Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах

rubyfox
Идет загрузка
Загрузка
21.03.2016
11770
51
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
И пусть в меня полетят тапки, но я скажу, что качественно печатать можно и на китайских принтерах из акрила. Хотя тут конечно кому как повезет и без знаний, если попадется набор с косяком, разбираться будешь долго... Но мне повезло и печатало приемлемо прямо после сборки, а чуть чуть допилив его, я в принципе получил достаточно устойчивое качество. Если печатать одним типом материала, то вообще без проблем. Запустил на печать, посмотрел как первые слои рисуются и пошел делать свои дела, приходи забирай готовую вещь. Вот она магия ))) А если PLA на ABS меняешь, то приходиться чуть чуть зазор менять, покрутив регулировочный винтик. Хотя и к этому я уже приноровился. Так же качественная печать очень зависит от качественного пластика, ну вы поняли о каком я говорю. Тот самый местный Московский который за недорого – стабильно дает качественный результат.

Так вот. Лежало у меня давно сопло 0,2 мм или 20, если по китайским меркам. Я его раз попробовал, выполняя заказ – печатал цветок лотуса, а соплом 0,4 тонкие листья никак не выходили в нужном масштабе. Попробовал я его тогда, да и забило его практически сразу. Печатал ABS 'Космовент' из последней партией перед его закрытием. С тех пор и отложил его до лучших времен. И вот недавно понадобился оттиск одной девочке для штампика на полимерную глину. Она занимается лепкой. А буквы соплом 0,4 ну никак не получались нормально. Да еще и печатал я пластиком Filamentarno а он немного гибкий и перекрытия в 3 слоя сверху не хотел нормально закрывать. Решил попробовать сопло 0,2. Первые попытки и пруток наматывает на шестерню экструдера. У меня Bouden. Сбавляю скорость, добавляю температуру и о чудо, все пошло нормально. В общем с таким тонким соплом приходится греть больше а скорость делать поменьше. Для прозрачного Filamentarno получилось скорость печати 20мм/сек а температура для сопла аж 250.
Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах
Это я маркером для досок пробовал оттиск сделать, не получилось. Маркер быстро высох, нужна штемпельная подушечка для проверки. Но сдается мне нужно поверхность выровнять на наждачке может или размочив немного в ДХМ на стекле... Хотя девочке в глину штамповать, там не так критично. Еще нужно будет сантиметровый штампик сделать, вот там я думаю даже с соплом 0,2 буквы будут не очень. Посмотрим...

Посмотрел на штампик, прикольно, подумал я и заправил старого друга FL-33 в белом цвете. И для примера запустил печатать рыцаря (knight), хотя какой там рыцарь, это же девушка в доспехах.

[IMG ID=333409file]

Печатало 9 часов, скорость уже 40мм/сек, нагрев сопла 230 градусов. Вышло неплохо, но ретракт нужно получше подобрать будет, насопливило. Для теста детализации пойдет.
Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах
Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах
Фото с телефона, сорри. Но качество отличное, даже ноздри в носопырке есть, а носик там миллиметр шириной. надо было цветным пластиком печатать, там лучше было бы видно. на белом засвечивает половину.

В общем решил продолжить тест и достал PLA от REC, который брал в конце лета по акции. Он меня тогда очень впечатлил своим качеством. Ну и чтобы тест зазря не прошел, и не плодить бесполезные фигурки, решил я напечатать любимой жене браслетик. А она у меня любит морскую тему. В общем нашел а-ля коралловый браслет и начал мучить модель. Мучить потому что просто так она ну никак не хотела печаться. Я же выбрал самую фильтиперсовую...



Ссылочка на thingiverse
Ну я как думал, сейчас резану пополам, да две половинки напечатаю, а потом склею. Ага. Модель ломалась и выстреливала полигонами при разрезании. Netfabb до или после никак не помогал. Достал старый Meshmixer, который кстати умеет теперь для Apple на маках показывать превью по нажатию пробела на STL файлах. И добавил через него поддержки. Сохранил результат и решил все же в сликре еще раз резануть модель, но теперь вдоль. И получилось.
Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах
Но не получилось напечатать, детали оторвались в процессе печати а верхушки сильно начали болтаться из-за чего качество в вершинах упало.

9 часов печати минус.

Ок, печатаем мешмиксерную с поддержками.
Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах
14 часов 36 минут и результат на столе. Правда уголок все же один замялся - там поддержки плохо поддерживали, но это легко будет поправить при помощи ДХМ. Второй раз запускать на печать не буду :)
Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах
Тут заметны слои, но это из-за того что освещение сверху, реально их заметно только если ногтем проводить, а 'на глаз' совсем не видно.

Очищаем от поддержек и...
Печать слоем 0,1 на китайских акриловых дровах
Готово. Ну почти. Есть некоторые небольшие пимпки и остатки от поддержек. Двухсопельная система только на подходе еще и пока приходится печатать одним материалом. Бил бы он ABS, поддержки бы легко откусились. PLA еле отломал некоторые.

Поддержки в Slicr нормально так и не смог настроить для этой модели, он забивал внутренние дырочки и очень сильно тормозил. Ждать замучился. Да еще под мак он часто вылетает.

PS жена в восторге =)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье