Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Корейские медики осуществили печать протеза глаза

Semy3d
Идет загрузка
Загрузка
05.02.2020
1225
0
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Потеря глаза считается одной из наиболее серьезных проблем для человека. Современная медицина пока не научилась восстанавливать зрение после таких травм, но вернуть пациенту нормальный внешний вид и прежнюю уверенность в собственных силах позволяют глазные протезы

Корейским специалистам удалось вывести производство протезов для глаз на новый технологический уровень, освоив их печать при помощи современных 3D-принтеров. Добиться успеха удалось специалистам, представляющим клинику Sevarance. 

Корейские медики осуществили печать протеза глазаПредварительная работа

Первоначально был проведен точный замер размеров глазницы, индивидуальных особенностей формы и других параметров. На основе полученной информации было проведено трехмерное моделирование с воспроизведением макета, полностью соответствующего исходному человеческому глазу. 

Для достижения максимальной точности данных корейские медики использовали лазерный сканер Cara Scan 3.2 немецкого производства. В дальнейшем сведения для удаления посторонних шумов обрабатывались в графическом редакторе ZBrush 4R7, позволяя получить более сглаженную модель. 

Результаты в дальнейшем проходят процедуру оцифровка, после чего полученный итоговый STL-файл используется для печати при помощи трехмерного принтера Carima DS131.

Корейские медики осуществили печать протеза глазаДостигнутые результаты

В качестве материала для изготовления глазного протеза был выбран фотополимер FotoTec DLP.A, Dreve Inc, обладающий совместимостью с биологическими тканями. Использованный для печати 3D-принтер семейства Carima относится к числу стоматологических моделей, и позволяет проводить печать с точностью до 50мкм, а точность толщины формируемого слоя составляет 25мкм. Минимальные отклонения от заданных параметров позволяют созданному протезу оптимально садиться в глазницу.

Специалисты отмечают, что применение для создания протеза традиционных технологических решений требует не менее 10 часов времени, в то время как аддитивные технологии сократили данный временной интервал на два часа. Главным же является не столько время, сколько качество работы.

Традиционные технологии предусматривают ручное формирование глаза, в то время как при аддитивных решениях ручной труд составляет менее 50% всего времени создания протеза или около трех часов. 

Предлагает 3D-протезирование и еще одно существенное преимущество, в случае утери или повреждения протеза его можно без каких-либо потерь повторно распечатать на основе сохранившихся в медицинской карточке пациента параметров глазницы. В результате отпадает необходимость в проведении повторных замеров, чем существенно экономится время.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама