Росатом открыл первые детские центры аддитивных технологий в Северо-Западном федеральном округе
20 марта в Северодвинске при поддержке бизнес-направления «Аддитивные технологии» топливного дивизиона Росатома открылись первые в Северо-Западном федеральном округе центры аддитивных технологий общего доступа (ЦАТОД) на базе детского сада и школы №20 с углубленным изучением социально-экономических дисциплин.
Учебные заведения оснащены современным оборудованием Росатома: в детский сад поставлены десять наборов для творчества «3D Креативик», два 3D-принтера FORA F-300 и пять наборов «3D Креативик» поставлены в школу, сообщает пресс-служба Росатома. Оснащение классов 3D-принтерами позволит детям знакомиться с аддитивными технологиями с дошкольного возраста, получать навыки 3D-моделирования, компьютерной анимации и 3D-печати, создавать модели различных изделий, например игрушки или собственные изобретения, и печатать их на 3D-принтерах.
Обучение предусмотрено для всех возрастных групп, начиная с пятилетних воспитанников детских садов. Учебная программа по направлению «Аддитивные технологии», рассчитана на два года и охватывает сто сорок четыре академических часа, а также предусматривает проведение обучающих программ инженерно-технической направленности, практических занятий и мастер-классов с привлечением экспертов Росатома по аддитивным технологиям.
«Технологии и информационные системы постоянно меняются, и сегодня мы шагнули еще на одну важную ступень вперед. Мы уделяем большое внимание инновационным проектам, которые помогают воплощать в жизнь в том числе и центры аддитивных технологий открытого доступа. С их помощью и при содействии «Росатома» дети будут получать новые знания. Благодаря этим площадкам юное поколение в дальнейшем внесет свой вклад в технологический прогресс. Когда сегодняшние школьники станут студентами, они смогут применить свои знания и потенциал на базе кампуса «Арктическая звезда», который сейчас строится в Архангельске по национальному проекту «Молодежь и дети», — прокомментировал заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев.
Открытие центров аддитивных технологий общего доступа в Северодвинске — часть проекта Росатома по формированию экосистемы ЦАТОД («Детский сад — школа — вуз — предприятие») и развитию инновационных направлений подготовки кадров в различных регионах России.
«Открывая центры аддитивных технологий общего доступа по всей России, мы создаем уникальную образовательную среду, где уже с пятилетнего возраста дети учатся 3D-моделированию и работе с 3D-оборудованием. Умение применять аддитивные технологии позволит подрастающему поколению получить навыки двадцать первого века, развивать отечественные промышленные предприятия и обеспечивать технологическое лидерство нашей страны», — прокомментировал директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» топливного дивизиона Росатома Илья Кавелашвили.
Государственная корпорация «Росатом» активно сотрудничает с учебными заведениями на всех уровнях, включая обучение и подготовку преподавательских кадров. Для учителей школ и воспитателей детских садов, реализующих образовательные программ по направлению «Аддитивные технологии» на базе ЦАТОД, проводятся обучающие семинары и мастер-классы, предоставляются учебные материалы.
Подобный системный подход позволяет грамотно выстраивать учебные процессы, внедрять единые стандарты подготовки педагогов, задействованных в работе центров, и, что особенно важно, обеспечивать преемственность знаний между сотрудниками центров внутри формирующейся экосистемы ЦАТОД.
На сегодняшний день уже работают пять университетских центров аддитивных технологий общего доступа — в Удмуртском государственном университете, Томском политехническом университете, Белгородском аграрном университете, Самарском университете имени Королева и Дальневосточном государственном университете путей сообщения. Еще четыре центра работают на базе дошкольных и общеобразовательных учреждений — АНОО «Город детства» в подмосковных Химках и Красногорске, детского сада №159 и ИТ-лицея № 24 в Ижевске.
Бизнес-направление «Аддитивные технологии» государственной корпорации Росатом обеспечивает комплексное внедрение технологий 3D-печати — разработку 3D-принтеров и программного обеспечения, производство комплектующих и расходных материалов, обучение профильных специалистов, промышленное внедрение и техническую поддержку.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru
Еще больше интересных статей
Российские инженеры модернизировали двигатель ракеты-носителя «Ангара» с помощью 3D-печати
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
SLM 3D-принтеры AmPro: решения для 3D-печати медью
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Презентация первого отечественного строительного 3D-принтера
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Мы рады представить вам нашу совместную разработку с компанией Спец...






Комментарии и вопросы
Добрый день, отправил в личку
Вот и я выбрал эту модель посл...
Вполне согласен! Но как соверш...
Здравствуйте всем, я печатаю в...
Предположительно вышел из стро...
Доброго дня!Во время очередной...
Всем хорошего дня!Сразу отмечу...