Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Подключение принтера к домашней сети. Мануал для домохозяек. Часть I

vasyna
Идет загрузка
Загрузка
26.08.2016
23415
57
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

43
Прочитал я тут одну приятную вещь. Ребятки приделали ESP8266 к 3D принтеру. В общем по первой просто использовали ее как virtual-com посредник. Но нашлись уникумы, которые пошли еще дальше! Они подняли на ESP'шке WEB-сервер и посредством его позволили нам управлять принтером с абсолютно любого устройствас WEB браузером! Называется сей проект esp3d.

По идее надо ESP8266-12, но это целая проблема с паянием, травлением и прочим. Я пошел дальше - я взял готовую плату - NodeMCU (продаван проверенный, 2 платы пришли в Ставропольский край за 21 день, обе исправны, цена на момент публикации самая низка - 3,15$) http://ru.aliexpress.com/item/1pcs-Wireless-module-NodeMcu-Lua-WIFI-Internet-of-Things-development-board-based-ESP8266-CP2102-with-pcb/32656401198.html?aff_platform=aaf&sk=6mia6uvne:&cpt=1472232943611&af=cc&aff_trace_key=5425f8310d0747e6b08236398aa7ea80-1472232943611-04007-6mia6uvne
Подключение принтера к домашней сети. Мануал для домохозяек. Часть I
В общем не надо ни программаторов, ни ардуинок, паять надо только 1 делитель напряжений на резисторах, либо же на транзисторе собрать ключ, но это будет в следующей части. И то скорее всего будет резистивный делитель. Спросите почему 1? Да потому что установленный у вас МК на принтере скорее всего Mega2560 и на сколько я помню логическая единица у нас стартует с 2,3В. Т.е. от NodeMCU до ардуины будет отправляться логическая единица в 3.3В, для меги она так же будет логической единицей. Единственное обратно, мега будет поднимать логическую единицу до 5В. Вот тут то и будем пользовать резистивный делитель. Еще скорее всего добавим 1 диод Шоттки. Что бы в случае чего при скажем инициализации дунька не кинула нам на ногу TX NodeMCU 5В. На всякий случай. Хотя на сколько я помню по дефолту поддятжка на ногах при инициализации на землю. Но чем черт не шутит что мы в следующий раз нашьем в ней. Ладно, ушли далеко во вторую часть. Вернемся к нашим баранам.

Нам потербуется micro usb кабель. Подключаем его к ПК, к нему NodeMCU. Устройство не установлено и т.д. Скачиваем драйвер https://www.silabs.com/products/mcu/Pages/USBtoUARTBridgeVCPDrivers.aspx#windows и устанавливаем его.

Нам потребуется Arduino IDE 1.6.9 https://www.arduino.cc/en/Main/Software (именно под нее последний билд esp3d)

Следом идем на https://github.com/luc-github/ESP3D и делаем Clone or Download > Download ZIP. Это гитхаб проекта.

Распаковываем полученный архив. Находим в нем esp3d.ino и открываем с помощью Arduino IDE. Следом идем Файл > Настройки и в «Дополнительные ссылки для Менеджера плат» вставляем http://arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json
Подключение принтера к домашней сети. Мануал для домохозяек. Часть I
Инстурменты > Плата > Менеджер плат. Находим ESP8266 и выбрав последнюю версию устанавливаем. Скачает порядка 160 метров.

Потом переходим по ссылке http://esp8266.github.io/Arduino/versions/2.1.0/doc/filesystem.html#uploading-files-to-file-system и скачиваем https://github.com/esp8266/arduino-esp8266fs-plugin/releases/download/0.2.0/ESP8266FS-0.2.0.zip Содержимое архива распаковываем в папку с Arduino IDE в папку tools.

Получится что-то в духе: /Arduino/tools/ESP8266FS/tool/esp8266fs.jar

Перезапускаем Arduino IDE

Теперь выбираем плату (у меня v.0.9) и порт.

Т.к. у меня сеть 192.168.0.1/24, то в config.h, я бы советовал исправить адрес с 192.168.0.1 на 192.168.1.1. Так мы сможем не отключаясь от локалки провести первичную настройку NodeMCU.
Подключение принтера к домашней сети. Мануал для домохозяек. Часть I
Можно смело жать – загрузить.

После этого Инструменты > ESP8266 Sketch Data Upload
Подключение принтера к домашней сети. Мануал для домохозяек. Часть I
И долго ждем… Ждем пока не появится «SPIFFS Image Uploaded»

Теперь соединяемся с вновь созданной точкой ESP8266 и вводим пароль 12345678.

Идем STATION, выбираем нашу сеть, вводим пароль от нее, если ip будет динамический, то снимаем галку с Static IP, если статистический, то указываем его тут, но так что бы он не был занят в Вашей сети. тут же указываем адрес основного шлюза в вашей сети. Жмем Save и ждем минутку. Все! Можем соединиться по новому ip адресу, но уже в Вашей локальной сети!
Подключение принтера к домашней сети. Мануал для домохозяек. Часть I
Осталось только подключить нашу NodeMCU к принтеру и дело в шляпе! Но это в следующий раз.

PS. Хочу сказать спасибо камраду AlekS (http://3dtoday.ru/blogs/aleks/). Он выложил все очень скомкано, без разборов, просто стрельнул инфу для размышления. Хочется услышать тут от него впечатления об использвовании. переключил ли он на 80MHz свою ESP'ку, или так и крутит ее на сток частотах.

PPS. Статья коротковата, до конца не доделал, но сегодня очень устал. шкаф серверный собрал в рыло, эта скотина 170кг весит... и там еще нет ни одного сервера... А ну еще я час любил RepRapDiscount Full Graphic Smart Controller. Мерцал и пикал. Я решил что шлейфа надо перевернуть, не раз читал, но хорошо что решил взять мультиметр. Оказалось что не шлейфа, а пластиковые разъемы на коннекторах на плате экрана. Прорези под направляйки/ключи были вниз, а надо вверх. Потом еще пол часа на попытку понять почему у меня не компилируется марлин с настройками на этот экран и тут еще часа полтора на изучение мелких подводных камней по поводу прошивки сего чюдного девайса как NodeMCU и 'тонкости' подключения к сети. А ну и эта статья туда же на скриншоты и ссылки. Еще 10-15 минут прибраться архивы и файлы проектов и я пошел купаться и спать. Завтра трудный день и я надеюсь что завтра я подключу NodeMCU к своему принтеру!

PPPS. Ах да! Самое главное - HTML код легко редактировать и ни кто не мешает Вам прикупить IP камеру и в этом коде сделать фрейм с потоковым видео. Открываем 2 порта на роутере и из любой точки мира зайдя на свой IP, или как Вы там организуете, с любого браузера не только сможем увидеть параметры работы принетра, но и увидеть процесс печати и в случае необходмости остановить. Будет круто. Надо поштудировать вопрос недорогих IP камер с возможностью stream потока напрямую, минуя всякие левые сервера, еще желательно чтобы с кодеком каким всеядным для Web браузеров портативных устройств, а то я тут недавно столкнулся с типа такими... Кста, приделать авторизацию на эту страницу тоже можно, но я не лез в код и пока не буду.

За сим откланяюсь. Всем удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

43
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама