KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

ЯГТУ освоил литье промышленных деталей в 3D-печатные формы

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
02.04.2026
116
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0

Ярославский государственный технический университет наращивает объемы производства высокотехнологичных изделий для промышленности с помощью новой аддитивной установки. Вуз производит детали двигателей, автомобилей, элементы установок атомных электростанций по заказам предприятий, среди которых «Группа ГАЗ», «Славнефть», Уральский завод гражданской авиации и другие.

ЯГТУ освоил литье промышленных деталей в 3D-печатные формы

«ЯГТУ сегодня — настоящий центр инженерных разработок, где наука и новые технологии идут рука об руку с реальным сектором экономики. Напечатанные здесь детали заменяют импортные, позволяют создавать новую продукцию и укрепляют технологическую независимость региона. Государство заинтересовано в решении сложных научно-производственных задач и помогает вузам в этом направлении. Продолжим наше тесное сотрудничество. ЯГТУ — поставщик кадров для промышленных и строительных предприятий области, и мы заинтересованы в его крепкой базе и дальнейшем росте», — рассказал заместитель председателя правительства Ярославской области Денис Хохряков.

Аддитивная система по технологии струйно-порошковой 3D-печати песчаными смесями и связующими смолами (Binder Jetting) позволяет изготавливать до двух тонн стержней или литейных форм любой сложности за десять-двенадцать часов напрямую по цифровым моделям, без необходимости в создании оснастки.

ЯГТУ освоил литье промышленных деталей в 3D-печатные формы

С момента запуска уже выпущено более сорока тонн продукции. Судя по фотографиям, вуз эксплуатирует 3D-принтер производства компании Zias Machinery (OOO «Зиас Машинери») на базе Новоалтайского экспериментального ремонтно-механического завода.

Площадка аддитивного производства стала частью центра инженерных разработок, созданного в ЯГТУ в 2024 году при грантовой поддержке Министерства промышленности и торговли РФ. Также в вузе работают современные технологические линии и конструкторская лаборатория, оснащенные в том числе портативным метрологическим лазерным 3D-сканером с точностью измерений до 0,02 миллиметра.

ЯГТУ освоил литье промышленных деталей в 3D-печатные формы

«Сегодня перед нами стоит задача формирования индустриальной независимости Ярославской области и всей страны через подготовку профессиональных кадров, а также создания и внедрения технологий и научных разработок для развития стратегических отраслей экономики и промышленности. Ярославский государственный технический университет использует все ресурсы и возможности для обновления и создания технологических площадок, на которых не только учатся, но и реализуют значимые проекты», — прокомментировала ректор ЯГТУ Елена Степанова

Привлекательность инженерного образования сегодня во многом зависит от практико-ориентированного подхода. Студенты и аспиранты ЯГТУ уже работают на новом оборудовании, участвуя в выполнении заказов промышленных партнеров. Сотрудничество вуза с флагманами двигателестроения, химической, аграрной и пищевой отраслей, включая компании «АвтоВАЗ», «Черкизово», «Объединенные кондитеры», позволяет выстраивать устойчивую систему подготовки кадров и внедрять отечественные разработки в серийное производство.

ЯГТУ освоил литье промышленных деталей в 3D-печатные формы

В ноябре 2025 года ЯГТУ успешно защитил программу развития и стал участником федерального проекта «Приоритет-2030».

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Lider 3D Реклама
Lider 3D Реклама