Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Обзор NF-Crazy hotend

Loptv
Идет загрузка
Загрузка
29.05.2021
6508
5
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13

Друзья, всем привет! К сожелению, ну или к счастью, моя шуточная статья не зашла ни кому( Хотя по правде сазать она и мне не зашла.... Но как и обещал обзор на NF-Crazy хотенд выкладываю.

Вступление:.

Вникать в 3д печать я начал не так давно, ровно год назад. И посчитав что я уже достаточно знаю( ну это тогда я так считал) решил на распрадаже 11.11 заказать себе сей девайс для самосбора.Решение было принято как по отзывам на алике, так и по общению с некоторыми людьми лично в России. Ну так сказанно, сделано, дурное дело то оно не хитрое, две кнопочки нажал лишь бы денюшка на карте была). В связи с тем что закаано было 11.11 шел хотенд долго, что то в районе полутора месяцев, но не в напряг, ибо заказан он был на перспетиву....

Проверка:

В общем и лежал он уже как 3 с лишнем месяца в упаковке, но сложились определенные обстоятельства, что пришлось купить "мишку пятого" раньше чем смогли доелать самосбор. отпечатали то для чего миша был куплен, ну и подумал я что проверить бы "сумасшедший хотенд". Да и мишку хотелось переделать из боудена в директ.

 Но прежде чем этим всем заняться решил поискать на данном ресурсе отзывы и, к сожелению, вот тут меня ждало разочарование, их минимум( и в основном даже не отзывы, а вопросы. И главная проблема в пробках при его использовании.Почитав все что написано, решено было провести свои тесты. Первый и наверное самый важный тест который я задумал провести- замер температуры в терморазрыве, а именно опустить термопару мультиметра в область где должен быть резкий перпад температур, конктретно то место которое указано стрелочкой на фото.Обзор NF-Crazy hotendОбзор NF-Crazy hotendДалее запустив разогрев хот блока до 230 градусов( да у меня термистор калиброван с переписыванием таблицы в марлине) оставил все на 10 минут наблюдая за изменениями температуры на термопаре. Результаты на фото:

Обзор NF-Crazy hotendОбзор NF-Crazy hotendОбзор NF-Crazy hotendТакие показания воодушевили и было решино устанавливать на "мишку" в директ. Нашел подходящие файлы для переделки, распечатал на самом же "мишке" детали корпуса и все собрал.

Обзор NF-Crazy hotend

И дальше пошла проверка боем!

Отступление: почитав все комменты об данном хотенде прекрасно понимал все проблемы с которыми его обладатели сталкивались, потому тесты в печати проводил такие что бы все усугубить...)

В общем, начал с проверки petg-ом, спецом сделал бенчи в 140% масштабе что бы печать была не менее 3-х часов и с большим колличеством откатов. Результат:

Обзор NF-Crazy hotend

Потом запустил пла, это уже рабочая деталь, печать 6 часов при параметрах: слой-0.2 ширина 0.4 ретракт 1 . la 0.25 . К сожелению фото не осталось((((

ни одной пробки, печатает как "влитой".

Но вот не все так радужно... . Обдувал я его вентилятором 30,30, 10 и по тому что я читал о данном хотенде на данном ресурсе, такого вента катострофически не хватает для обдува....... у меня все получилось с точностью до на оборот, когда на "мишке" голова в состоянии "домой" то завихрения воздуха остужают не только термобарьер( а тут он совмещен с радиатором) но и сам термоблок, и с кастомной прошивкой все уходит в защиту от недостаточного нагрева( в чем прям пять баллов за такую прошивку, но об этом в следующем обзоре). Плюс нагреватель от мишки болтается в посадочном месте как сопля в проруби.... а обычный с алика встает как нужно.

Выводы:

1.Данный хотенд, как по мне, вообще не понятно для чего создан, и ведь этот вопрос относится не к китайцам, а к его разрабам! Ну зачем мне хотенд который способен печатать на температурах инженерных пластиков,но при этом в активной термокамере он не игрок? там нужна водянка

2. Пробки у тех кого я читал возникают по причине установки его в боудене, длинные откаты результат пробка, на дирикте проблем нет.

3. Стоит ли он своих денег? китайский клон да, в оригинале..... а нафига он за цену неплохого принтера?!

4. Стоит ли покупать? я не желею, но и не могу сказать что он что то показывает сверхъестественное на простых пластиках.

А главный вывод мой таков: не всегда то, что распиарено и дорого вам нужно! Я покупал его по незнанке и недопониманию. Нееет, он меня не растроил, даже порадовал, только вот нафига он мне нужен, если стандартный хотенд от мишки делает все то же самое???? да лучше бы я сопла купил хорошие!

Но как не крути это только первые выводы и первые тесты данного девайса, все таки брался он для другого принтера и под другие задачи!

Часть вторая:

Первая часть была написана месяца два назад, но в с вязи с сильное занятостью была отложена в ящик, но все это время хотенд пыхтел как не в себя)))))

в общем первую пробку я словил совсем недавно при печати SBS. Так как пластик этот страдает спеканем слоев решил поставить температуру по выше,и еще включил накат(нужно было максимально скрыть шов) и не мог понять почему у меня на одном и том же слое в одной и той же модели пробка встает!? и с третьей попытки печати понял: с накатом при мелких перемещениях головы и с включеным ЛА сбс успевает расплавиться уже в термобарьере и встает в пробку! снизив темпертуру с 260 до 240 все отпечаталось)

И еще, данный хотенд пропал с мелоу стор, и даже термобарьер пропал у них из запчастей, видно правообладатели конкретно их прижали, правда вдруг от куда не возьмись появились магазины которые продают все это, хитрости китайцам не занимать)))) и да, в этот хотенд встают сопла под V6( просто искал инфу а таковой нет ни где)

Вроде все, длинно но уж как есть.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье