Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Детская игрушка.

maccabeus
Идет загрузка
Загрузка
29.09.2020
9072
42
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

79
Статья относится к принтерам:
Mendel Prusa

- Дед, а Дед....

- Что малыш ..

- Сделай мне тоже самолетик ....

- Какой ...

- Вот такой - джжжжжжтрррр..дыц

- Сделаю обязательно....

   Вот такое я получил техническое задание . Я очень люблю делать детские игрушки. Детишки народец весьма благодарный и непритязательный, с удовольствием принимают  подарки. Не смотря на то, что понятие "качество" у них практически отсутствует, я всегда стараюсь подходить к изготовлению игрушек максимально ответственно.

      Конечно, самолет без пилота - нонсенс, поэтому пришлось немного поразмышлять, в результате чего был выбран, любимый мальчиком, сказочный персонаж - котенок Финдус.

Детская игрушка.        Это тряпочная игрушка, высотой ~18 см.

    Опуская неинтересный этап "творческих мук",  техническое задание обрело реальные очертания.

     Итак самолетик - военный делать не буду, сделаю спортивный,  игрушечный, сказочный. Будет примерно такой.....

Детская игрушка.

     Наверняка, Вы скажете - " ... не очень то и похож на спортивный  ".  Конечно , "художника" - может обидеть каждый :) , может я так его "увидел". По крайней мере для джжжжжттррр -Дыц, вполне может подойти, скоро узнаю...     

     Самолетик спроектировал  в CAD Компас V18, методом поверхностного моделирования.

Детская игрушка.Детская игрушка.

  Экспорт в STL проводился со следующими параметрами:

- максимальное линейное отклонение - 0.01

- максимальное угловое отклонение - 3

- максимальная длина ребра - 1     

        Модель пустотелая, состоит из полутора десятка деталей. Сборка предполагалась методом склейки. Поскольку модель состоит из деталей со сложной конфигурацией, было ясно, что при склейке могут возникнуть проблемы позиционирования частей модели относительно друг друга. В таких случаях я применяю простенький технологический прием:

- при разработке модели я делаю в деталях соосные технологические отверстия, которые будут служить ориентиром при склейке. 

  Во время склейки, я совмещаю отверстия в этих деталях и вставляю в них специальные штифты, например вот так :

Детская игрушка.В качестве штифтов, я использую гвозди.  В дальнейшем эти технологические отверстия можно легко скрыть - за шпаклевать, заклеить  и прочее. В некоторых случаях, для прочности соединения, можно и "похоронить" гвоздь внутри модели. Для этой модели, шляпки гвоздей использовались в качестве декора.

Почему гвозди?

- гвозди имеют калиброванный размер, поэтому в чертежах можно указывать точный размер

- откусив шляпку у гвоздя, его можно использовать в качестве сверла для калибровки отверстий

- ассортимент гвоздей весьма широк, всегда можно подобрать необходимый размер

    Пилота то я выбрал и тут же столкнулся с проблемой - форма тела игрушки ассиметричная, вся округлая. Измерить контуры тела обычным измерительным инструментом крайне затруднительно. Пришлось изобрести специальный сканер - кусочек жести от консервной банки ( 4 мм шириной и 160 мм длинной).  Эту жестяную измерительную линейку я огибал вокруг тела игрушки, потом прикладывал ее  на миллиметровую бумагу и обводил карандашом. ну а дальше по координатам, в CAD рисовал нужные мне кривые. Пришлось даже делать макет сиденья и хвостовой части самолета, для понимания - хорошо ли сидит ли пилот :

Детская игрушка.    Сидит не плохо, форма седла - еще та "кривулина".

    Пилота конечно же нельзя отправлять в полет без одежды, Сделал : - выкроил одежду, штаны и кожаную "косуху", обувь, перчатки, шлем. По выкройкам одежду сшили в ателье.

Детская игрушка.

    Шлем перчатки и ботинки из ABS Filamentarno.

Ну что же, пора в полет ...

Детская игрушка.Детская игрушка.

    Модель сделана из ABS  Filamentarnoс параметрами печати "из коробки ".  Весьма стабильный и надежный филамент.

Температура печати - 240\105 град.С

Толщина слоя - 0.2 мм

Диаметр сопла - 0.4 мм

Толщина стеки - различная для деталей, от 2 до 4 периметров.

Юбка, поддержки.

Без обдува, способ создания адгезии к столу - лак для волос.

Механическая обработка - надфили, наждачная бумага с зерном - 320, 600. Шпаклевка - шпаклевка "Тамия" белая. Грунтовка - грунт наполнитель автомобильный "Кудо" в аэрозольной упаковке.

    Для деталей под покраску, очень удобно использовать акриловый грунт наполнитель автомобильный "кудо" 2004 в аэрозольной упаковке. У этих грунтов замечательная адгезия к ABS.  После нанесения на деталь и использования наждачной бумаги с зерном , например, 600, можно получить очень ровную "блестящую" поверхность. К сожалению у этих грунтов есть недостаток - дома ими пользоваться наверное нельзя, у них очень большой "факел" распыления. Пример подготовки модели к покраске есть выше по тексту.

       Хотел  покрасить самолетик в  черный "металик" - с цветом как на чертежах. Когда загрунтовал белой грунтовкой, сразу показалось, что белый цвет весьма подходит для модели, да и когда посмотрел, в какие цвета раскрашивают отечественные спортивные самолеты, решил остановиться на цветах - белый, алый голубой. 

Самолетик окрашен красками "тамия" X и XF, белая , алая и голубая. Краска наносилась аэрографом. Цвета разделены с помощью маскировочной ленты. Шлем и перчатки окрашены "под бронзу металик" Х-33, по крайней мере так анонсировалась краска - бронза не получилась.  

Детская игрушка.   В качестве силовой установки, использовался моторчик "отсидирома" и две батарейки ААА. Кейс для батарек  установлен на хвостовой балке.

Детская игрушка.

        На рисунках не  видно, все поверхности ровные и гладкие.

        Во время покраски, да и при шпаклевке. всегда возникает проблема в удобной постановке детали:

- надежного закрепления 

- возможности всякого рода вращения для доступа ко всей поверхности

- удобства удержания в руке ..

Для этого я использую деревянные кубики разного размера и двухстороннюю клеящую ленту  в рулонах или нарезанные на квадратики. Такая лента продается в строительных магазинах. Детали я "приклеиваю" кусочками ленты к кубику. Деталь надежно закрепляется на кубике - можно держать кубик в руках, крутить туда-сюда ну и прочее. На рисунке выше, есть пример закрепления детали на деревянном кубике.  Важным преимуществом деревянного кубика является его химическая пассивность, его не разъедают никакие краски, к нему можно прикрепить шурупами , клеем, гвоздями разного рода прищепки,  в нем легко просверлить всякие технологические отверстия, их легко изготовить любой формы и размера.

Детская игрушка.

          Спасибо за внимание. 

    Советы, которые я привожу в тексте , прошу Вас рассматривать как дружескую помощь, а выражения - ... " Я ....Я..."  как удобную форму изложения текста от первого лица и не более того.

         Удачи, не болейте ..

P.S   

   Вчера подарил игрушку . С самолетиком  похоже угадал, желанное и заветное ддджжжжжжжжжжжттррр Дыц слышал в детской довольно приличное время.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

79
Комментарии к статье