Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

gromozeka67
Идет загрузка
Загрузка
19.09.2018
3242
22
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Статья относится к принтерам:
RepRap

3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

Как известно старый друг

Много лучше новых двух.

Только если «ентот друх»

Не подставит ногу вдруг...



Дело было аккурат через день после летнего лунного затмения 2018 года. Завершив усталым скрипом финальный ночной энергосберегающий чёс по стиральным программам, старенький INDESIT 2296XW (Индесит) замер в ожидании разгрузки. Полусонный хозяин неспешно выплыл из тьмы коридора и, щурясь от света ночника, привычным движением лениво нажал кнопку выключателя машины… Хрхрху-мбс !!! Вместо привычного щелчка кнопка с фатальным хрустом исчезла в утробе агрегата.

Такой предательской низости от своей проверенной годами стиральной помощницы хозяин не ожидал. На дворе в разгаре ночь, а бельё застряло в барабане, наполненном водой!.. В сонной голове мысли, как лунатики, безрезультатно тыкались друг в друга в хаосе броуновской суеты и только спасительное воспоминание «Утро вечера мудренее» вывело хозяина из ступора. Обречённо вздохнув, он повернулся спиной к предательнице и клацкая тапочками побрёл в сторону спальни, попутно поминая нехорошими словами всех недоброжелателей и почему-то великое противостояние Земли и Марса…

С первыми лучами солнца хозяин набрал номер телефона мастера по ремонту бытовой техники…

* * *

Наверное так смог бы описать сложившуюся ситуацию какой-нибудь любитель литературных изысков. Однако этот сюжет случился с человеком, которого трудно назвать знатоком фразеологических построений, поэтому был мне описан весьма прозаично и буднично, с применением некоторых оборотов обсценной лексики. Прозвучало что-то вроде – «Чё делать-то? Е-п-р-с-т…»

Задача действительно была не из тривиальных. Известно, что пластмасса со временем теряет свои механические свойства, становиться хрупкой и начинает крошиться. А кнопки у Индесита довольно жесткие, механические, вот и случилось то, что когда-то непременно должно было случиться – в результате нажатия выключатель разрушил своё посадочное место в мелкий бисер.
3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

'Не вынесла душа поэта позора мелочных обид...'



Что делать? Новую панель для этой модели уже не закажешь – она давно снята с производства. На разборе такую быстро не сыскать, а бельё в машине, в воде тухнет… Можно конечно «аварийку» сделать и кнопку на проводах «на улицу» вытащить, но это временное решение и проблему не снимает.

* * *

Итак, выдвигаемся на место «преступного предательства». Снимаем верхнюю крышку стиралки и оцениваем ситуацию... Ага, эврика! Вышло так, что у меня с первого взгляда решение в голове само собой нарисовалось – делаем колпачок. Пара миллиметров зазора между соседними деталями как раз даёт такую возможность. Если удастся точно подобрать размер, то можно даже без клея обойтись.
3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

Зачищаем место 'катастрофы' от остатков пластика и снимаем размеры.



С параметризацией на месте пришлось повозиться – уж больно тесно вокруг, ни штангель-циркулем, ни линейкой нормально не подберешься. Ну да ничего – справились. Кнопку обмерить проще, но кто ж такую фиксацию у неё придумал! Треугольные параллельные лепестки, по задумке конструктора, должны были складываться при установке и распрямляться на финальной позиции, но выполнять это они совершенно не желали! Очевидно, именно из-за этих лепестков инженерам-проектировщикам пришлось делать такую тонкую тыльную стенку посадочного места кнопки, чтобы эти «крылья» могли распахнуться. Потому-то она долго и не продержалась. Всего-то третий десяток лет работает…

Делаем марш-бросок к «станку», садимся за «Solid» и делаем works («работы», англ.). В результате нескольких проб и ошибок – по памяти трудно проектировать - получился колпачок эллиптической формы с торцевой заглушкой на одной из сторон. В заглушке отверстие – круг с проточинами – под установку кнопки (см. фото). На торце добавил пару наплывов для усиления. Готово.

Слайсим. Печатаем.
3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

Финальный вариант модели торцевой заглушки

3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

Отпечатанная модель на 'станке'. Пластик PLA FD Plast 1,75 мм. Сопло 0,2 мм. Температура печати: экструдер 198-200 °С, стол 50 °С. Слой 0,14 мм. Скорость 80 мм/с.

3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

В спешке плохо подготовил стол - первый слой вышел не 'зеркальным'.

3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

Зато внутри всё получилось 'ок'



Примеряем изделие на месте. Устанавливается плотно, «внатяг». Кнопка входит легко, но требуется с лицевой стороны тонкой отвёрткой принудительно развернуть злосчастные лепестки – сами не хотят.
3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!

При правильно спроектированной модели деталь плотно усаживается на место. В случае люфтов нужно применить клей.

3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!
Если кому-то, вдруг, придётся повторять эту процедуру, то стоит учесть, что стенка ремонтного колпачка после установки расположится на пару миллиметров глубже, из-за этого кнопка будет слегка утоплена относительно своих соседей. Тогда придётся демонтировать всю лицевую панель и сточить 2 мм по торцу старого посадочного места. В моём случае этого делать не стали.
3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!
После установки и пары десятков тестовых нажатий работа была заказчиком принята. Даже клей не потребовался.

* * *

Резюмируя этот сюжет, придётся постулировать банальность – не было бы у меня 3D принтера, и идея с колпачком в голове моей, скорее всего, не зародилась бы. Если попытаться сублимировать философское мировоззрение применительно к инженерным задачам, то получается следующее измышление.

При поиске оптимального инженерного решения идея и практика её технического воплощения, как правило, опираются на объективную возможность их реализации при наличии известных инструментов, знания их возможностей, и навыков их применения.

Так вот наличие под рукой моего 3D принтера дало мне возможность не только сгенерировать идею, но и реализовать её.

Тривиальная мораль сего опуса такова – товарищи, имейте под рукой 3D принтер и совершенствуйте навыки его использования.:)

Конечно, без 3D принтера изготовить такую уникальную ремонтную запчасть было бы намного сложнее. Однозначно! Потребовались бы «эпоксидка», пластик/текстолит, сверлилинг с напилингом, шаманство и ритуальные танцы с непредсказуемым результатом.

А с помощью аддитивных технологий, времени на ремонт у нас ушло с полдня. К вечеру бельё благополучно покинуло узилище. Да и себестоимость материалов для такого ремонта вышла в 5 рублей. Остальное, конечно, несколько дороже…
3D ПРИНТЕР, ДА СМЕКАЛКА – ЗАРАБОТАЛА СТИРАЛКА!
P.S. Деталька проста и сделать её не сложно, но если кому надо – пишите в «личку».

Спасибо вам, читатели, за ваше чувство юмора.

(На первом фото один из ошибочных результатов проектирования 'по памяти')

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

24
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама