Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
30.08.2023
4166
0
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!В прошлом обзоре мы рассказывали про особенно быстрый и новый FDM 3D принтер Creality CR-K1, сегодня расскажем про его широкоформатную версию - Creality CR-K1 Max! Посмотрим, сможет ли одно устройство объединить в себе скорость, большой объем печати и высокое качество!

Чего мы хотим от 3D принтеров? Высокой скорости печати, большого объема печати и качества! Сегодня узнаем наступил ли тот день когда одно настольное устройство объединило в себе все эти желанные качества.

С Вами LIDER-3D и это обзор Creality CR-K1 Max!

Содержание:

  • Внешний вид и комплектация
  • Характеристики
  • Управление, подключение и ПО
  • Пример печати
  • Видео
  • Итог
  • Где купить?
  • Визитка LIDER-3D

Внешний вид и комплектация

Про базовую версию Creality CR-K1 мы уже рассказывали, обзор можно найти ЗДЕСЬ. Creality CR-K1 Max это увеличенная версия K1 с добавлением нескольких интересных фишек.

В комплект поставки Creality CR-K1 Max входит все необходимое для настройки и обслуживания принтера, отличий в комплектации с базовой версией - нет.Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!

Характеристики

3D принтер Creality CR-K1 Max – высокоскоростной профессиональный широкоформатный FDM-принтер нового поколения. Потрясающая скорость печати осталась неизменной, а вот объема печати добавили по сравнению с базовой версией K1.

Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!

Creality CR-K1 Max имеет область печати 300х300х300 мм. Рабочий стол оснащен съемной гибкой пластиной, здесь без изменений, а вот температура рабочего стола стала выше, теперь стол нагревается до 120 градусов, вместо 100 как в базовой версии K1.

Главная особенность Creality CR-K1 Max как и у базовой версии - это скорость. Печатающая головка разгоняется до 600 мм/с всего за 0,03 с, обеспечивая полную скорость печати в 90% случаев.

В остальном Creality CR-K1 Max повторяет все характеристики K1 - здесь так же кинематика Core XY, легкая печатающая головка и керамический нагреватель. Максимальная температура экструдера 300 градусов.

Несмотря на общую схожесть CR-K1 и CR-K1 Max, последний все таки может похвастаться абсолютно новыми фишками.

Во-первых система AI Lidar. LIDAR это лазерный локатор, использующий технологию испускания лазером волн оптического диапазона с дальнейшей регистрацией лазерных импульсов, которые были рассеяны объектами.

В данном случае система LIDAR используется вместо датчика BLTuch для сканирования платформы печати и создания карты высот, более того этот модуль фиксирует первый слой отпечатка и, используя эталонную модель, сгенерированную при нарезке, определяет, есть ли какие-то проблемы, и предупреждает вас об этом.

Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!

Во-вторых - AI камера. Помимо обычных для камеры возможностей, вроде мониторинга печати в реальном времени или создании таймлапсов, AI камера в Creality CR-K1 Max анализирует ход печати и предупредит вас если возникнут какие-либо ошибки, например в камере печати появятся посторонние предметы, или во время печати появятся “спагетти” из пластика, таким образом вы сможете вовремя прервать печать и исправить ошибки.

Подборка статей из раздела "База знаний" с сайта компании LIDER-3D: 1) Разбор настроек слайсера Formware 3D часть 1 • 2) Разбор настроек слайсера ChiTuBox часть 1 • 3) Руководство для начинающих по 3D сканированию и фотограмметрии

Управление, передача файлов и ПО

Creality CR-K1 Max оснащен тачскрином на 4.3 дюйма. Экран отличный, интерфейс понятный, никаких минусов в работе с ним мы не нашли.

В плане подключения, WiFi - это всего лишь один из трех способов передачи файлов на Creality CR-K1 Max. Он может принимать файлы с USB-накопителя, по WiFi через домашнюю или офисную локальную сеть, а также через облако Creality Cloud.

Кроме того у Creality CR-K1 Max есть встроенная память на 8гб.

Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!

И куда же без Creality Print 4.3 - который делает процесс нарезки моделей настолько простым насколько это возможно, а так же предоставляет кучу дополнительных функций, вроде поддержки высокоскоростной печати с переменной шириной линии, переменной траекторией дуги и других полезных настроек.

Пример печати

Creality CR-K1 Max печатаем с достойным уровнем качества, но самое главное - скорость. Скорость действительно удивляет. Например, лодочка печаталась на Creality CR-K1 Max примерно за 15 минут, напомним, что среднее время печати лодочки на принтерах с максимальной скоростью в 150мм\с примерно 30-40 минут.

Но, есть два момента которые немного напрягает, во-первых, при понижении скорости печати качество печати не слишком возрастает. Понятно что принтер рассчитан на высокую скорость печати, но хотелось бы иметь возможность пожертвовать скоростью ради качества.

Во-вторых, и это касается уже и базовой версии K1 и CR-K1 Max, для работы на максимальной скорость печати которую предлагает Creality, подойдет далеко не каждый материал. Более того на данный момент оба принтера CR-K1 не смогут выдать максимальную скорость печати ни с одним материалом который есть на Российском рынке, кроме одного особенного материала которым печатали мы. Это разработка компании LIDER-3D и мы в скором времени представим её вам во всей красе, так что ждите обновлений!

Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!Обзор Creality CR-K1 Max широкоформатный, высокоскоростной, профессиональный!

Видео

А чтобы лучше рассмотреть Creality CR-K1 Max - проследуйте к нашему видео обзору!

Итог

Как мы сказали в обзоре на базовый K1: “Если вы давно ждали быстрый 3D принтер за приемлемую цену, то единственная причина не покупать K1 прямо сейчас - это то, что существует Creality CR-K1 Max”.

Наше мнение не поменялось, если вам необходим широкоформатный и быстрый 3D принтер который может печатать далеко не маленьким списком материалов, то Creality CR-K1 Max станет отличным выбором. Вопрос с бюджетом тем не менее остается открытым, перед покупкой важно понимать что обращая внимание на Creality CR-K1 Max вам придется переплатить (по сравнению с базовым K1) довольно ощутимую сумму за датчик LIDAR, AI камеру и увеличенную область печати, в остальном K1 Max повторяет за своей базовой версией.

Так или иначе выбор за вами, мы лишь можем сказать что и базовый Creality CR-K1 и его широкоформатная версия Creality K1 Max являются очень интересными принтерами и заслуживают вашего внимания. Creality CR-K1 Max в свою очередь намного более подходящий принтер для мелкосерийного производства, за счет своего увеличенного объема печати.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовал 3D принтер Creality CR-K1 Max - вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: Telegram, ВКонтакте, Я.Дзен, RuTube, YouTube, Одноклассники чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Реклама. ООО "ДВИГАТЕЛЬ ПРОГРЕССА". ИНН: 6230114074

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама