Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Printrbot представляет три новинки, включая 3D-принтер для крупногабаритной печати

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
18.05.2015
5721
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Чем больше, тем лучше. Этот принцип неоспорим, когда дело доходит до размера бриллиантов и количества сметаны в тарелке с борщом. А как насчет 3D-принтеров? Не всегда. Большинство из существующих FDM и SLA/DLP-принтеров разрабатываются с учетом удобства использования в офисных и бытовых условиях. Отсюда и концепция настольных принтеров. Но иногда рабочего объема компактных установок не хватает по тем или иным причинам. Несмотря на популярность компактного и, в особенности, бюджетного сегмента, на крупногабаритные FDM-принтеры все же имеется спрос, хотя и несколько ограниченный. Подобные решения, как правило, по душе дизайнерским бюро, создающим крупные прототипы, и просто печатникам, не желающим склеивать модели из нескольких отдельно распечатанных частей – например, косплеерам.
Printrbot представляет три новинки, включая 3D-принтер для крупногабаритной печати
Основатель и генеральный директор компании Printrbot Брук Драмм тоже осознает существование спроса на большие принтеры. В прошлом июне он создал уникальный образец устройства для крупногабаритной печати специально для компании 11dy в качестве бартерной оплаты за предоставленные ей фотографические услуги. Само по себе это было несколько неожиданно, ибо Printrbot славится как раз очень компактными и дешевыми, хотя и весьма способными принтерами. С тех пор о крупногабаритных установках Брук молчал, но многие предполагали, что одним экземпляром дело не ограничится. Ожидания оправдались несколько дней назад, когда был официально представлен новейший 3D-принтер Printrbot Pro.

«Я мучился с этим монстром целый год», – рассказывает Драмм. «Я построил пять прототипов и возненавидел их всех по очереди. Последний был так наворочен всякими сервомоторами и винтовыми передачами… В итоге он печатал просто замечательно, но какой ценой! В общем, на следующий день я снес и его, а затем вернулся к чертежной доске. На этот раз я за пару дней склепал совершенно новый дизайн из лежавших под рукой частей. Printrbot Pro предназначен для тех, кому нужна большая рабочая камера, но кто не желает при этом платить большие бабки за уже существующие аналогичные устройства».
Printrbot представляет три новинки, включая 3D-принтер для крупногабаритной печати
Понятие «больших денег», конечно, весьма относительно, и принтер будет недешев: базовая версия Printrbot Pro будет отпускаться за $4 999, а версии с закрытым шасси и подставкой оцениваются в $5 999. Как поясняет Драмм, массовое производство этого принтера не планируется. Будут приниматься лишь индивидуальные заказы, причем глава компании не исключает даже необходимости интервьюирования заказчиков ради их собственного блага: устройство является достаточно дорогостоящим приобретением, требующим определенного опыта в 3D-печати. «Мы надеемся добиться медленного, но стабильного потока заказов на этот принтер, так как объем этого рыночного сегмента достаточно невелик», – поясняет Драмм. «У меня уже есть несколько заказчиков. Всегда интересно узнавать, что они планируют делать с этими установками: пока упоминается бизнес и образование».

Характеристики 3D-принтера Printrbot Pro:
  • Объем рабочей камеры: около 56,5л
  • Рабочая платформа оснащается подогревом
  • Экструдер: двойной с цельнометаллическими хот-эндами Ubis
  • Расходные материалы: любые из коммерчески доступных филаментов подходящего диаметра
  • Рабочая камера: открытая или закрытая
  • Управление: контроллер с ЖК-дисплеем, отдельные регуляторы подогреваемой платформы
  • Имеется SD кард-ридер

Printrbot представляет три новинки, включая 3D-принтер для крупногабаритной печати
Кроме Printrbot Pro, Драмм сделал еще два анонса. Первый из них, это роутер Crawlbot, способный осуществлять резку заготовок площадью 122х249см. Второй касается 3D-принтера Printrbot Play, только что запущенного в продажу. Стоимость собранного принтера составляет всего $399. Предварительные заказы на Printrbot Play уже принимаются, тогда как первые поставки ожидаются в начале июня.

Printrbot Play оснащается металлическим шасси и печатающей головкой Alu Extruder v2. Устройство нацелено на начинающих печатников и имеет следующие характеристики:
  • Размер области построения: 100x100x127мм
  • Габариты устройства: 355х280х305мм
  • Рекомендуемая максимальная скорость печати: 80мм/сек
  • Разрешение печати: 100 микрон
  • Расходный материал: PLA-пластик (пробный филамент поставляется в комплекте)
  • Диаметр прутка: 1,75мм
  • Экструдер: Alu Extruder v2 с хот-эндом Ubis
  • Диаметр сопла: 0,4 мм
  • Калибровка: автоматическая, использует датчик касания
  • Подогрев рабочего столика отсутствует
  • Материалы конструкции: стальное/алюминиевое шасси с линейными направляющими диаметром 8мм

Printrbot представляет три новинки, включая 3D-принтер для крупногабаритной печати
Несомненно, расширение линейки Printrbot двумя принтерами диаметрально противоположного предназначения и специализированным роутером пойдет компании на пользу. Деловой хватке и инженерному таланту Драмма, за несколько лет превратившего скромное начинание на Kickstarter в один из самых известных 3D-печатных брендов, остается только позавидовать. Более подробную информацию о новинках компании можно получить на сайте Printrbot.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье