный эффект: пластик из сопла вытекает, но при начале печати как бы начинает вытекать с запаздыванием. Если ставить расстояние ретракта больше, то недолив ещё больше получается. Если установить дополнительный деретракт (т.е. к расстоянию 1 мм ретракта прибавляется установленное значение к деректракту), то на маленьких расстояниях получаются сопли, но зато на больших расстояниях пропадают недоливы.

Если поставить температуру 225, то вроде бы всё хорошо, но на больших скоростях пластик не успевает плавиться, если поставить 230, то начинается волосня, если 235, то уже к волосне прибавляются сопли независимо от ретракта.

Странный пластик...

Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама