Апельсиновый осьминог: бритвой по USB, цепляем напрямую
Wi-Fi я не пользуюсь, камеру подключаю к единственному USB, а принтер цепляется к аппаратному UART1 Orange Pi One, выведенному на гребенку GPIO. Поскольку MKS SBase и SMini - платы на ARM, у них 3.3-вольтовые уровни, как и у 'апельсинки', поэтому не требуются никакие преобразователи уровней. Просто. Три. Провода.
Есть пара мелочей. Во-первых, в Armbian по умолчанию отключены все последователные порты, кроме UART0, на котором диагностическая консоль. Поэтому надо модифицировать script.bin, в чем нам помогут комплектные утилиты bin2fex и fex2bin.
cd ~
bin2fex /boot/script.bin script.fex
nano script.fex
Листаем до [uart1], меняем 'uart_used = 0' на 'uart_used = 1'. Сохраняем (Ctrl+O, Enter, Ctrl+X).
fex2bin script.fex script.bin
sudo mv /boot/script.bin /boot/script.bin.orig
sudo mv script.bin /boot/
Заменяем оригинальный скрипт на модифицированный, перезагружаем апельсинку (sudo reboot). После загрузки по 'ls /dev/ttyS*' оно нам должно выдать /dev/ttyS0 и /dev/ttyS1.
И второй момент - надо указать OctoPrint, что можно обращаться к ttyS1. Для этого в настройках (Settings – Serial Connection) в поле Additional serial ports пишем /dev/ttyS*. После этого железные порты можно выбирать в выпадающем списке на главной странице.Теперь осталось взять три проводка с 'дюпонтами' и соединить RX,TX,GND UART1 'апельсинки' и разъема AUX1 на SBase/SMini. При подключении в OctoPrint выбираем ttyS1, скорость ту, что указана в прошивке (у меня 115200) и радуемся жизни.Для того, чтобы провернуть аналогичную манипуляцию с восьмибитными платами, понадобится преобразователь уровней 5 <-> 3.3 В. Его можно спаять на NPN транзисторах с горсткой обвеса, можно купить готовый, например. На готовом модуле надо подключить LV к +3.3 'апельсинки', HV к +5 с того же AUX1, GND - к GND 'апельсинки' и AUX1 соответственно. Ну и RX/TX.
Бонусом, для некрасноглазых любителей Orange Pi One - выкладываю образ двухгигабайтной карточки (как ручками расширять раздел - ниже) с актуальным на 21 февраля 2017 года Armbian. OctoPrint 1.3.1, собран и настроен mjpg-streamer, установлен пакет libav-tools. Пользователь opi/orangepi (для консоли и OctoPrint), пароль root тоже orangepi. Проводная сеть - DHCP, беспроводная не настроена (в конфиге есть закомментированная заготовка под MT7601). Кстати, MT7601 в этой версии Armbian снова работает из коробки. Ну и, манипуляция с UART1, описанная выше, тоже проделана. По мелочи - настроены команды перезагрузки и выключения апельсинки, перезагрузки OctoPrint.
Вот, 'до кучи', как вручную расширить раздел на карточке в 'апельсинке' без дополнительных средств. Изначально выкладывалось мною в комментариях, сам еле нашел.
АЛЯРМА! Любое неверное движение, и файловая система 'адиос'.1. sudo fdisk /dev/mmcblk0 (подключаемся к карточке);
2. d (удаляем выбранный раздел, он у нас один);
3. n (создаем новый раздел);
4. Enter (default p, по умолчанию создается основной раздел);
5. Enter (default 1, по умолчанию создается раздел номер 1);
6. 4096 (ЭТО ВАЖНО! По умолчанию начало раздела на 2048, нам надо 4096);
7. Enter (по умолчанию раздел создается до конца карты);
8. w (записать изменения на диск).
9. q (выйти из fdisk)10. sudo reboot (перезагружаем апельсину, потом подключаемся к ней снова).
11. sudo resize2fs /dev/mmcblk0p1 (натягиваем файловую систему на расширенный раздел).
12. df -h (проверяем, что получилось).
Еще больше интересных статей
Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
(Не)большое улучшение сушилки Sunlu S2 для мягкой подачи филамента
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Настраиваем прошивку Marlin и заливаем её в 3D принтер
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
Bedslinger, теперь магазинный!...
Вот да. Лучше только не ленты,...
А можно ссылку на него?
с чем может быть связан данный...
Здравствуйте! Пару дней назад...
Всем здравствуйте! Может кто т...
Друзья, странная проблема.&nbs...