Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Kubocore, часть 4

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
29.12.2015
9529
13
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Kubocore, часть 4
Ни в коем случае нельзя никогда говорить о том, что «проект практически завершен». Или невероятным усилием реально доводить его до конца, и этим хвалиться, или периодически потчевать общественность отчетами об очередных критичных доработках. Вот, я иду по второму пути. Надеюсь, что все-таки к завершению.

Основные претензии, возникшие у меня после публикации третьей части, следующие:

1. Жидковатая конструкция стола. Да, опять.

2. Мерзотные звуки, издаваемые осью Z. Там метрическая каленая шпилька в обычной оцинкованной гайке.

3. Ну, и надо обдув детали делать, чтобы «прототайпером» более-менее печатать.

С третьим пунктом все более-менее понятно - «ухо» под крепление обдува у меня предусмотрено, но первая версия была очень громоздкой, из-за этого заметно уменьшалось поле печати. Поэтому, после непродолжительного напряжения мозга, была применена 40-миллиметровая «улитка», она же blower. К ней приклеено сопло, и все это прикручено к печатающей головке, приобретающей все более устрашающий вид.
Kubocore, часть 4
А стол был в третий раз полностью переделан. Модель консоли осталась та же, но печатал ее в два захода, поскольку первую повело изрядно, да еще и неравномерно. В этот раз деталь вышла в меру кривой. Испытал ABS от FD-Plast, остался доволен.

Замысловатая конструкция из огрызков алюминиевого профиля и уголка отправилась на свалку истории, уступив место унылому куску 12-миллиметровой фанеры. Который я покрасил и поставил сушиться, но наутро оказалось, что какой-то барабашка уронил поделку на пол плашмя. Так на нижней части стола образовалась декоративная фактурная поверхность мусорного характера. Снова шлифовать и красить не стал, подумав, что тогда точно придется в четвертый раз переделывать стол, и малярные труды пойдут прахом. «И так сойдет».
Kubocore, часть 4
C исторгающей зубовный скрежет шпилькой я поступил предсказуемым образом — положил на полочку. Стертую гайку с негодованием выкинул, скрутил с полуразобранных «дров» особо китайскую трапецию TR8x8 и стал прилаживать к Kubocore — конструкция консоли изначально предполагала такое развитие событий. И тут я мысленно изрыгнул немалое количество проклятий. Трапеция кривая. Когда я возился с «дровами», то, видимо, не обратил внимания. А теперь вот заметил.

Но все равно прямее шпильки. Кстати, металл китайской трапеции — какая-то галимая «сыромятина», мне ее нужно было чуток укоротить, так с этим справилась тупая ручная ножовка, без вмешательства шлифмашины болгарской национальности.
Kubocore, часть 4
Итого — кривая консоль на кривой трапеции (со свободным верхним концом), к ней привинчена кривая фанера, и все это добро без лишних звуков туда-сюда ездит, не клинит и не болтается. Что, собственно, и требовалось. Помимо жесткости, стол приобрел массу — а это благотворно сказалось на гашении мелких вибраций конструкции. Предполагаю, что дальнейшее улучшение узла возможно только при расположении направляющих с двух сторон, но это уже совсем другая история, которая развития в рамках Kubocore не получит.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама