Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Быстрый обзор принтера Climber 8

NIKOSTER
Идет загрузка
Загрузка
08.11.2022
3246
20
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

Привет всем печатникам, сегодня у меня на столе китайский принтер с двумя раздельными экструдерами(IDEX) из Китая, всего за 23 000 рублей.

Комплектация у принтера самая минимальная, докупить шпатель и кусачки, шпатель лучше брать пластиковый, ибо стол акриловый.

Быстрый обзор принтера Climber 8

Механика и электроника

Размеры принтера: 432*357*440 мм, довольно массивный, но на столе стоит идеально Размеры печатной зоны: 205*220*240 мм, маловато конечно для его кинематики, но для печати партий мелочёвки сойдёт.

Кинематика принтера: IDEX Makerbot, ось Y тащит ось X с двумя моторамиБыстрый обзор принтера Climber 8

Управляет всем этим делом самопальная плата от китайцев на базе STM32F407 с драйверами TMC 2225 на оси X1, X2 и Y, на оси экструдеров и Z стоят драйверы A4988, что не очень хорошо так как LA, на стоковом принтере нету смысла включать(так как боуден), а шумят драйверы неплохо такБыстрый обзор принтера Climber 8

Печатные головы: Радиатор у принтера это CR10S Pro, хитблок MK8, который сразу нужно заменить чтобы термистор не вывалился как у меня и не сломал всю голову. Обдувает всё дело обычный 4020 улитка, которой хватает для печати на скорости 60-80 мм/сек.

Быстрый обзор принтера Climber 8Стол: Как было сказано раньше стол не очень большой, в стоке китаец присылает с ним кусок акрилового стекла, хороший вариант, так как нему легко липнут простые филаменты типа PLA или PETG.

Режимы печати: И вот мы подобрались к самому интересному, так как это двухголовый принтер, то у него есть несколько режимов печати, а именно:

  1. Обычный режим(ну тут и так всё понятно)
  2. Режим печати двумя разными филаментами(как на принтерах с двумя экструдерами)
  3. Режим печати двух одинаковых моделей одновременно - принтер печатает сразу две модели с одинаковой геометрией, в этом режиме максимальный размер модели 100*205*240
  4. Режим зеркальной печати двух моделей - тоже самое что и 3-ий режим, но только модели зеркально отражены друг относительно друга 

Пример печати: 

Быстрый обзор принтера Climber 8Быстрый обзор принтера Climber 8Быстрый обзор принтера Climber 8

Итоги: За цену в 23 000 рублей мы получаем неплохой принтер с двумя экструдерами, конечно этот принтер сложно назвать законченным продуктом, ведь в будущем вам точно нужно будет поставить директ и сделать термокамеру, но в стоке на нём спокойно можно печатать и не о чём не думать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама