Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?

3diot
Идет загрузка
Загрузка
29.09.2015
94149
28
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Статья относится к принтерам:
Mcor IRIS
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
3D копии людей, 3D селфи, 3D фигурки, Фотография 3.0. названий много, суть одна. Или почти одна.

Идея увлекает своим зашкаливающим wow-фактором.
Вы все еще фотографируетесь?

А мы уже сканируем людей и распечатываем их точные копии в цвете.
Сотни компаний обратили свое внимание на эту нишу и вступили в соревнование за внимание потребителей.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
В сети можно найти образовательный курс 'Как заработать на печати три д фигурок' Курс стоит 4600 рублей, и его автор зарабатывает не на 3d печати, а на продаже курса.

Я сэкономлю вам деньги, изложив его в пяти пунктах:

1. Купи курс

1. Сделай сайт

2. Найми на фрилансе дизайнера (как вариант на 3Dtoday)

3. Найди принтер

4. Получай деньги, отправляй заказы.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
Курс предполагает печать на fdm принтере, но в принципе , как мне кажется, это будет работать и для других технологий печати.

Поэтому в сети так много сайтов, которые предлагают 3D фигурки по фотографиям. Ребята не имеют собственного оборудования, а просто сращивают потребителя и исполнителя и получают свой профит. Молодцы те, у кого это получается.

Но есть игроки посерьезнее - кто вложились в собственное оборудование.

Они приглашают отсканироваться к себе в офис или могут сделать выездное сканирование, у них есть штатный 3d моделист, который доработает и причешет модель.

Возможно, что печать они заказывают сторонней организации, но здесь по крайней мере у потребителя есть гарантия качества и схожести полученной модели.

И есть компании, которые всерьез развивают этот бизнес и вкладываются не только в оборудование и полный цикл производства, но и в маркетинг.

Здесь я бы выделил, в качестве примера, две компании: BeIn3d и MiniMe3D.

MiniMe3d

Как вывести на рынок Москвы новую недешевую услугу?
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
Ребята подошли к процессу творчески и с размахом. За короткое время запуска проекта они отсканировали и напечатали финалистов шоу 'Голос', певицу Глюкозу, бойцов MMA, известных блогеров и журналистов.

MiniMe3d получили много внимания прессы и телевидения. Им удалось не просто привлечь внимание к новому оригинальному подарку, но и создать ореол элитности именно фигурок от MiniMe3d.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
Апофеозом развития проекта стал Первый в мире показ коллекции Haute Сouture в формате 3D скульптур. Коллаборация MiniMe3D и дизайнера Игоря Чапурина.Bein3D

Компания тоже пошла по пути сканирования и распечатки звезд.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
За короткое время свои копии обрели

Тимати, ВИА гра, Анита Цой, Тимур Родригес, Стас Костюшкин и его жена Юлия, Чили, Бигбэта
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
Следующим шагом по популяризации 3д фигурок стало открытие точки сканирования в ТРЦ 'Vegas' в Москве.

Выступая на конференции 3D Print Expo в Санкт-Петербурге, совладелец компании Алексей Колачев сказал, что услуга имеет устойчивый спрос и бизнес стабильно развивается.

Что интересно, больше денег приносят заказы, где требуется дополнительное 3д моделирование: похудейте меня и прикрепите крылья ангела или хочу свою голову на тело супермена.

Большие надежды возлагают на дальнейшую работу с 3d-контентом, полученным в результате сканирования.

Имеет ли смысл сейчас открывать бизнес по печати 3D-фигурок?

Да, имеет, если вы можете привнести что-то новое. Тем более в регионах, до куда эта модная тенденция еще не дошла.

Если вы решили зарабатывать деньги на 3d-печати различных фигурок, то немного осмотревшись на рынке, однозначно сможете сказать, где нужно быть осторожным, чтобы не сделать «как у всех»! Например, к созданию сайта нужно подойти с душой: побольше оригинальных вещей, поменьше фотографий работ с китайцами, и уж точно не следует использовать эту фотографию:
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
Если бы люди всегда икали, когда их вспоминают, то этот мужик, наверное, икал бы всю жизнь, ведь он есть практически на каждом сайте! Нет, чтобы привлечь внимание клиента нужно выделяться.

Выбор оборудования

Следующее, что необходимо сделать для бизнеса на фигурках — определиться с оборудованием. Малая часть рынка сегодня работает с FDM-принтерами, а изделия окрашивают вручную. Большое количество организаций использует различные гипсовые принтеры от 3D Systems. Отличаются между собой такие машины в основном только объемом области печати. Соответственно, и доступные размеры фигурок в каждой фирме свои.

Могут работать в таком бизнесе и принтеры, использующие другие цветные технологии печати: CJP, 3DP, LOM, SDL, но по разным причинам это оборудование пока маловостребовано.

А зря! Ведь, например, фигурки, полученные методом ламинирования SDL, не только обладают прекрасным качеством цветовой детализации, но еще и очень прочны, чего нельзя сказать о хрупком гипсе.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
Несколько слов о принтере Mcor в сфере бизнеса на 3д фигурках.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
1. Полученные фигурки не так просто сломать, как гипсовые. Обидно, когда, купленная за 12 000 рублей, фигурка случайно падает на пол и у любимого человека отваливается рука. На фотографии пивная открывашка, распечатанная на принтере Mcor. Я не предлагаю вам открывать пиво вашими 3D-Selfie. Но это ,определенно, служит примером прочности, полученных фигурок.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
2. HD передача цвета. Принтеры Mcor Technologies - единственные принтеры, которые полностью соответствуют стандарту Международного Консорциума по свету (ICC), что гарантирует сохранение точного цветовоспроизведения от фазы создания до окончательной печати.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
3. Самые дешевые расходники, какие только можно придумать. В долгосрочной перспективе принтер Mcor выгоднее и принесет больше прибыли. Затраты на материалы составляют всего 10% от стоимости материалов, используемых в других технологиях печати.

Можно добавить еще, что получаемые изделия абсолютно экологичны, а постобработка занимает несколько минут и с ней справится даже ребенок, но мне кажется, что и трех приведенных выше причин достаточно, чтобы рассматривать этот принтер, как основу для бизнеса по печати 3д фигурок.

Сканеры.

Еще один вид оборудования, который нужен для бизнеса на 3D-фигурках — 3D-сканеры. Среди них нужно обратить внимание на:
  • Профессиональные ручные оптические сканеры, обеспечивающие не только качественную фиксацию объектов, но и высокую скорость сканирования. Недостаток — работа с рук и, в связи с этим, долгое время сканирования (10-30 минут).
  • Так называемые «будки», в которых по кругу расположено большое количество (40-50 шт.) цифровых фотокамер, обеспечивающих очень быструю съемку. Такие установки только набирают популярность и распространяются, как правило, через франчайзинг, но из-за большого количества камер очень дорого стоят.



Отдельно нужно сказать о портальном сканировании от компании Texel Graphics.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
Они используют уникальную запатентованную технологию, позволяющую за 1 час пропускать через сканирование от 17 до 40 человек! При этом сохраняется высокое качество цветной модели и недорогая стоимость необходимого оборудования. Интересно еще и то, что сканеры, установленные на раме можно менять, если в продаже появятся более совершенные модели.

На 3Dtoday был пост про сканирование человека на Texel Portal с дальнейшей печатью на Mcor Iris. Посмотрите, на результат и обратите внимание на скорость. Что можно еще предложить клиенту?
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?
В «джентльменский набор» любой, уважающей себя компании, зарабатывающей на печати 3D-фигурок должны входить такие дополнительные услуги:
  • Моделирование по фотографии, картинке, чертежу, эскизу.
  • Выездное сканирование.
  • Печать самыми разными материалами (чем больше, тем лучше).
  • Подарочные сертификаты на 3D-селфи.
  • Доставка фигурок (желательно бесплатная по своему региону).



Также, некоторые компании, серьезно занимающиеся заработком на 3D-фигурках, продают франшизы, что может облегчить старт для начинающего предпринимателя.
Но что выбрать тем, кто не может или не хочет покупать франшизу?
Продающие объявления должны выделяться необычными словами, а успешный бизнес на 3D-фигурках должен выделяться уникальным оборудованием и соответствующими возможностями. Крепкие, не хрупкие, а также красивые и детально проработанные цветные фигурки могут обеспечить принтеры Mcor, а оперативное сканирование —Texel Portal. И первая и вторая машина является уникальной в своем роде и обладает массой преимуществ перед аналогами. Заручившись поддержкой таких агрегатов, можно справиться с любой задачей.

В завершение приведу небольшую статистику по рынку 3D-фигурок в России. Судя по всему, он только начинает зарождаться.
Бизнес на 3D-фигурках. Как это работает?

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама