Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Ацетоновая баня своими руками

Bikeson
Идет загрузка
Загрузка
25.12.2019
17979
68
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Статья относится к принтерам:
Hercules Strong

 Предисловие

Наконец-то появилось немного времени и смог реализовать в жизнь давнюю идею, создание ацетоновой бани. Так как печатаю только из АБС, для дальнейшего развития мне данный девайс был необходим. Понимаю, что баня получилась не идеальная и не шибко красивая, ну и естественно местами кривоватая. Так как руководствовался тремя вещами: старался использовать то что было в наличии из материалов, чтобы процесс был менее трудоемкий и делаю не для продажи :)

Итак, что я использовал:

  1. Деревянная полка из Леруа Мурлон для корпуса
  2. Кулер Zalman ZM-F3 120*120*25 подаренный другом и лежащий без дела
  3. Переключатель и разъем питания
  4. Уплотнитель для дверей и окон, универсальный А-образный
  5. Аквариум купленный на авито размерами 270 на 270
  6. Две гвоздевые пластины подошедшие по размерам
  7. Прозрачный герметик из автомагазина (ацетону он не по зубам)
  8. Терморегулятор cts-1000 с али так же подаренный другом и ждущий своего момента
  9. Кусок жести для пола камеры
  10. Корпус из-под жесткого диска под емкость для ацетона
  11. Силиконовый нагреватель с али на 12 вольт
  12. Блок питания от старого компьютера, который питает нагреватель и кулер
  13. Уголки - 4 шт.
  14. Ножки - 4 шт. и всякий разный крепеж
  15. Энтузиазм - 1 шт.

 Создание

Буду вспоминать процесс по памяти, так что скорее всего что-то упустил. А если учесть, что забывал фотографировать, то вообще ... :)

Собрал корпус на уголках и одну стенку на деревянных бобышках. Приколотил к нему будущее дно камеры.

Ацетоновая баня своими рукамиАцетоновая баня своими руками Запаял отверстия в корпусе от жесткого диска (HDD), приклеил на дно силиконовый нагреватель. В получившуюся емкость для ацетона вкрутил 3 винта, запаяв головки винтов опять таки лучшим герметиком под названием припой. Ну и соответственно прикрутил эту ванну к дну камеры, предварительно сделав отверстия под винты и провод. Приклеил уплотнитель по контуру.

Ацетоновая баня своими рукамиАцетоновая баня своими рукамиОбрезав очень аккуратно и нежно корпус кулера для лучшего обдува так же прикрепил его ко дну камеры, через замечательный силиконовый крепеж который шел в комплекте. Направление потока воздуха направил вниз, отбиваясь от дна камеры поток должен распространятся в стороны и вверх.

Ацетоновая баня своими рукамиАцетоновая баня своими рукамиВставил датчик температуры который шел в комплекте с терморегулятором, просверлив сквозное отверстие в ванной и дне камеры. Запаял припоем для герметизации верх датчика.

Ацетоновая баня своими рукамиАцетоновая баня своими рукамиТак как в продаже гвоздевые пластины были максимум 300*125 пришлось купить 2 штуки и скрепить между собой клепками, обрезав по одному краю для получения квадрата 245 мм..  Просверлив отверстия в дне и пластинах прикрутил эту кривоватую, но милую конструкцию ко дну камеры.

Ацетоновая баня своими рукамиСделав вырезы в корпусе, вставил в них переключатель и разъем питания.

Ацетоновая баня своими руками

Все элементы с отверстиями промазал изнутри герметиком.

Ацетоновая баня своими рукамиИзнутри корпуса прикрутил БП компьютера и терморегулятор настроенный на 53 градуса с дельтой 2 градуса. Поленился выносить на наружную стенку терморегулятор, объясним самому себе, что он не требует в дальнейшем настройки, лень победила. Прикрутил ножки. Скоммутировал провода и произвел первый запуск на предмет короткого замыкания :)

Ацетоновая баня своими рукамиАцетоновая баня своими руками Результат

Для первого теста использовал...бабу, которая пылилась рядом с монитором и прямо требовала направленными в мою сторону сосками процедуру по омоложению кожи.Ацетоновая баня своими руками

Не спеша налив ацетончика запер эту сударыню с 1 группой инвалидности в камеру. Выставил таймер в телефоне на 1 час, включил баню и понеслось.....

Ацетоновая баня своими рукамиЧерез час.

Ацетоновая баня своими рукамиАцетоновая баня своими руками Мысли в слух по итогу

Результатом не очень доволен, хотя конечно это две совершенно разные детали, до и после. Когда строил баню, то волновался за два момента, распределение потока и герметизацию. И оба эти момента сработали. Герметизация оказалась плохая, нужно искать другой способ. Уплотнительных резинок валом всяких разных, но проблема в 90 градусных углах аквариума, буду искать решение. Как видно на итоговой детали верх обработан достаточно отлично, а вот низ не очень, так как поток воздуха был сверху вниз и кое какие выпирающие детали модели мешали потоку. Значит придется под гвоздевой пластиной с небольщим зазором ставить лист металла по ширине пластины, о чем я изначально думал, но естественно поленился. От меня и новой бабы всем спасибо и до скорых встреч! Тем кто не поленится и будет делать что-то подобное, могу посоветовать сделать ванну для ацетона на всю площадь камеры. Тогда при должной герметизации, ацетон будет стекать в эту ванну обратно, а не как у меня испарятся.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

11
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама