Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Бабушкин рецепт клея для 3D печати.

Zloygad1
Идет загрузка
Загрузка
12.10.2019
12894
47
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

    Пришло время вытащить из сундука старый давно забытый рецепт клея для 3D печати, ну или для 3D принтера, кому как нравится).

    Наверное как и все любители экспериментов, перепробовал множество способов для приклеивания пластика к печатному столу: от пива, скотча, сахара и клеевого карандаша до БФ-2 разведенного по чудо формуле из интернета. То-ли пиво не хмельное было , то-ли клей был не того производителя, точно сказать не могу, но как то с прилипанием не заладилось.Либо края габаритных (и не толко) деталей отрывало от стола, либо после печати приходилось отрывать вместе со стеклом...

    Долго думал, вспоминал и вот оно! Вспомните школьные годы, ведь не только у меня такое было - забытая конфета в кармане? Обычная, леденцовая! После того , как она растает в кармане и прилипнет, во-о-от, и я тоже вспомнил))). Поднял старый добрый бабушкин рецепт "петушка на палочке" и немного подогнал под условия специфического использования.

     Вот собственно и сам рецепт: 5 чайных ложек сахара, 3/4 ложки уксуса (обыкновенного покупного), после заваривания понадобится еще пара ложек уксуса. 

    Берем металлический половник (апалоник), в него кладем сахар и наливаем уксус и на маленьком огне нагреваем. Обязательно плавно медленно помешивать (я делаю это вилкой, очень удобно) и не допускать сильного вспенивания при закипании. Сахар постепенно полностью растворится в уксусе и начнет подкипать, густеть и менять цвет с прозрачного до светло-коричневого. Через несколько минут варки, что бы проверить степень готовности нашего клея, капните каплю на заранее приготовленную гладкую стальную поверхность(я беру крышку от нержавеющей кастрюли) и после ее остывания попробуйте пальцем степень затвердения. Капля не должна быть слишком жидкой или слишком твердой.

Готовый, свежесваренный клей перелить в сухую банку с крышкой(лучше стеклянную, потому как пластиковая расплавится) , дать остыть и если получилось слишком густым, разбавить уксусом. Консистенция готового клея должна быть примерно как мёд (и на внешний вид тоже). 

    Клей очень удобно наносить на плоскость стола шприцем и размазывать равномерным тонким слоем обыкновенным шпателем. После нагрева стола до нужной температуры, клей подсыхает но остается липким и надежно фиксирует любой пластик, а после остывания сравнительно легко отрывается.  

Всем удачной печати!

Бабушкин рецепт клея для 3D печати.Бабушкин рецепт клея для 3D печати.Бабушкин рецепт клея для 3D печати.

                                                                                    -==ВНИМАНИЕ== -

    При приготовлении клея выделяются пары уксуса - НЕ ВДЫХАТЬ!!!

    Температура расплава около 170 градусов по Цельсию! Будьте очень осторожны при варке, не допускайте попадания на открытые части тела во избежании ожогов!!!

    Не допускайте попадания воды в расплав или расплава в воду!!! Будет примерно то же, что и вода на сковороду с раскаленным маслом.

    Расплав при попадании на открытый огонь может загореться!!!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье