Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Студенты напечатали протез руки, распознающий движения пациента

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
03.11.2014
5446
0
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Сегодня до нас дошли слухи о новом протезе руки, напечатанном на 3D-принтере, и этот вариант в разы превосходит все предыдущие по своей уникальности. Группа студентов из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне разработала протез, который, как они надеются, смогут себе позволить даже самые бедные жители развивающихся стран.
Студенты напечатали протез руки, распознающий движения пациента
Новый 3D-печатный протез умеет распознавать движения человека. Он работает на алгоритме машинного осмысления и значительно отличается от традиционных протезов. Он не просто сжимается и разжимается, он умеет вычислять разные положения руки.
«Благодаря алгоритму машинного осмысления, который считывает сигналы, получаемые от мышц, протез «понимает», какое движение нужно совершить в определенный момент, – объясняет руководитель группы Аадил Ахтар, кандидат наук кафедры нейробиологии Медицинского колледжа Иллинойса. – Потом микроконтроллер воспроизводит движение, которое человек пытается сделать. Опираясь на получаемые сигналы, он отправляет команды драйверам двигателя, которые заставляют руку двигаться».
Студенты напечатали протез руки, распознающий движения пациента
Благодаря технологии 3D-печати изготовление таких протезов обходится всего в 270 долларов. В результате они могут стать отличным решением для жителей развивающихся стран, которые не могут себе позволить традиционные миоэлектрические протезы стоимостью 30000 долларов.

В августе этого года Аадил Ахтар и студентка Мэри Нгуен посетили Эквадор, чтобы поставить свой протез пациенту. «Мы хотели узнать, как протез поведет себя в действии, – рассказывает Ахтар. – Пришлось кое-что доработать, но в целом все прошло отлично».

На изготовление такой модели необходимо примерно 30 часов, плюс еще два часа на сборку. Электронные компоненты, установленные в протезе, преобразуют нервные сигналы в движения. Чтобы запрограммировать протез под конкретного пациента, достаточно пары минут. В арсенале протеза пять разных движений: раскрытая ладонь, рука в состоянии покоя, сжатая рука, захват двумя пальцами и захват тремя пальцами.
Студенты напечатали протез руки, распознающий движения пациента
«Мы провели пару опытов в лаборатории и выяснили, что пациенту достаточно шести минут, чтобы привыкнуть к протезу, – говорит Ахтар. – Только представьте, каких результатов он добьется через неделю».
Однако работа еще не закончена. Теперь разработчики планируют улучшить динамику протеза. Также они собираются сделать систему движений более разносторонней и добавить несколько функций, которые встречаются только в научной фантастике.
«Ни у одного современного протеза нет обратной связи, – объясняет Ахтар. – Мы собираемся встроить в пальцы сенсоры. В зависимости от усилия, оказываемого на кончики пальцев, по вашей коже будет проходить электрический ток, стимулируя нервные окончания. С помощью разного уровня заряда вы сможете ощутить вибрацию, пощипывание, боль и давление. А если искусственные пальцы будут механически соприкасаться с кожей, пациент сможет чувствовать, в каком положении находится его рука, не глядя на нее».
Поразительно, но всего два года назад об этом нельзя было и мечтать. Зато теперь буквально у нас на глазах появляются протезы, которые дадут фору всем своим предшественникам, да еще и стоят в сотни раз меньше. Здорово, правда?

Понравилось? Хотите больше? Все самое интересное в еженедельной рассылке. Присоединяйтесь!

Отборные новости, конкурсы и обсуждения в официальной группе 3DToday.

Статья подготовлена для 3DToday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама