Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Поговорим о начале заработка? Бизнес модель с 3д принтером

torontoss
Идет загрузка
Загрузка
13.10.2020
10792
22
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
TEVO Tarantula Creality CR-10

Всем доброго времени суток.

Достаточно часто я вижу вопросы о "начале бизнеса в 3д печати". Посему хотелось бы поделиться своими мыслями по данной проблеме. В статье не будет готового бизнес плана, но будет почва для размышления над ним (надеюсь). Чтобы не быть голословным ниже статистика поиска в яндексПоговорим о начале заработка? Бизнес модель с 3д принтеромПоговорим о начале заработка? Бизнес модель с 3д принтеромЭта статистика только с яндекса, так что смело можно умножить на 2.

Собственно к чему я это веду. Многие покупают 3д принтеры в надежде на дополнительный заработок с оказания услуг 3д печати. Зачастую пролетают в голове людей мысли типа :"Выложу обьявление на авито и пойдут заказы". Многие из таких бизнесменов просто остаются с принтером наедине или продают его впоследствии. Конкуренция в данном направлении уже просто колоссальная и только растет. Следовательно лезть в сферу услуг такого формата без вложений в рекламу мне кажется не лучшей затеей. Тем более что в рекламу данного направления придется вложить чуть ли не две стоимости принтера. В общем не вариант. Есть один выход для набивания клиентской базы- это демпинг цены с последующим её повышением. Но тут уже каждый сам пускай решает, готов ли он, набивая базу, первое время печатать "за 0" а то и в минус. 

Второй же вариант уже менее распространен, но все же актуален в данном вопросе. 3д моделирование + 3д печать. Такой формат услуги пользуется большим спросом и вы уже можете зарабатывать как минимум на моделировании, а при этом тратить только время. Цену своего времени каджый должен определять сам, так как мы все разные. Но и тут конкуренции хватает с лихвой. 

Ну а теперь собственно то, о чем хочется поговорить. В момент покупки 3д принтера я уже знал, что я собираюсь на нем делать. Для меня это был изначально  инструмент в большей степени, а не заработок. Ноя понимал, что я могу печатать, что принесет мне какой никакой доход. Конечно же я не скажу, что у меня за проекты, но хочу поделиться логикой мысли, или, если будет угодно, бизнес моделью.

1-й вариант

Прелесть 3д принтера в том, что нет необходимости создавать на нем партию, делать пресс формы или формы для отливки деталей. Можно обойтись образцом. И я считаю, что человеку, покупающему 3д принтер для бизнеса, уже надо знать, что он будет делать на нем. Хотя бы примерно рассчитать стоимость производства и реальную востребованность продукта на рынке. Как пример могу привести продажу ручек для металлоискателя на авито. Я особо в этот вопрос не углублялся, но подозреваю, что вещь эта полезная. В общем один из вариантов, это взять за основу деталь, востребованную (возможно какую то автомобильную) на рынке, научиться печатать ее как минимум хорошо, и уже выложить объявление на авито или на профильные форумы. Таким поведением можно убить двух зайцев. Нет необходимости в рекламе, так как этот продукт уже кому то нужен, и авито само по поиску выдаст ваше обьявление и в интернете в том числе, если вы правильно его оформите ( советую посмотеть видео на эту тему), а так же не будет необходимости бороться с конкуренцией, так как при правильном выборе продукта её либо не будет, либо будет в минимальном количестве. С выбором вам может помочь все тот же wordstat от яндекс. А количество таких товаров ограничивается только вашей загуженностью.

2-й вариант. 

Тут уже придется включать фантазию. Надо поставить себе задачу в изобретении нового продукта и его продвижении. В данном вопросе надо понимать, что конкуренции  нет совсем, но и рекламы так же нет. Придется её искать. Без вложений , или почти без, сделать это реально. Приведу пример. Предположим вы захотите продавать мини коробочки с символикой видеоигр, почему нет?Поговорим о начале заработка? Бизнес модель с 3д принтером

Допустим что то подобное. Эта идея, совершенно до ума не доведенная и скорее всего она не оживет в моих руках, так что можно эту идею забрать, довести до ума, научиться печатать, сделать разборной коробку (я именно так и хотел сделать), и начать продвижение. Как говорят маркетологи " посеять спрос". Как вариант заслать её подарком какому нибудь стримеру(ам), предварительно сделав сайт с возможными моделями.  Сделать сайт в целом не так долго и сложно. Просто надо действительно вложить время в это. И при должном усердии вы выведе на рынок совершенно новый продукт, и будете получать за него деньги. 

Лично мои проекты заработали в обоих случаях и печать на заказ я не беру (хотя пару раз меня просто попросили это сделать), но на сами заказы я не уповаю и целенаправленно не ищу.

В целом это очень скомканно, и хотелось бы описать больше, но люди длинные статьи у нас читать не любят)

Спасибо вам за внимание, буду не против обсудить статью в комментариях)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье