Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Скучный инструмент

eta4ever
Идет загрузка
Загрузка
14.08.2017
5033
36
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

81
Скучный инструмент
Здрасти-здрасти, с вами... Нет, у меня пока нет бороды и газового горна. Исключительно наколенный 'ди-ай-уай'. История про культ репрапа, я смотрю, хорошо была воспринята. Хотелось-то сначала написать что-то серьезное - про то, например, сколько времени и нервов уходит на то, чтобы заставить нормально работать палки и желуди. Но получилось совсем не так. В этот раз - без особого веселья. Накопилось несколько примеров сугубо утилитарного применения 3D-печати в быту.

Заглушки
Скучный инструмент
Скучный инструмент
У меня ж зоопарк из кучи попугаев и амадин. А им крайне желательно освещение с нормальным спектром, здесь пока что годятся только люминесцентные лампы по типу Osram Lumilux De Luxe 954. А под них светильник нужен. А светильники для ламп T8 все либо страшные, либо как крыло чугунного самолета, да еще и за тридевять земель. Выход простой - купить страшный светильник (Navigator, TDM, IEK - тысячи их, все одни фабержи), поморщить мозг, придумать к нему полукорпус из анодированного алюминиевого уголка приятного цвета. Сооружается быстро - уголок, пара соединительных пластин, винтики. Но надо закрыть торцы получившейся инсталляции. В допечатную эпоху я бы сделал заглушки из вспененного ПВХ. Ножовка, нож, наждачка, клей, краска. С принтером меньше ручного труда - немного моделирования, печать из ABS, шлифовка, грунтовка, окраска (аэрозолью из строймага).

Коробочка
Скучный инструмент
Скучный инструмент
Самое тупое применение домашнего 3D-принтера (после печати гномиков-пылесборников, пожалуй). Спроектировать и напечатать коробочку для чего-то. Вот эта предназначена для установки за окном беспроводного датчика метеостанции. Он у меня древний, немалых габаритов. Но работает, а больше от него ничего не требуется. Раньше стоял в обычной распаечной коробке пластиковой. Ну, которая за пару-тройку лет бодро становится хрупкой даже при нахождении в тени. Сейчас сделал из PLA Pro, с прокладкой из флекса и ровно под размер датчика. Посмотрим, сколько проживет.

Бордюры
Скучный инструмент
Вот это вообще 'слабоумие и отвага'. Я, конечно, нашел симпатичные керамические бордюры. Которые, судя по цене, какой-нибудь великий Джузеппе высекал из цельного куска обсидиана пилочкой для маникюра. А мне надо около шести метров. Побродил я вокруг да около, да напечатал пробные образцы. С горизонтальной ориентацией смотрелись хреново, а вот с вертикальной - гораздо интереснее. Тут, правда, случилась лажа - внезапно закончился пластик (PLA REC), продолжил печатать ABS REC - а он, зараза, блестит гораздо сильнее. Попробовал PLA Pro - тоже блестит. Внезапно ABS от FD оказался близок к изначальному варианту, поэтому закончил работу с ним. Тут, в отличие от предыдущих двух случаев, у меня нет небезумных идей, как бы я сделал это быстро и в меру аккуратно без принтера. На фото - один из участков бордюра, терпеливо ждущий затирки.

Еще
Скучный инструмент
Про ручечки мебельные я целый отдельный пост соорудил. В таком же духе потихоньку готовятся крючки для всякого вроде мочалок. Тумбочка, для которой сделаны ручки, также стоит на печатных ножках. Временно нужно было заглушить одну секцию из трех в рамке розеток (Legrand Valena) - опять 'мыжпечатники'. Защелками не заморачивался, оно и так неплохо держалось. Еще печаталались какие-то втулочки, прокладочки, клинышки - но это уже настолько обыденно, что не осталось в памяти.
Скучный инструмент
Скучный инструмент
В последнем абзаце нынче в тренде говорить о том, куда палец, и на какой колокольчик нажимать. Ну, вы люди взрослые, сами справитесь. Я бы лучше предложил в комментариях поделиться какими-нибудь простейшими, но полезными мини-применениями, недостаточно гениальными для отдельного материала, но значительно упрощающими жизнь.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

81
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама