Росатом планирует открыть центры аддитивных технологий в Омане, Египте и ЮАР
Бизнес-направление «Аддитивные технологии» государственной корпорации «Росатом» намеревается расширить присутствие за рубежом: вслед за уже открывшимся в Минске центром планируется создание аналогичных предприятий еще как минимум в трех странах.
«Еще несколько таких центров планируется открыть в России и за рубежом. Мы планируем похожие центры открыть в Египте, в ЮАР, в Омане. Сейчас идут переговоры. Если говорить про Египет и про ЮАР, то могу сказать, что руководители предприятий, где мы планируем создать центры, буквально на этой неделе приезжали в Россию, сейчас идет подбор оборудования. Я думаю, в идеале в следующем году откроем, но в 2027-м году — это точно», — рассказал агентству «РИА Новости» директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» топливного дивизиона Росатома Илья Кавелашвили.
Для проекта в Омане уже идет закупка оборудования. Первый зарубежный центр аддитивных технологий открылся в конце сентября в Минске, церемония открытия прошла параллельно с выставкой «Иннопром. Беларусь». Новый центр получил две промышленные аддитивные системы по технологии селективного лазерного сплавления металлопорошковых композиций (SLM) — среднеформатный 3D-принтер RusMelt 300M и крупноформатный RusMelt 600M. Парк оборудования также включает 3D-принтер для печати литейных форм песчаными смесями и 3D-сканер для обратного проектирования и контроля геометрии.
В год белорусский центр аддитивных технологий сможет производить до полутора тонн изделий из различных металлов, до трех тонн песчано-полимерных форм и до ста килограмм изделий из инженерных полимеров. Производственные мощности центра позволят удовлетворить растущий спрос на технологии 3D-печати в ключевых отраслях белорусской промышленности. Центр также будет изготавливать малоформатные 3D-принтеры для печати металлами, востребованные в медицинской отрасли, научных центрах и образовательных учреждениях.
«Этот центр вольется в дружный коллектив российских центров. Во всех центрах установлено одинаковое оборудование, соответственно возможны единая техническая политика, трансфер технологий, распределение заказов между центрами, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, отработка 3D-печати», — пояснил Илья Кавелашвили.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
В МАИ предложили метод исследования прочности технических конструкций по 3D-печатным моделям
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Уральский завод гражданской авиации использует FGF 3D-принтеры F2 Gigantry
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ежегодное издание «Голос филамента»
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Компания FDplast объявила о выпуске бесплат...
Комментарии и вопросы
Да я вообще-то писал, совсем н...
Принтер FDM у него смолы нет
Экология - тема, конечно, модн...
Добрый день, Уважаемые форумча...
Можно сделать на заказ?
Доброго времени суток!мучаюсь...
Продолжаю осваивать фотополиме...