Ученые ОмГТУ разрабатывают кожный заменитель из чайного гриба
Разработка будет использоваться для восстановления кожных покровов, поврежденных ожогами, гнойными поражениями и ранами. Специальные биоматериалы можно будет использовать в 3D-печати тканевых каркасов.
Исследования ведутся студенткой Ульяной Филипповой под руководством доцента кафедры биотехнологии, технологии общественного питания и товароведения Светланы Чачиной и ассистента кафедры Елизаветы Денисовой. Политехники создают биодеградируемые покрытия с антибактериальными свойствами на основе зооглеи чайного гриба, полученной микробиологическим способом с использованием доступных питательных сред и простого технологического оборудования, что существенно снижает себестоимость конечного продукта, сообщает пресс-служба Омского государственного технического университета.
Комбуча характеризуется сложным химическим составом и является источником широкого спектра биологически активных веществ. В ходе исследования отмечена ее высокая антибактериальная активность. Отдельного внимания заслуживает зооглея чайного гриба, представляющая собой бактериальную целлюлозу. Этот материал обладает высокими механическими свойствами, биосовместимостью и может использоваться в медицинских и биомедицинских разработках, включая создание раневых покрытий и биоматериалов.
Перспективы медицинского применения комбучи связаны с ее потенциальным гепатопротекторным, антиоксидантным и антимикробным действием. В отличие от традиционных кожных заменителей, основанных на синтетических полимерах или клеточных культурах, предлагаемый кожный покров не требует использования дорогостоящих реагентов, стерильных клеточных линий и сложных биореакторных систем.
«По результатам расчетов себестоимость ста грамм готового кожного покрова составляет приблизительно восемьдесят два рубля. Этот показатель включает затраты на культивирование зооглеи, ее обработку, введение метилцеллюлозы, желатина и глицерина, а также использование дистиллированной воды и проведение термической стерилизации», — рассказала Светлана Чачина.
Такой уровень затрат делает продукт конкурентоспособным по сравнению с существующими на рынке раневыми покрытиями, при этом разработанный материал обладает рядом дополнительных преимуществ, включая биосовместимость, антимикробные свойства и возможность локального производства. Сейчас проект находится на стадии разработки, ученые готовят патент. Также научная группа занимается созданием биоматериала на основе комбучи для изготовления тканевых каркасов с использованием 3D-принтеров.
А у вас есть интересные новости? Поделитесь с нами своими разработками, и мы расскажем о них всему миру! Ждем ваши идеи по адресу news@3Dtoday.ru.
Еще больше интересных статей
Исследование пермских ученых поможет повысить прочность и надежность протезов ног
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Ученые ПНИПУ и БФУ создают композиционные костные имплантаты
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Конкурс! Отдадим новенький 3D-принтер и ящик филамента в хорошие руки
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.




Комментарии и вопросы
Плотность бензинов с разным ок...
я кое что осознал и от экспери...
По результатам расчетов себест...
Очень нужна ваша помощь. Как в...
Всем привет. Поставил BLtouch...
Добрый день.Принесли мне принт...
Доброго времени суток, нужно б...