Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Mcor совершенствует 3D-печать бумагой за счет новых связующих добавок

Grupm
Идет загрузка
Загрузка
21.04.2015
10427
13
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Статья относится к принтерам:
Mcor IRIS Matrix 300+
Компания Mcor, основанная в 2005 году братьями Коннором и Финтаном Маккормак, занимает место единственного производителя 3D-принтеров, использующих в качестве расходного материала обычную офисную бумагу формата A4.

Два новейших материала, разработанных компанией, могут серьезно изменить возможности SDL-печати.

Можно сказать, что бизнес-модель этой компании прямо противоположна излюбленному на рынке подходу «дешевых принтеров, дорогих картриджей». Установки Mcor сложно назвать дешевыми, но низкая стоимость расходных материалов способствует быстрой окупаемости. Само собой, цветная печать подразумевает не только использование бумаги и клея, но и красителей. В последнее время компания прикладывает значительные усилия по совершенствованию своего метода за счет снижения расхода чернил и, как следствие, стоимости производимых изделий. Новый софт 3D-принтеров Mcor позволяет достигать экономии в 10%, демонстрируя при этом повышенную в два раза скорость печати. Кроме того, разработчикам удалось добиться более четкого и яркого воспроизведения цветов.
Mcor совершенствует 3D-печать бумагой за счет новых связующих добавок
Отдельное внимание было уделено связующим материалам. Две новейших разновидности, «Mcor Flex» и «Mcor Seal», придают моделям пластичность и влагостойкость. Обычная бумага обладает высокой пористостью, достигающей 70%, что делает этот обыденный материал прекрасным матриксом. Таким образом, физические свойства готовых изделий можно регулировать с помощью пропитки специализированными клеями. Именно эта идея и легла в основу создания Flex и Seal. Фактически, новые клеи позволяют Mcor производить более стойкие, износоустойчивые модели.
Mcor совершенствует 3D-печать бумагой за счет новых связующих добавок
Гибкий чехол для телефона выполнен на 3D-принтере IRIS с применением нового покрытия Mcor Flex
Гибкий кошелек выполнен на 3D-принтере IRIS с применением нового покрытия Mcor Flex

Процесс 3D-печати начинается, как обычно, с создания цифровой 3D-модели, условно разделяемой на слои толщиной в один лист бумаги с помощью слайсера SliceIT. Сам же производственный процесс состоит из печати цветных контуров на листах бумаги и последовательного склеивания полученных «рисунков». После нанесения каждого слоя производится обрезание листа по контуру с помощью лезвия из карбида вольфрама. Нанесение клея оптимизировано в соответствии с фирменной технологией печати «Selective Deposition Lamination»: объем наносимого связующего материала варьируется по необходимости, позволяя достигать значительной экономии. Просушивание склеенных слоев также осуществляется самим устройством. Как результат, по окончании печати остается лишь вынуть готовую, просушенную модель.

Так как отходы состоят все из той же бумаги и нетоксичных чернил и клея, процесс SDL-печать заслуженно считается высокоэкологичным процессом. Что интересно, в состав Mcor Flex входит поливиниловый спирт, известный большинству печатников, как PVA-пластик. Этот нетоксичный материал зачастую используется в FDM-печати для построения водорастворимых опорных структур.

Показатели Mcor способны внушить зависть многим конкурентам: в течение последнего года продажи выросли на 190%, в результате чего компании пришлось нарастить свой штат на 90%. Расширение функциональных возможностей новейших принтеров Mcor Matrix 300+ и Mcor IRIS будет лишь способствовать росту популярности этих устройств среди дизайнеров и архитекторов. Компания даже пытается сделать свой продукт более привлекательным для образовательных учреждений, компенсируя относительно высокую стоимость установок бесплатным трехлетним запасом расходных материалов.

Если вам нужен доступный, надежный, экологичный 3D-принтер с низкой стоимостью цветной печати - будем рады проконсультировать вас и рассказать больше про 3D-принтеры компании Mcor Technologies.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье