Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

В Новоуральске началось изготовление двух новых мультилазерных 3D-принтеров разработки Росатома

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
14.05.2020
3168
5
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1

НПО «Центротех», предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ», приступило к производству двух машинокомплектов мультилазерных промышленных 3D-принтеров с рабочим объемом построения 600х600х500 мм по заказу ООО «РусАТ».

В Новоуральске началось изготовление двух новых мультилазерных 3D-принтеров разработки Росатома

Преимущества этой модели аддитивного оборудования, работающего по технологии селективного лазерного наплавления металлопорошковых композиций (SLM) — компактный размер, большая область построения, встроенная система регенерации порошка, выгрузка и загрузка платформы построения в отдельной камере без разгерметизации рабочего объема.

На оборудование устанавливается новая версия программного обеспечения открытого типа, позволяющего работать как в автоматическом режиме без дополнительных настроек (в зависимости от используемого «стандартного» материала — металлического порошка), так и в режимах подбора параметров сплавления при использовании новых материалов. Кроме того, в конструкции этой модели 3D-принтера используется оригинальная система загрузки порошкового материала, исключающая холостой ход каретки-раскладчика порошка при построении детали, что сокращает время изготовления. Установка опционально оснащается различными системами контроля процесса. 

В Новоуральске началось изготовление двух новых мультилазерных 3D-принтеров разработки Росатома

По своим технологическим возможностям новинка воплотила в себя опыт разработок российских 3D-принтеров: мультилазерная (трехлазерная) оптическая система и трехосевая система сканирования с возможностью автоматической компенсации фокусировки лазерного луча в любой области построения позволяют значительно увеличивать производительность системы при изготовлении деталей. Время 3D-печати одного изделия также сокращается за счет одновременного использования лазеров в различных режимах сплавления материала — прорисовки контуров детали сфокусированным и штриховки внутреннего объема детали расфокусированным лазерным лучом.

В сентябре машинокомплекты, система управления и гидравлическая система будут отгружены в Москву для окончательной сборки и наладки специалистами ООО «РусАТ». Готовые 3D-принтеры планируется разместить в Москве, в центре аддитивных технологий госкорпорации «Росатом». 

В Новоуральске началось изготовление двух новых мультилазерных 3D-принтеров разработки Росатома

Справка:

Первый российский экспериментальный двухпорошковый двухлазерный 3D-принтер, созданный специалистами Росатома, запущен в опытную эксплуатацию на площадке НПО «Центротех». Это результат совместной работы АО «Уральский электрохимический комбинат», НПО «Центротех», НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения» и еще нескольких предприятий и научных институтов госкорпорации «Росатом» и Министерства образования и науки. Полученные в результате этой работы компетенции послужили основой при создании отраслевого интегратора — ООО «Русатом — Аддитивные технологии» (ООО «РусАТ»). 

ООО «РусАТ», предприятие топливной компании Росатома «ТВЭЛ» — специализированная компания-интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий. Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство, в том числе в части организации производственных центров. 

НПО «Центротех» — предприятие Новоуральской промышленной площадки, входящее в состав топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Предприятие обладает уникальными компетенциями в атомной, военной, авиакосмической, нефтегазовой и приборостроительной областях, специализируется на выпуске газовых центрифуг для обогащения урана, а также продукции общепромышленного назначения. НПО «Центротех» осуществляет полный технологический цикл продукции — от разработки до утилизации. 

Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» включает предприятия по фабрикации ядерного топлива, конверсии и обогащению урана, производству газовых центрифуг, а также научно-исследовательские и конструкторские организации. АО «ТВЭЛ» является единственным поставщиком ядерного топлива для российских АЭС и обеспечивает ядерным топливом 73 энергетических реактора в тринадцати странах мира, исследовательские реакторы в восьми странах мира, а также транспортные реакторы российского атомного флота. 

Пресс-релиз

А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

1
Комментарии к статье