Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Необычный таймер для необычных шахмат

J7777
Идет загрузка
Загрузка
15.11.2021
2766
7
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Время от времени играем с коллективом в русские шахматы (на троих) и так как партии иногда сильно затягивались по времени, однажды возникла мысль, что неплохо было бы ограничить время игры игроков. Но все шахматные часы рассчитаны только на двух игроков, так что пришлось изобретать свои.

Необычный таймер для необычных шахмат

Таймер сделан на основе Arduino Leonardo + LCD keypad shield, количество поддерживаемых игроков от 2 до 4.

Необычный таймер для необычных шахматНеобычный таймер для необычных шахматНа передней панели используются родные кнопки экрана с функциями:

Select (Включить / отключить на паузу)

Left (Закончить игру)

Up (Следующий игрок)

Down (Предыдущий игрок)

Right (Начать игру для 3х игроков, кнопки игроков будут не активны!)

Reset (Сброс)

Дополнительно сверху кнопки быстрого переключения на предыдущего и следующего игрока, для ностальгирующих по часам для обычных шахмат :)

Необычный таймер для необычных шахматВозможна работа от батарейки типа крона или от блока питания 9-12 вольт. При включении на экране показывается вольтаж на линии 5в для контроля состояния батарейки.

Необычный таймер для необычных шахматКнопки сделаны на основе сенсорных кнопок TTP223, подключаются через четырех контактные разъемы к задней панели. Подключаются в любом порядке и количестве (не менее двух), таймер сам определит какие кнопки подключены и участвуют в игре.

Необычный таймер для необычных шахматНеобычный таймер для необычных шахматПосле инициализации кнопок игроков, участвующих в игре на экране, показывается общее время игры и время активного в данный момент игрока, по окончанию показывается итоговое общее время игры и попеременно итоговое время игроков.

Все надписи на экране к сожалению, на английском т.к. нормально отображать кириллицу данный экран отказался наотрез, впрочем, их там немного так что с этим можно смириться.

Необычный таймер для необычных шахматВсе детали основного корпуса и кнопок печатал из ABS, заглушки для батарейного отсека, usb и разъема питания не стал мудрить с защелками и напечатал из FLEX, так же из него напечатаны мягкие ножки для корпуса и кнопок, которые просто приклеил.

Необычный таймер для необычных шахматДля тех, кто захочет собрать такой же вот ссылка https://3dtoday.ru/3d-models/games/table/taimer-dlya-russkix-saxmat

В архиве все модели в STL и STEP, эл. схема, подробный список деталей и т.д.

Всем творческих успехов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама