Очарование 32 бит: бутерброд без ардуины
Если совсем кратко, Re-ARM - это плата, по ногам совместимая с Arduino Mega и разработанная для установки в бутерброд с RAMPS. Но на борту у нее 32-битный LPC1768, а значит, прошивка Smoothieware. Пользователям MKS SBase/SMini это знакомо. Точно так же есть слот для microSD (там должен постоянно лежать конфигурационный файл прошивки), в качестве опции предлагается модуль Ethernet.
Плата без довесков стоит 45$, плюс 11.4$ - доставка из США. В итоге эта радость обошлась мне примерно в 3300 рублей.Плата ехала два месяца. Уж не знаю, где она столько болталась, похоже, сработал фундаментальный закон подлости - когда прямо вот что-то надо, то это будет нескоро. Но все-таки доехала, и даже в целости. Визуальный осмотр. Черная матовая маска, 'золото', все цивильно смонтировано. Разумеется, на эксплуатационные характеристики это не влияет, но в руки взять приятно. Впрочем, в наличии недоотмытый флюс, неаккуратно запаянные перемычки и криво установленный разъем питания. Это если придираться.Теперь - подробнее. Разработчики обещали по завершению кампании выложить схему и разводку - опенсорс во все поля. Обещания сдержали, изучать (а при необходимости - ремонтировать) будет гораздо проще. Да, можно и самому запустить партию в производство, но недешево получается, там четырехслойная плата более 100 мм в длину, плюс сам чип не три копейки стоит, ну и обвязка вся - преобразователь уровней, детали DC-DC преобразователя, слот карты, разъемы - набежит хорошо так.Схема и разводка - в DipTrace. Бесплатной версии для просмотра более чем достаточно. Открываем, смотрим, что там интересного. На входе питания - DC-DC на базе AOZ1282CI, согласно заявленным характеристикам Re-ARM, можно давать до 30 В. Этот преобразователь выдает 5В, а дальше еще стоит линейный стабилизатор, на выходе которого имеем 3.3В, это питание непосредственно LPC1768. По схеме - UA78M05 (с пятивольтовым выходом), что, естественно, не соответствует действительности. На самом деле 1825S33. Мелкая ошибка, но досадная - теперь же придется с подозрением ко всей схеме относиться.Самый главный вопрос - как эта плата с 3.3-вольтовыми уровнями будет открывать мосфеты на RAMPS? Логично, что здесь установлен преобразователь уровней MC74HCT125A. То есть, на затворах будут обычные 5В, а дальше все зависит от того, что там на RAMPS прилеплено в качестве мосфетов.А больше ничего лишнего на плате нет. Что лично меня радует. Меньше деталей - меньше проблем. Впрочем, если кто вдруг думал, что обойдется без колхоза… Для подключения дисплея 12864 потребуется кабель с отдельным дополнительным проводом, который надо будет подключить к пятивольтовому выходу Re-ARM. 1.5$ стоит, не забыть при заказе. Ну или спаять свой.
Совершенно случайно у меня завалялась голая нераспаянная печатная плата RAMPS. Вот ее потихоньку аккуратно запаяю под совместную работу с Re-ARM. Третья смузи-плата в коллекции, для третьего принтера. В целом же, отличный вариант для апгрейда принтера, на котором уже установлен бутерброд - потребуется только заменить одно на другое и настроить прошивку. Впрочем, тут тоже есть нюанс - напомню, смузи-платы не работают с дисплеями 2004, это надо держать в уме.
Еще больше интересных статей
Снятие экструдера на Qidi Plus 4 и небольшой, но полезный нюанс от Qidi
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Система автоматической смены столов Chitu Systems PlateCycler C1M для Bambu Lab A1 mini
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
G-CODE по-русски для 3D печати (Мини-справочник)
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.





Комментарии и вопросы
моему экземпляру после 20 часо...
Нормальная печать. Что вам не....
Поле непаханное для эксперимен...
Запустил своего старичка на пе...
Вечера доброго уважаемые колег...
Всем привет. Помучился с китай...
Знакомый заколебался мен...