Лазерный гравер для 3D принтера. Подключение, программное обеспечение. Рисунок пластиком.
Я изначально покупал 3D принтер в первую очередь, чтобы развивать и развлекать детей. Само собой, как только на просторах интернета я наткнулся на лазерный гравер для принтера, я тут же разместил заказ и начал готовиться к прибытию обновки. Но к большому сожалению, если по подключению устройства на просторах интернета можно было найти чёткое решение, то работа с программным обеспечением была освещена довольно скудно и большинство приёмов я был вынужден признать неподходящими для мня по той или иной причине.
В итоге я занялся подбором софта по следующим принципам: ПО должно быть бесплатным, мультисистемным, с возможностью выбора команд управления для принтера и гравера. Один набор ПО должен подходить как для работы как на принтере, так и на непосредственно лазерном гравере. Итоговый gcode в результате должен быть готов к печати без правки в текстовых редакторах.
Оценив работу различного ПО я остановился на следующих программах:
- Подготовка изображения, векторизация - Inkscape
- Градиентная печать и печать с проходом лазера по всей поверхности рисунка - плагин Inkscape Raster 2 Laser GCode generator
- Рисование контура с ускорением на холостом ходе плагин Inkscape J Tech Laser Tool
- Рисование контура с заполнением LaserWeb
LaserWeb в принципе может выполнить все задачи и имеет хорошие настройки, но от версии к версии в программе находятся досадные глюки, вплоть до полного зависания. Да и с вектором в последних версиях работа занимает просто чудовищно много времени. Надеюсь, что работа китайских коллег над этой программой будет продолжаться, потенциал у софта весьма хорош. По итогу моих мытарств с этими самыми векторными рисунками в конце будет ещё один бонус - подготовка уровней для многоцветной печати пластиком.
Многие вещи проще показать, чем объяснять на пальцах, поэтому примеры работы с ПО размещаю во вложенном видео, там же рассказываю о подключении девайса к принтерам 12 и 24 вольта.
А слои для картинок из пластика я формирую из вектора в Tinkercad
Ссылки на устройства:
DC-DC понижающий преобразователь
Спасибо за внимание :)
Еще больше интересных статей
Snapmaker U1 - подключаем Anycubic ACE Pro в качестве системы хранения, подачи и сушки.
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Сегодня мы будем дооснащать замечательный принтер Snapmaker U1 очень у...
Что такое керамическая 3D-печать и где ее применяют
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Когда...
Blue Pill & SSD1306, ну очень маленькие.., но 32 бит!
Подпишитесь на автора
Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.
Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.
Решил я тут попробовать перейти с 8 бит на 32.
Готовы...

Комментарии и вопросы
самый лучший способ (правда сл...
Пока решил сделать универсальн...
да ну кто нервничает, но ты сч...
Здравствуйте коллеги! Подскажи...
Катушка бамбулаб открылась во...
Здравствуйте!!! Прикупил по сл...
Ну или скажем, с какой ложной...