Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

PLA-пластик, так ли безопасен?

alpha-2007
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2020
11893
29
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17

Данная информация не предназначена для лиц младше 18 лет, а так же людей с ослабленной психикой!

PLA-пластик, так ли безопасен?

PLA- пластик (Полилакти́д), филамент для 3D печати.

Вот что говорит о нём Википедия:

Полилакти́д (ПЛА) — биоразлагаемый, биосовместимый, термопластичный, алифатический полиэфир, мономером которого является молочная кислота. Сырьем для производства служат ежегодно возобновляемые ресурсы, такие как кукуруза и сахарный тростник...

(https://ru.wikipedia.org/wiki/Полилактид)

Но мало кто знает о том, что молочная кислота является хорошей питательной средой, и пластик на её основе, в особенности достаточного уровня влаги, способен дать рост разного рода микроорганизмам, в том числе и паразитам. Био совместимость с молочным белком даёт благоприятную почву к развитию культур - антагонистов человеческого организма. Причиной к данному исследованию послужило наблюдение о сроках годности PLA-пластиков, которые указывают на упаковке многие производители этого филамента. По по ссылке можно ознакомиться с документом о составе и параметрах сырья для получения прутка (гранулы).

https://disk.docum/hhgsdf84jheh

А здесь интервью представителя одной из компаний производителя PLA филамента, Бориса Кизлюк:

https://disk.video/ljhg8h58

Ссылки часто блокируют, по этому опишу кратко суть вопроса.

Борис сообщил нам, что как производителя конечного филамента, их мало волнует состав самого сырья. Важно лишь какой товар получается на выходе. Что бы его параметры соответствовали текущему рынку. Но что же внутри тех гранул, о который мы мало что знаем? - Борис заверил что ничего опасного там нет. Чаще всего это полилактид с какими то добавками и не большим количеством мусора тростниково-кукурузного происхождения. Мелкие частички которого удаляются на стадии водной фильтрации. А часто и это не делается, ведь всё хорошо переплавляется в термоблоке экструдера. Иногда приходят даже очищенные зёрна кукурузы, которые так же хорошо перемалываются шнеком и плавятся в пруток. В принципе, можно плавить всё, но мы пока ограничиваемся стандартом.

А что до срока годности, - в документе на гранулы явно написано «По истечению установленного срока производителем сырья, возможна биологический распад материала, а так же его поражение микроорганизмами». Но об этом, как то не принято говорить, - поясняет Борис, - ведь редко кто так долго хранит пластик.

Что же именно может завестись в старом филаменте PLA?

Официально много исследований не проводилось, но и существующих данных достаточно, что бы, мягко говоря, заволноваться. Мы не станем приводить полный список поражающих полилактид микроорганизмов, с ним можно ознакомиться в выше упомянутом документе. А расскажем кратко только об одном представителе класса паразитирующих — Планарии молочной.

Молочная планария (Lacticiniis planaria)

PLA-пластик, так ли безопасен?

(на снимке зародыш)

Молочная планария (она же белая планария) принадлежит классу Ресничные черви, который в свою очередь принадлежит типу Плоские черви.

Особенно интересно место расположения рта у планарий. Он находится на «брюхе» червя, даже ближе к хвостовой части, чем к головной.

Является гермафродитом. Планария — хищник, нападающий на мелких животных (рачков, червей, улиток), поедающий также икру животных из-за высокого содержания в ней белка.

Прижимаясь к жертве, планария заглатывает её с помощью своей выдвижной глотки. Активна в основном в ночное время, так как не любит дневной свет.

PLA-пластик, так ли безопасен?

(на снимке молодая особь)

В отсутствии пищи молодые особи способны поедать друг друга, после чего остаётся одна, самая крупная и сильная.

https://scienceland.info/biology7/planarian

https://ru.wikipedia.org/wiki/Планарии

Как упоминалось ранее, Планария появляется и развивается в условиях достаточной влажности, в старом пластике. Не зря производитель указывает срок годности филамента и необходимость держать его в сухости. Это не только и не столько для качества печати, а прежде всего для нашей же безопасности.

Коммерческие интересы и правила, не дают нам всей информации. И только мы сами за себя в ответе.

Ниже приведём снимки, в своё время, нашумевшие в интернет. Печальный опыт одного из пользователей PLA- биопластика, послужил ещё одним напоминанием о важности любых мелочей, какими бы мелкими они не казались. Эксперименты с полилактидом пролежавшим в ящике стола около 16-ти лет без селикагеля, закончился плачевно.

Мы не будем упоминать имя мастера 3D- печати, по понятным причинам, а только дадим ссылку на его Ютаб-канал, где вы сможете узнать подробности. (Видео пока не заблокировано)

PLA-пластик, так ли безопасен?PLA-пластик, так ли безопасен?PLA-пластик, так ли безопасен?PLA-пластик, так ли безопасен?PLA-пластик, так ли безопасен?

PLA-пластик, так ли безопасен?

https://www.youtube.com/watch?v=R1S5g83W3XY&t=100s

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье