Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
15.11.2015
5538
1
Новости

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
«Лошадью ходи!»

Даже джедаи не против отвлечься от медитации, чтобы скоротать долгий перелет партией в шахматы. Правда, привычных нам шахмат в «Звездных войнах» нет, зато есть целый набор вариаций на тему старинной игры. Самой большую известность получил «дежарик». Согласно канону, именно джедаи и изобрели эту версию голографических шахмат, хотя со временем игра набрала популярность среди самых разных слоев населения Галактики.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Наше знакомство с голографическими шахматами начинается на «Тысячелетнем соколе», где партия обыгрывается между Каспаровым и Deep Blue Чубаккой и R2-D2, а на кону стоят конечности дроида (если верить Хану Соло). В качестве игровой доски используется круглый столик с разметкой, а фигуры представляют собой голографические модели разных монстров, сражающихся друг с другом по велению игроков. Кстати, сам Хан выиграл «Тысячелетнего сокола» у Лэндо Калриссиана, но не в голошахматы, а карточную игру под названием «сабакк». Сабакк считается самым популярным азартным развлечением среди пиратов, контрабандистов и прочих космических негодяев, в то время как дежарик занимает почетное второе место.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Умелец по имени Иан Мартин решил воссоздать игру из фильма и потратил девять месяцев на изготовление доски с электронной начинкой и игровых фигурок. Фигурки он выполнил практически вручную, слепив и вырезав великолепные заготовки, по которым были изготовлены литейные формы и отлиты пластиковые детали. Полный набор из восьми фигур состоит из 75 отдельных частей, окрашенных вручную. А вот игровой стол Иан изготовил уже с помощью 3D-печати.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
В конструкцию входят 54 кнопки, 26 светодиодов и 10 рукояток. Все это горит, жужжит и мигает, но не просто ради красоты. Дизайн вполне функционален. Например, определенные кнопки позволяют отображать на ЖК-экранах информацию о выбранных фигурках. Остальные дают выбранным монстрам команду двигаться, атаковать или защищаться. Успех определенного действия определяется параметрами монстра и «броском костей», а монстры дают знать о себе рычанием, писком и прочими характерными звуками. Не хватает, пожалуй, самого главного: без голографических игровых фигур это уже не голошахматы, как бы ни были красивы пластиковые реплики. Зачем вообще нужны голографические фигурки? Считается, что дело не столько в эстетике, сколько в практичности, ибо голографические шахматы были придуманы для игры в условиях невесомости. Шахматы с магнитами ­– удел ситхов.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Работа по решению этой проблемы ведется с помощью программиста Адриена Труйю и художника Паоло Эраньи, разрабатывающих приложение дополненной реальности, которое можно будет использовать со смартфонами, планшетами и виртуальными очками. Первые результаты уже имеются, но в конечной версии дизайнеры намереваются анимировать игровые фигурки.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Иан и его команда пока не знают, как сделать свою игру доступной для всех желающих. Вопрос коммерческих продаж пока сложно рассматривать всерьез, ибо могут возникнуть проблемы с авторскими правами. Иан обдумывает возможность кампании на Kickstarter, но конкретных планов пока нет. Тем не менее, создатели обещают в скором времени выложить в открытый доступ файлы для 3D-печати, электронную версию правил игры (составленных и проиллюстрированных Скоттом Мартином, братом Иана) и готовое приложение дополненной реальности, так что у мейкеров может появиться возможность воссоздать этот проект в собственных мастерских. Проследить за развитием задумки можно здесь, а пока предлагаем демонстрационное видео:
Безопасность превыше всего

SpaceX тем временем продолжает работы над созданием пилотируемого аппарата. В настоящее время компания проводит испытания 3D-печатных ракетных двигателей, которые будут входить в систему спасения. Само собой, никто не будет гореть желанием прокатиться на орбиту сидя на накачанной горючей смесью бомбе из нескольких сотен тысяч частей, если не будет хоть какого-то шанса на спасение в случае аварии. Классическим решением считаются специальные штанги, устанавливаемые на нос ракеты. На вид они напоминают длинные антенны или датчики, но на самом деле содержат несколько простых ракетных моторов, срабатывающих в случае ЧП и уносящих капсулу с экипажем подальше от аварийной ракеты-носителя. Есть у этой схемы пара недостатков.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Во-первых, это лишний вес и одноразовость: после достижения определенной высоты штанга отстреливается и пропадает навсегда. Таким образом, воспользоваться этой системой можно только на начальном участке полета, а потом – деньги на ветер. Во-вторых, сама штанга представляет определенную опасность, ибо всегда остается хоть и небольшая, но возможность столкновения с кораблем после отделения. SpaceX решила пойти несколько другим путем.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Вместо штанги с одноразовыми двигателями будут использоваться четыре пары интегрированных двигателей, установленных в нижней части капсулы. Как и обычная штанга, они смогут унести аппарат на безопасное расстояние, после чего корабль будет опущен на землю с помощью парашютов. Но это лишь базовый вариант. Инженеры компании рассматривают такие ускорители в качестве полноценной дублирующей системы. Другими словами, ее должно быть достаточно для посадки аппарата в случае неполадок с тормозными парашютами. Эта схема уже отрабатывается с первой ступенью ракеты-носителя Falcon и показывает первые успехи в контролируемой посадке на ракетных двигателях. Как вариант, они же помогут увеличить полезную нагрузку грузовых капсул, возвращающих материалы с орбиты.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Для производства 3D-печатных частей компания использует лазерные спекающие установки EOS, работающие с никель-хромовыми сплавами. Хотя скептики сомневаются в прочности таких изделий, указывая на меньшую плотность в сравнении с литыми аналогами, аддитивное производство позволяет изготавливать детали целиком, не требуя сварки отдельных компонентов. Именно дефекты сварочных швов являются самой большой угрозой для целостности компонентов, подвергающихся высоким нагрузкам. Но кто бы что ни думал, теорию необходимо подтверждать практикой. Во время последнего цикла испытаний на техасском полигоне компания произвела 27 тестовых запусков двигателей Super Draco, варьируя мощность от 20% до 100% и испытывая надежность при многократных срабатываниях. Первые полноценные испытания системы состоялись еще в мае текущего года и были признаны успешными. Теперь же компании предстоит доказать ее надежность. В случае успеха и отмашки NASA, первые полеты космических аппаратов производства SpaceX с экипажами на борту можно ожидать в течение 2-3 лет.

Главное – не смотреть вниз

А вот в Дубае на полеты смотрят несколько по-другому. Вместо того чтобы приделывать спасательные системы к ракетам, было решено приделывать ракеты к спасателям. На проходящей в Дубае аэрокосмической выставке местные власти разместили заказ на двадцать «реактивных ранцев» производства новозеландской компании Martin Aircraft. Отойдите в сторонку, товарищ Бонд, и не завидуйте!
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Верьте или нет, но закупаются эти чудо-машины для пожарников. Считается, что такие летательные аппараты позволят производить воздушную разведку и даже осуществлять спасение людей из горящих зданий. «Когда происходит пожар, люди зачастую бегут на крышу. Но до крыш высотных зданий не всегда достают пожарные лестницы, а лифты во время пожаров небезопасны», – поясняет глава Департамента гражданской обороны Али Хассан Алмутава. «Пока что мы предвидим использование таких устройств для спасения и пожаротушения, но могут появиться и другие роли. Например, на ранцах можно летать в достаточно тесных условиях для оценки текущей ситуации. Мы также намереваемся оснастить их инфракрасными камерами».
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Как легко заметить, ранцы производства Martin Aircraft Company почти не похожи на малогабаритный аппарат, когда-то использовавшийся агентом 007. Уж больно они громоздки. Тем не менее, они значительно компактнее даже самых небольших вертолетов. Кстати, реактивными эти «ранцы» тоже называть некорректно, ибо подъемная сила генерируется фенестронами. В качестве силовой установки используется двухлитровый двухтактный двигатель мощностью 200л.с. Грузоподъемность частично 3D-печатных аппаратов стоимостью в четверть миллиона долларов каждый составляет 120кг, хотя не совсем понятно, входит ли сюда вес пилота. Текущая версия достигает скорости 74км/час, способна удерживаться в воздухе на протяжении получаса (по другим данным до 45 минут) и достигать высоты в один километр, что и делает возможной эвакуацию людей с крыш многочисленных дубайских небоскребов. Ради безопасности полетов дизайнеры даже предусмотрели автопилот, удерживающий аппарат в стабильном положении, когда пилот бросает управление.

Как занять лучшего друга

Если бы Павлов был жив сегодня, он ударился бы в 3D-печать. Зачем? Чтобы поставить свои эксперименты над собаками на новый технологический уровень! За него это сделала израильская компания Roboplan Technologies, предоставившая устройство под названием PlayDog, c помощью которого любимую псину можно потренировать и накормить, не отвлекаясь от других важных дел.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Принцип работы таков: несколько динамиков распределяются по дому. Когда приходит время кормежки, один из динамиков начинает выдавать сигнал, зовущий собаку. Как только собака подходит к динамику, ее присутствие фиксируется датчиком и срабатывает следующий сигнал. Пробежав весь маршрут, собака прибывает к точке назначения – миске, в которую немедленно добавляются нямки. Побегала, поиграла, поела. Теперь дожидаться возвращения хозяина будет немножко легче.
Вокруг света с 3Dtoday: реактивные ранцы, любимая игра Чубакки и другие новости недели!
Файлы для печати доступны по этой ссылке. Электронику можно собрать самим, либо приобрести на том же сайте.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама