Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Измерение и сравнение жёсткости карбона/углепластика/алюминия для тяг дельта-принтера.

SJDunker
Идет загрузка
Загрузка
08.11.2019
9941
57
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

Напряжённо думая думку о том, как бы мне улучшить свой дельта-принтер, я просмотрел множество различных вариантов изготовления тяг. А многие даже попробовал.Одним из интереснейших моментов является вопрос жёсткости на изгиб тяг. С одной стороны у нас их дельте 6 штук, а масса, которую они таскают – не слишком-то велика. Ну 100-150 грамм. И ускорения у этой самой головы – 1000-5000мм/с2. Т.е. 0,1-0,5g. Тем не менее, тяги-то могут быть весьма изрядной длинны. Вот лично на моём дельта-принтере тяги – 280мм.Традиционно в интернетах тяги по жёсткости классифицируют так:1)    Шпилька – отстой для нищебродов.2)    Алюминиевая трубка – фуфло.3)    Углепластик – плохо, почему не карбон?4)    Карбон – вот, то, что надо. Раз карбон – значит жОстко.Лично меня учили не так, поэтому я предался разнузданному греху метрологии и измерительства и измерил четыре ходовых решения по изготовлению тяг. Сразу отмечу – стальные шпильки М3/М4/М5 так гнутся под собственным весом, не дожидаясь нагрузки (а уж под нагрузкой еще хуже), что я их даже до участия не допустил – вообще не интересно.Условия измерения – образец зажат консольно, нагрузка 96 грамм, на плече 100мм, измерение микрометром на плече – 150мм. Нет, это не попытка имитировать какую-либо конструкцию – это сделано для того чтобы качественно оценить жёсткость разных конструктивов. Если разница жесткости при измерении 4 раза, значит и в готовом изделии она будет в 4 раза.Участники:1) родные тяги принтера FLSun QQ-S. Углепластиковая трубка, с наружным диаметром 6мм.

Измерение и сравнение жёсткости карбона/углепластика/алюминия для тяг дельта-принтера.2) лопатки трения на углепластиковых трубках вот с этого лота таобао (ссылка), наружный диаметр – 6мм.

Измерение и сравнение жёсткости карбона/углепластика/алюминия для тяг дельта-принтера.3) Карбоновое древко стрелы Dark Horse 800 (как нормируется жёсткость стрел – можно загуглить). Наружный диаметр 5,5мм, внутренний – 3,2мм.

Измерение и сравнение жёсткости карбона/углепластика/алюминия для тяг дельта-принтера.4) Алюминиевая трубка наружный диаметр – 12мм, внутренний – 10мм.Измерение и сравнение жёсткости карбона/углепластика/алюминия для тяг дельта-принтера.Результаты.1)    прогиб родных тяг составил 160мкм2)    прогиб лопаток трения составил 210мкм3)    прогиб карбонового! древка стрелы составил 220мкм4)    прогиб алюминиевой трубки составил 40мкм.Выводы. Во-первых, в тесте наглядно видно, что карбон при примерно одинаковых толщинах вообще никак не выигрывает у углепластика по жёсткости. Во всяком случае не всякий карбон. Может и есть магичекий карбон из сплава адамантия с ванадием, но тот карбон что идет на стрелы - не выигрывает.Во-вторых, все эти споры: какая трубка жёстче в диаметре 6мм вообще не играют роли, когда приходит технологический монстр – алюминиевая трубка 12мм по цене в 44 руб/метр. Во сколько раз карбон дороже? В 10 или в 20 раз?А о том, как классно, быстро и здорово сделать полный комплект тяг и магнитных подшипников по цене одного метра карбоновой трубки – в следующих раз :-)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье