Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Простенький Обзор BigRep studio круногабаритная печать

poisoneer
Идет загрузка
Загрузка
07.03.2023
1787
15
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
BigRep Studio

Данный опус можно рассматривать как не первый почти обзор пишущийся об устройстве купленном для работы а не взятым погонять.

Относительно недавно был приобретен Bigrep studio с двумя хотэндами и областью печати 900*400*500 мм. Правда производителем заявлена несколько иные габариты печати  1000 * 500 * 500 мм. Но лукавые немцы не  указали, что такая область печати возможна только при печати моделей одним соплом используя тот же материал поддержки что и для печати. Если использовать другой материал поддержки задействовав второй хотэнд то область печати сократится на 100 мм. Ну да бог с ним.

Принтер печатает пластиками не требующими наличия термокамеры, то есть про печать ABS можно забыть.

Собственно сам принтер - прочная и тяжелая конструкция состоящая из двух половин (поставляется он располовиненым, нижняя часть рама из экструдированного алюминия сложного профиля закрытая стальными панелями за которыми живет силовая электроника больше там ничего нет. Верхняя - полностью прозрачная, такая же алюминиевая рама на которой смонтированы приводы закреплен управляющий ПК на базе промышленного DELL и зашитая акриловыми тонированными листами)

Простенький Обзор BigRep studio круногабаритная печать

С левой стороны металлического основания присутствует ниша для размещения двух 3-х килограммовых катушек пластика , с достаточно своеобразным типом установки катушек, катушки устанавливаются на регулируемые по ширине ролики, и свободно вращаются по мере затягивания пластика экструдером или перемещения блока готовок по области печати. На верхней половине живет промышленный компьютер неизвестно какая там начинка но живет он на линуксах, поверх которых грузится свое ПО, Комп оснащен тачскрином имеет 4 usb разъема. Там же две кнопки; аварийная остановка (присутствует на двух торцах) и кнопка отмены остановки.

Передняя стенка дурацкая с раздвижной распашной дверкой, открывающейся в одну сторону и дающей доступ к собственно столуПростенький Обзор BigRep studio круногабаритная печать

Стол производит впечатление... Огромная подогревающаяся 1150*550 плита - затянутая каптоном, и регулирующаяся по высоте 6 винтовыми стойками, сделанными крайне не удобными. Регулируются рожковым ключом на 10. Неудобны не все 6 стоек а только 4 ( повод поржать)  2 находятся по центру плиты и регулировка не доставляет проблем, а вот остальные четыре находятся на углах и подлезть туда ключом входящим в комплект крайне не удобно особенно с задней стороны где доступ к одной стойки затруднен так как находится прямо над шлейфом.

С правой стороны еще одна ниша назначение которой совершенно не понятно, туда удобно поставить чемодан со штатным инструментом. Набор инструмента совершенно спартанский содержит:

комплект щупов,рожковый ключ на 10,  неожиданно не понятно для чего скальпель со сменными лезвиями, набор крайне корявых  и коротеньких шестигранников, капролактановый шпатель (видимо для снятия моделей), ручка ???? (зачем) и крошечные круглогубцы которыми ни удержать  ни открутить ничего в самом девайсе не возможно, и один запасной хотэнд.

На этой же стороне разъем RJ45 для сетевого подключения (отдельно и очень интересно)Сетевой разъемПоворотный выключатель автоматНа верхней части только кнопка аварийной остановки.Кинематика принтераЧистый COREX с подвешенными !!! ШВП приводящимися одним единственным огромным шаговиком, через длиннющий ремень скрытый кожухами. Закрепленные только сверху, подвешенные ШВП  накладывают определенный отпечаток на установку самого принтера, пол должен быть максимально ровный, кончено можно отрегулировать ножки (их кстати все же мало для такого размера рамы) но все таки желательно ровный пол, в противном случае раму ведет и вы можете это услышать при перемещении по Z оси, принтер начинает завывать как приведение. Как показала практика перекашивать раму начинает на перепаде высот в 3,5-5 мм.перемещения XY висят так же на здоровых шаговиках тянущих длинные ремни.

Ограничения движания по осям контролируют оптические датчики.

Из за большой рамы принтер достаточно медленный что не сказывается на качестве печати маленьких  меньше (50*50*50) моделей

Время от времени присутствуют сдвиги по осям XY на высотах до 50 мм, обусловленные перегревом  шаговиков, охлаждение двигателей отсутствует.Блох хотэндов (директ модельное сопло и псевдобоуден сопло поддержки) реализованы  в моноблочном корпусе и достаточно тяжелый нужно настраивать джерки что бы не скругляло прямые углы.

Сопла 0,6 мм. и первые образцы печати были честно говоря кривоваты.

Большие модели требующие поддержек нужно размешать с их минимальным количеством и ориентировать по максимальной плоскости не смотря на автоматическую оптимизацию размещения моделей штатным слайсером. Из за огромной горячей плиты модели начинают плыть вниз под собственной тяжестью деформируя слои на высоте до 75 мм от стола

Слайсер условно доведенная до ума Cura со всеми особенностями.

Присутствует web интерфейс позволяющий мониторить печать, управлять температурой, загружать файлы.

Простенький Обзор BigRep studio круногабаритная печать

Что касается самой печати. Перед каждой печатью не смотря на уверения производителя "откалибровал и забыл" требуется калибровка. Из за большого размера стола настройки достаточно сильно плывут,  после печати при выводе хотэнда в 0 - расстояние между столом и соплом может колебаться в районе 0,3-0,5 мм.

Собственно сказать больше нечего. надеюсь смогу ответить на вопросы в коментариях

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама