Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Фотополимер Gorky Liquid Flex

gammer
Идет загрузка
Загрузка
13.08.2019
5022
30
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Приветствую всех печатников!

Решил сотворить легкий обзорец по новому продукту GL(ООО 'НПП 3D Аддитивные технологии')

Занимаюсь я медициной/травматологией по одному направлению и литьем ЛВМ при помощи аддитивного промышленных штук дрюк :) по второму направлению. И фотополимерник прижился у нас по случаю и до кучи. Ну там, сотворить себе нехитрую ювелирку, налить бюстов царя/наитемнейшего/ученого(периодически спрашивают). Гонять ради мелкоты промышленные sls/sla совсем не интересно ни мне ни клиенту, поэтому в парке появился дохлячок-бодрячок Mikromake L2 с тухлой матрицей на 1080... Ну под наши цели хватат. Отстроили, навострили, переделали после сборки принтер, вроде работает исправно.

Так легла карта, что стали мы изначально пользоваться отечественной продукцией, а именно GL. Для всего прижился у нас Горький Ликвид Симпли в вишневом цвете, так что большей частью буду сравнивать с ним. И на сколько я в курсе Симплёй многие печатают, тк как хорошая цена и неплохой результат по полимеру. Но, требует подхода. С симпли не получиться плеснуть в ванну и резко напечатать...

Итак продукт GL Flex. Одновременно с увеличением количества позиций продукта при оставшемся количестве наименований. +появление доп упаковки банок. По простому- было две смолы в двух цветах и только в литрухах. Теперь две(уже более) смолы, в разных цветах и трех объемах тары. 1л, 0,5л, 0,25л и появилась коробулька для банок.

К нам приехала банка 0,25. Что мы видим теперь...

Сама коробка упакована в картон. Конечно незачем, но видимо кто то желал сохранить в приглядном виде и саму фирменную коробку. Можно ведь было тупо накладную приклеить скотчем и отправить. Но нет, завернули в картон. Похвально. Пусть так будет отныне и навсегда.
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Сама коробка фирменного колеру ;) и несет на себе инфо: кто, что и для чего. Логотип и контактные данные. То есть необходимый минимум. Присутствует этикетка с указанием партии, наименования, цвета, артикула, даты производства, номера партии и массы нетто. Утилизационные и предупреждающие пиктограммы. Так же присутствует пломба голограмма с фирменным логотипом и брэндом. Ну, не плохо. Даже хорошо.
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Открываем коробульку и видим ложемент под банку и крышку ложемента из вспененного чего то там. Что бы тара в коробке не перемещалась. Достойный подход. Тем паче что в самом ложементе и в его крышке присутствуют выемки под пальцы. Чч-черт!... Вот не сказать, что кто то сильно заморочился этим, но ведь подумали же. Правильно?... Кто то об этом подумал и внес данные элементы в параметры заказа упаковки. Мелочь, но приятно. Конечно недолго ткнуть отверткой и вынуть пенистую крышечку, но когда уже все предусмотрено- это радует. Искренне.
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Достаем банку и рассматриваем. Содержание этикетки банки не претерпело особых изменений относительно ранее выпускавшихся литровых. Появилось пара чекбоксов для указания цвета полимера(так как их теперь несколько). Да вроде бы и все.

Тут пару слов елейных озвучу: Я много лет работал на различных производствах, был так или иначе связан со всякой химотой и материалами. Как в промышленных объемах так и в мелкобутылочных. Краски, эмали, спец клеи, герметики, агенты и многое многое другое (от различных производителей- от поганого Otrix до маэстро BASF, Akzo Nobel, Kansai Co, DuPont, Baril Coatings) прошло через мои руки. И нигде на мелкой розничной таре(и уж тем более на крупной) я не встречал такого объема информации. Настолько исчерпывающего. Указано просто все. Все что нужно и даже сверх этого. И уж тем более, я никак в жизни не ожидал такого от ОТЕЧЕСТВЕННОГО производителя. Обычно от наших бывает или минимально аскетично(с логотипчиком и все такое), только для соблюдения правил торговли и производства или просто тупо банка оцинковка и на крышке кусок бумаги нарезанной ножницами с еле читаемым текстом отпечатанном на офисном принтере. Конечно это шок. Но, итить, приятный шок. Мои поздравления производителю за подход.
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Единственная капелька дегтя- QR-code на инструкцию ведет на страницу с инструкцией к Simply. Видимо поспешали с новым продуктом и мальца не усмотрели. Надеюсь принт этикетки поправят в ближайшее время.

Теперь немного о самой печати.

Полимер реактивнее и бодрее Симпли и при этом он упруго эластичен.

Производитель рекомендовал для Фотоно подобных принтеров 50-60с на стартовые и рабочие 10-14 при слое 0,05.

У нас UV всего 20W поэтому начали с Симпливских(с ним трабл с прилипанием за счет мягкости,рвет) 210с на старте и 17 остальные, слой 0,05.

Выяснилось что 210 это оччень много. Пересвет и плюха. Причем такая, что с трудом от стола отделяется.

Так же на старте 100, 80, 60, 40с много.

Тестовый старт куба 12х12 при 40с стартовых
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Видно что пересвечивает. Думаю даже на дохлом принтере можно задавать 20-25с стартовых. Полимер весьма бодр и при этом прочен. Мелкое не рвет, на платформу садиться мертво. Это касательно прозрачного FLEX'а. Есть еще черный- там думаю несколько иная картина будет.

На ночь закинул тестовую печать. Ювелирное колечко. Несколько ажурное. Симпли с ним не очень подружился.

В принципе все более менее ясно с режимами стало, нарезали слоем 0,05, 5 стартовых по 40, остальные по 17. Подъем 5мм
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Фотополимер Gorky Liquid Flex
Как видно все пропечаталось, снизу ессно пересвет и присутствует общая легкая замыленность. Это видно возле примыкания поддержек. Так что на рабочие слои можно смело экспонировать 10-15с.

По итогу печати получается весьма прочный упругий полимер. Чем то смахивает на твердые марки полиуретана. Тонкое будет мягким и эластичным, полнотелые распечатки будут как брусок полиуретана.

Промывать можно ацетоном и быстренько обдувать.
Фирменное видео с кубиком и молотком я повторял. Все правда. Но кувалдометром поболее его таки можно разможжить. ;)

Вот такой вот обзорец получился. Сильно не пинайте. Всем спасибо.

Как применять данный материал, каждый решит сам. На первое время я нашел ему применение. Сейчас в работе кошка ампутант на чрескожное протезирование. Штифты готовы, скоро оперируемся. Нужно будет после операции сотворять экзопротез... Так вот некоторые элементы будут сделаны из GL Flex. Его прочность в монолите вкупе с эластичностью будут как раз к месту для небольшого животного.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама