Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

LIDER-3D
Идет загрузка
Загрузка
11.02.2022
3112
3
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
FlashForge Creator 3 Flashforge Creator 3 Pro Flashforge Creator Pro 2

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Обзор нового 3D принтера от компании Flashforge - Creator 3 Pro. На сколько удачным вышел апгрейд предыдущей версии принтера Creator 3, чем он может похвастаться и кому может пригодиться, узнаете в этом материале!

Flashforge Creator 3 Pro - это профессиональный 3D-принтер с системой IDEX, предназначенный для небольших дизайнерских студий, фирм по созданию прототипов, а также университетов, инженеров и дизайнеров.

У нас уже выходил текст, где мы сравнивали прошлую версию принтера Creator 3 с данной Creator 3 Pro, прошлый обзор доступен по данной ссылке. В этом материале мы детально рассмотрим Creator 3 Pro, покажем вам само устройство, его части и традиционные тесты печати.

Содержание:

  • Почти первый взгляд
  • Распаковка и комплектация
  • Слайсер
  • Дизайн
  • Примеры печати
  • Видео обзор
  • Итог

Почти первый взгляд

Если не вдаваться в подробности, Creator 3 Pro это улучшенная версия Creator 3. Но вы здесь ради подробностей, так что давайте начнем с самых крутых фишек.

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Во первых система IDEX. Система IDEX присутствует в нескольких 3D принтерах от Flashforge, например в Creator 4 на который у нас недавно выходил обзор.

Если по-простому это система состоящая из двух экструдеров, которые могут печатать одновременно и независимо друг от друга. Эта система позволит вам печатать одновременно два одинаковых объекта, два разных объекта, или зеркально отобразить объект и напечатать оригинал и зеркальную копию за раз. IDEX также умеет печатать один объект из двух цветов или материалов.

Оба экструдера могут достигать температуры в 320°C, причем делают они это намного быстрее, чем например в предыдущей версии устройства. Экструды нагреваются до 200°C всего за минуту! И конечно же такие экструдеры позволят вам работать с огромным количеством разнообразных материалов, включая материалы инженерного уровня.

Более того, система охлаждения экструдеров также была улучшена, по сравнению с Creator 3. Теперь в каждом экструдере не один, а два вентилятора охлаждения, что значительно повышает качество печати. Еще в экструдеры были интегрированы новые и усовершенствованные датчики для повышения точности автоматического выравнивания и позиционирования.Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Оба экструдеры имеют возможность быстрой замены хотэнда, также вы можете сменить сопло на, например, сопло из углеродной стали для печати пластиком с углеродным волокном.

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрикаИдём дальше, рабочий стол Creator 3 Pro конечно же с подогревом, максимальная температура 120°C. И стол также не обошелся без апгрейда, время нагрева значительно сократилось, теперь платформа разогревается всего за 3-5 минут, в отличие от 15-20 минут у Creator 3. Гибкая магнитная подложка в наличии.

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

После обзора на Creator 4 с его монструозной камерой печати, хочется сказать что объем печати Creator 3 Pro конечно маловат 300x250x200мм, ноооо нет, так говорить не будем. Всё-таки Creator 4 находится немного в другой весовой категории, а область печати Creator 3 Pro вполне соответствует тем задачам для которых он создавался. В конце концов в отличие от Creator 4, версия Creator 3 Pro в целом поменьше и для неё не придётся выделять отдельный угол в комнате. Камера печати кстати полностью закрытая.

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Распаковка и комплектация

В плане доставки и упаковки у Flashforge всё отлично, устройство соответствует своей приставки Pro, вы можете приступить к печати прямо из коробки сразу после непродолжительной “вспомогательной калибровки”. Калибровка основана на датчиках, поэтому нет необходимости, как в старые добрые времена, подкладывать под сопло лист бумаги. Подсказки на экране указывают, когда и на сколько повернуть каждую ручку под платформой.

Укомплектован Creator 3 Pro как любой уважающий себя современный 3D принтер. Вообще в плане комплектации я не знаю что можно еще придумать, разве что какая-нибудь компания начнет класть в комплект к большим принтерам принтер поменьше.

В целом всё стандартно, набор инструментов, две катушки филамента, силовой кабель, документация. Еще есть два запасных термо блока с соплами, термо трубки и предохранители.Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Слайсер

В обзоре на Creator 4 мы как-то совсем вскользь рассказали про слайсер FlashPrint который Flashforge предлагают использовать с их устройствами. А между прочим FlashPrint уже дорос до версии 5.2!

Помимо стильного темного интерфейса и набора стандартных для слайсеров функций, FlashPrint позволит вам подключиться к принтеру по Wi-Fi, а также управлять устройством удаленно. Приятно что компании продвигающие свои слайсеры не стоят на месте и с каждой версией софта присказки о том, что “Вот если бы была поддержка Cura”, становятся всё менее релевантными.

Также в Creator 3 Pro есть поддержка облачного сервиса.

Дизайн

В плане конструкции корпуса, дверцы камеры печати, направляющих по осям, к принтеру не может быть претензий, выглядит приятно, на ощупь приятно, и в целом весь дизайн отражает суть высокотехнологичного профессионального устройства.Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Но пусть “профессиональный” вид не пугает новичков, наравне с серьезностью в дизайне так-же присутствует дружелюбность, Creator 3 Pro не потребует от пользователя ученой степени, интуитивно понятный интерфейс сенсорного экрана управления на 4.3 дюйма позволит вам быстро ориентироваться в настройках и подготовить 3D-принтер к выполнению любой задачи.

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

И конечно FlashForge не забыли о безопасности, Creator 3 Pro оснащен фильтрами HEPA 13 и фильтром с активированным углем - важнейшими компонентами при печати определенными материалами.

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Примеры печати

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрикаОбзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрикаОбзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрикаОбзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрикаОбзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Двухцветная зеркальная печать:Обзор 3D принтера FlashForge Creator 3 Pro • Новая инженерная фабрика

Видео обзор

Итог

Существует множество характеристик, которые отличают 3D-принтеры профессионального класса от стандартных потребительских машин. Дизайн, интуитивность, качество печати, скорость и совместимость с материалами промышленного класса.

Одним из барьеров, который мешает малому бизнесу и простым энтузиастам, внедрить профессиональные 3D-принтеры в свои мастерские, является высокая цена. На рынке много высококлассных устройств, предлагающих профессиональное качество, но за это обычно приходится платить большие деньги. Flashforge в очередной раз нашли баланс между доступностью и возможностями.

Flashforge Creator 3 Pro предлагает целый ряд впечатляющих профессиональных функций, широкую совместимость с материалами промышленного класса, а также интуитивно понятный и простой в использовании интерфейс не задирая планку стоимости до небес.

Версия Pro оказалась отличным улучшением предыдущей модели, нивелировав практически все минусы которые были у оригинального Creator 3.

Всем спасибо, материал подготовила команда специалистов компании LIDER-3D, будем рады вашим вопросам в комментариях.

Если вас заинтересовал 3D принтер FlashForge Creator 3 Pro вы можете получить детальную консультацию специалиста обратившись к нам в LIDER-3D, а так же приобрести данное оборудование у нас на сайте.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram, Instagram, YouTube, Я.Дзен, Twitter, Facebook чтобы первыми получать самые интересные материалы!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама