Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Hardlight Dental Skin, он не только дентал.

Apollone
Идет загрузка
Загрузка
21.10.2019
4120
21
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Приветствую всех!

Продолжаю осваивать нового друга Hardlight Sirius а так же полимеры Hardlight. Теперь очередь дошла и до модельного стоматологического полимера. Забегая наперёд, хочу сделать очень смелое заявление, что этот полимер - один из лучших, которым доводилось печатать. Но, обо всем по порядку. 

Для начала напечатал тест определения времени засветки для толщины слоя 100 мкм. Начал с диапазона 1-10 сек, и полимер в этот диапазон вписался. 

Hardlight Dental Skin, он не только дентал.

Дальше напечатал несколько кубиков 3дСла толщиной слоя 100 мкм, для экспозиции 6, 7 и 8 сек. При 6 секундах грань вместо 10 мм получилась 10.04 мм. Для 8 сек - 10.18 мм. Оптимальное время засветки слоя 100 мкм - 5.5 сек. 

Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.

Очень интересный момент - полимер запросто отмывается изопропиловым спиртом, совершенно не оставляя на поверхности модели липкого слоя.

Далее, толщиной слоя 100 мкм с экспозицией 5.5 сек напечатал мини тестик из поддержки к принтеру.

Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.

Теперь немного о моем любимом, и, собственно, прямом назначении полимера. Челюсти печатал толщиной слоя 100 мкм и экспозицией 5.5 сек.

Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.

Детализация прекрасная, полимер отмывается отлично. 

В итоге я решил, что полимер слишком хорош, для одних лишь челюстей. И цвет красивый, и фактура что надо.

Тест на экспозицию для слоя 50 мкм стало печатать лень, и я сразу задал значение 3 сек. Печать шла около 7 часов, вышла отлично. 

Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.Hardlight Dental Skin, он не только дентал.

Сказать, что я остался доволен результатом - ничего не сказать. Еще один огромный плюс полимера - снимал модель с платформы неаккуратно, упала на пол с высоты примерно 1.5 метра и не разбилась. Полимер очень крепкий. Так же, очень радует ось z у Сириуса, очень жёсткая. Никаких дефектов на поверхности модели - воблинга, несостыковки слоев или ещё чего-то. Поверхность абсолютно однородно гладкая.

Резюмируя, полимер, однозначно, достоин внимания не только для стоматологических изысканий, он прекрасен как модельный. 

Всем спасибо за внимание!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье