Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
09.12.2021
3331
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Статья относится к принтерам:
Flashforge Creator 3 Pro FlashForge Creator 3 FLASHFORGE Creator 2

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3

Сегодня в нашем обзоре новый 3D принтер Flashforge Creator 3 Pro.

Новый принтер с системой независимых экструдеров IDEX задумывался как преемник Creator 3. В этой статье мы рассмотрим обновленный функционал высокопроизводительного 3D принтера, который может печатать нитями с углеродным волокном.

Creator 3 Pro в первую очередь предназначен для университетов, инженеров и дизайнеров, хотя другие, более продвинутые пользователи могут оценить расширенные возможности этой новинки. Creator 3 Pro лучше всего подходит для создания функциональных прототипов и запуска небольшого серийного производства практически в любой отрасли.

Flashforge: надежный производитель настольных 3D принтеров

Основанная еще в 2011 году, Flashforge является синонимом надежности в мире настольной 3D печати. Компания предлагает большой ассортимент принтеров. Линейка оборудования компании рассчитана на всех - от экономных любителей до профессиональных инженеров и представителей малого и среднего бизнеса.

Для тех, кто ищет простой и доступный принтер, производитель предлагает Adventurer 3 и Adventurer 4. Серия Creator предназначена для тех, кто хочет приобрести принтер помощнее, с большим объемом рабочей камеры и двумя экструдерами в базовой комплектации. В эту линейку входят Creator Max, Creator Max 2, Creator Pro 2 и совсем недавно выпущенный, Creator 4.

3D принтер Creator 3 Pro

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3Как и многие 3D принтеры Flashforge, новинка Creator 3 Pro имеет высокую производительность. Область построения 300x250x200 мм и закрытая камера печати подходят для реализации достаточно больших проектов. Настраиваемые параметры системы IDEX позволяют использовать оба экструдера одновременно. Пользователи могут печатать изделия из двух материалов или создавать зеркальные копии за один цикл.

Экструдер

Одно из удачных обновлений Creator 3 Pro - новая конструкция экструдера и нагревательного узла, которые обеспечивают равномерный нагрев материала. В новой модели реализована возможность быстрой замены хотендов, что позволяет легко обслуживать принтер. Кроме того, Flashforge использовал новую систему вентиляторов для более точных настроек охлаждения и повышения качества печати разными материалами.

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3Сопло также можно снять и заменить, например со стандартного 0,4 мм на 0,6 и даже 0,8 мм. Производитель предлагает варианты сопел из углеродистой стали для тех, кто печатает детали из пластика с углеродным волокном.

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3

Печатная платформа

Производитель поработал над тем, чтобы сократить время подготовки оборудования к работе. Теперь для полного нагрева стола до 120 ° C требуется всего около трех минут. В качестве бонуса Creator 3 Pro поставляется в комплекте с гибкой магнитной подложкой, которая улучшает адгезию и помогает легко удалять детали после печати.

Электроника

Что касается электроники, Flashforge оснащен материнской платой второго поколения для более плавной работы. Управление настройками происходит с помощью полноцветного сенсорного экрана с диагональю 4,3 дюйма. Для более комфортной работы кроме традиционных датчиков окончания нити Creator 3 Pro может похвастаться встроенной камерой для дистанционного наблюдения за процессом печати.

Пользователи могут выбрать любой из 3 доступных интерфейсов подключения - USB, Wi-Fi и Ethernet, а с системой фильтрации HEPA 13 3D принтер можно использовать в помещениях без принудительной вентиляции.

Технические характеристики Creator 3 Pro

Ниже приведены технические характеристики 3D принтера Creator 3 Pro. Подробнее ознакомиться со всеми характеристиками можно здесь.

  • Количество экструдеров: 2 (IDEX)
  • Объем печати: 300 х 250 х 200 мм
  • Диаметр сопла: 0,4 / 0,6 / 0,8 мм
  • Скорость печати: До 150 мм / с
  • Точность: ± 0,2 мм
  • Макс. температура сопла: 320 ° С
  • Макс. температура стола: 120 ° С
  • Интерфейс подключения: USB / Wi-Fi / Ethernet
Подборка статей из раздела "База знаний" с сайта компании LIDER-3D: 1) Пластик PETG: что это такое и как им печатать • 2) Что такое HIPS и как им печатать • 3) Что такое 3D печать?

Creator 3 Pro vs Creator 3

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3Поскольку производитель задумал этот принтер как продолжение Creator 3, мы решили сравнить эти два устройства и посмотреть, значительны ли оказались изменения и стоит ли переплачивать за новую модель.

Подогрев рабочего стола

По сравнению со своим предшественником Creator 3, новая модель прогревает печатную платформу в 5 раз быстрее. Теперь не нужно тратить много времени на подготовку принтера к печати - всего 3 минуты, и Creator 3 Pro готов к работе.

Экструдер

В отличие от Creator 3, Creator 3 Pro имеет систему быстросъемных хотендов. Это преимущество особенно важно при печати нитями с углеродным волокном. Во время печати сопо изнашивается быстрее, поэтому требует более частой замены. Всего в несколько касаний пользователь может заменить сопло и продолжить печать, а также быстро прочистить узел от остывшего пластика.

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3Эта возможность также полезна при печати разными видами пластика. Для более быстрого перехода от одного филамента к другому достаточно просто заменить хотенд.

Температура нагрева экструдера

Небольшой, но безусловно приятный бонус со стороны разработчиков нового Creator 3 Pro - увеличенная температура нагрева экструдера. 320° С (всего на 20° С больше) позволяет получить более качественный результат при печати пластиками со стекловолокном. Да, Creator 3 тоже справится с этой задачей, но модель С3 Pro обеспечивает стабильный результат при работе с пластиками разных производителей.

Система IDEX

Creator 3 Pro продолжает идею своего предшественника по части использования двух независимых экструдеров. Новая модель имеет датчики для точного выравнивания. Это значит, что калибровка будет более быстрой, а результат печати улучшится.

Технические характеристики Creator 3

Ниже приведены технические характеристики принтера Creator 3. Подробные характеристики можно найти здесь.

  • Количество экструдеров: 2 (IDEX)
  • Объем печати: 300 х 250 х 200 мм
  • Диаметр сопла: 0,4 мм
  • Скорость печати: До 150 мм / с
  • Точность: ± 0,2 мм
  • Макс. температура сопла: 300 ° С
  • Макс. температура стола: 120 ° С
  • Интерфейс подключения: USB / Wi-Fi / Ethernet

Источник видео YouTube: FLASHFORGE 3D PRINTER

Почему стоит выбрать Flashforge Creator 3 Pro

Несмотря на то, что Creator 3 и Creator 3 Pro очень похожи по своим техническим характеристикам, модель 3 Pro рассчитана на профессиональное использование. 3D принтер более удобен в работе, а благодаря чуть более высокой температуре нагрева экструдера лучше справляется с печатью такими пластиками, как ASA, PACF и другими тугоплавкими материалами.

Обзор нового Flashforge Creator 3 Pro и сравнение с Creator 3Уменьшенное время подготовки оборудования к работе и возможность быстрой замены сопел значительно облегчает печать при наличии большого количества задач. Поэтому, если вы ищете 3D принтер для бизнеса, обучения или прототипирования - Creator 3 Pro станет отличным выбором.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовали 3D принтеры Flashforge Creator 3 Pro или Creator 3 вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам и приобрести данное оборудование у нас на сайте LIDER-3D.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram, Instagram, YouTube, Я.Дзен, Twitter, Facebook чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье