KREMEN Реклама
KREMEN Реклама

Все статьи 3DToday подряд

Qidi Q2 — Ремонт и «даунгрейд» во благо: замена тензодатчика на концевик

pegdown
Идет загрузка
Загрузка
08.02.2026
5182
33
Qidi Q2 — Ремонт и «даунгрейд» во благо: замена тензодатчика на концевик
Техничка
16

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

«Боль — это боль, как её ты ни назови...» — пел когда-то «Наутилус». Моя история с Qidi Q2 началась классически: покупка на Авито у «Bambulabmsk» в надежде сэкономить. Спустя две недели принтер выдал «финт»: вентилятор охлаждения хотенда ушел в вечную защиту, потянув за собой тензодатчик. Видимо, висят на одной дорожке. Продавец на связь не вышел. Что ж, сам виноват — такие вещи у кого попало брать не стоит...

Железные поиски

При осмотре переходной платы обнаруж...
Читать дальше

Последняя серийная модификация сварной башни танка Т-34 разработанная на заводе № 183.

DWG1905
Идет загрузка
Загрузка
08.02.2026
2471
9
Последняя серийная модификация сварной башни танка Т-34 разработанная на заводе № 183.
Творчество
31

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Последняя серийная модификация сварной башни танка Т-34 была выпущена на заводе № 183. Почему ее разработали. Упрощение конструкции. Основное отличие, отсутствие обратного скоса крыши. С командирским смотровым прибором не сложилось, поэтому смысла в нем не стало. Несколько штук успели собрать до эвакуации. Основное производство было на СТЗ. В дальнейшем на СТЗ ее упрощали с целью ускорения производства. 3D модель разработана по "заводским" чертежам. Хотя термин "заводские" некорректный. Правиль...
Читать дальше

Можно ли продавать 3д модели на Вб и тд?

Kotigr
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2026
28
28 ответов

Здравствуйте!

Только приобрели принтер Flashforge AD5X.

Сын, 9 лет, просит разместить напечатанную фигурку на ВБ (жена селлер).

Но переживаю что может прилететь за авторские права.

Мне попадалась информация что при покупке или использовании бесплатных 3д моделей есть информация можно ли ее использовать в коммерческих целях или только для личных нужд. Но нигде более подробно не нашел. Может недоискал. 

Подск...

Краткий гайд по моему онлайн 3D - редактору КонтрБагCAD

КонтрКАД
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2026
4649
12
Краткий гайд по моему онлайн 3D - редактору КонтрБагCAD
3D-моделирование
36

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Приветствую сообщество!

В комментариях под прошлой статьей и в Tg-канале многие попросили гайд по редактору.  К сожалению, у меня пока нет времени написать полноценное Wiki или обучающий ролик, поэтому постараюсь максимально подробно все расписать в этой статье. Хотя эта статья планировалась как краткий гайд, получился он совсем не краткий :)Встречает нас 3D режим.

Интерфейс и управление приближены к Tinkercad.

Поворот камеры работает на...
Читать дальше

Лучи для квадрокоптера

mr.kakashka
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2026
1421
3
Лучи для квадрокоптера
Мы печатаем
7

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Уронили как-то раз мои знакомые квадрокоптер... лучи переломали, посчитали и оказалось что поменять один луч без мотора стоит от 2000 рублей... а они  сломали все... Смоделировал на скорую руку, но с таким подходом, чтобы дешево и не надо беречь, распечатал, склеил, понадобилось, достал из ведра... поменял, а старый просто выкинул... Печатать цельный не рискнул, прочности фотополимера не достаточно... сделал фотополимерными только суставы, лучи напилил из карбоновой трубки 10мм. Как оказало...
Читать дальше

Внезапная остановка. Температура стола и хотенда 0 градусов.

Odstavec-750mm
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2026
18
18 ответов

Во время печати принтер внезапно остановился с ошибкой нагрева. Презагрузил.

После перезапуска Клиппер не пишет ошибку, а просто показывает температуру стола и хотенда 0 градусов.

- Контакты проверил. Визуально всё в порядке.

- На всякий случай перезалил управляемую прошивку. Не помогло.

- Подключил другой нагревательный блок. То же самое.

В чём может быть дело?

Поддержки для PA и других инженерных пластиков

LeBatya
Идет загрузка
Загрузка
07.02.2026
5
5 ответов

Здравствуйте! Интересует вопрос, какой материал можно использовать для поддержек к инженерным пластикам по типу PA-6, PA-12, Ultran, Carbex, ABS, ASA, PPS, PC и PBT? Думал использовать PVA, но смущает слишком низкая температура печати, до 230 градусов, причём рекомендуется обдув. А я как бы печатаю в активной термокамере. Ну и какая альтернатива есть, и возможно ли вообще печатать PVA с тем же PA-12? Видел, что у Bambu Lab есть какой-то отдельный материал "Bambu Lab Support for PA/PET", ест...

Прошу помощи новичку creality ender 3 v3 se

Nekr87
Идет загрузка
Загрузка
06.02.2026
32
32 ответа

Товарищ отдал свой старый принтер. Уставший немного. Печатает, но иногда. Можем с утра начать с детьми, небольших брелоков напечатать, штук 5. См 7*2. Потом принтер начинает срать и не печатает первый слой. Коврик мыл с Фейри. Проверочную полосу делает ровную, а начиная печать - либо не прилипает, либо гадит, поднимаю головку чищу сопло ( налипший пластик вокруг сопла, царапать боюсь пинцетом, пальцами чищу, жжется блин))), чищу и мою коврик. И так же все. Бросаем на сутки-двое и чудо, снова мож...

Среалити дал дуба через 2 месяца и 5кг пластика.

korik64
Идет загрузка
Загрузка
06.02.2026
13
13 ответов

Перестал подавать филамент. Разобрал головку, Сломанный зуб на одной шестеренке. Шестеренка пластиковая!Напечатаь успел всего кг 5 фирменного филамента и вот тебе. Охренеть. Написал конечно продавцу, хз когда и что ответит.

Вопрос: Они что, все пластиковые, или есть смысл  поискать цельнометаллические? Как то нет доверия этим пластиковым изделиям. Кто нибудь сталкивался с этим?

Модель к2 про комби.

Последние проблемы

panzarik
Идет загрузка
Загрузка
06.02.2026
12
12 ответов

Почти собрав все в кучу и почти настроив все, столкнулся с проблемой начала первой печати. Принтер калибруется, ездит,паркуется, нагревает и выдавливает пластик. Но произошла проблема. Как я только загружаю файо для печати и после того как принтер разогреется. он начинает очень сильно опускать нагревающую кровать и начинает уводить в сторону эктрудер до тех пор пока не сталкивается с рамой и не начинает трещать. Использую OrcaSlicer. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? И как это можно реши...

Канадский инженер создал летающий зонтик

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
06.02.2026
1120
16
Канадский инженер создал летающий зонтик
Новости
2

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Первую версию гибридного летательного аппарата автор Youtube-канала I Build Stuff Джон Сюй сконструировал еще в 2024 году, но модернизированный вариант уже не управляется вручную с пульта, а самостоятельно следует за владельцем с помощью системы машинного зрения.
Читать дальше

Еще раз про компрессор.

Евгениваныч
Идет загрузка
Загрузка
06.02.2026
2065
4
Еще раз про компрессор.
Применение
22

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Итак, косячок, допущеный мною при подготовке мотора от вентилятора к установке в компрессор, показал "зубы". Я, когда спиливал качалку вентилятора, спилил одно ушко, крепящее систему смазки и центровки скользящего подшипника мотора, и после произнесения полагающихся в таком случае слов, огрызок лапки немного распер в отверстии и решил, что сойдет.

Но, не проканало. Колебания оси расшатало сделаное,  ротор стало клинить в статоре, и пришлось мотор списывать, как не пригодный...
Читать дальше

Компания F2 Innovations выпустит оборудование для автоматизированной выкладки композитов

news3dtoday
Идет загрузка
Загрузка
06.02.2026
1195
0
Компания F2 Innovations выпустит оборудование для автоматизированной выкладки композитов
Новости
4

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Пермская компания-производитель промышленных 3D-принтеров «Ф2 инновации» вскоре расширит номенклатуру выпускаемой техники оборудованием для выкладки композитов, сообщил руководитель предприятия Евгений Матвеев. Комбинация аддитивных технологий и автоматизированного формования позволит повысить эффективность производства полимерных и композитных деталей.
Читать дальше

Футляр губной гармошки

Alloha san
Идет загрузка
Загрузка
06.02.2026
1149
9
Футляр губной гармошки
Мы печатаем
16

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

Продолжаю создавать нужные мне вещи.

Имеется гармошка губная HOHNER Orchestra BRAVO, диатоническая, тремоло, оркестровая, 48 нот, тональность C-major. Покупалась в комплектации "без футляра". Решил устранить недостаток музыкального инструмента и сделать таки уже ему футляр. И сделал. Видео лежит здесь: https://disk.yandex.ru/i/_BGOczm863pZUA

Особенности конструкции

Вид с разнесенными частями:

Пластик - серый PET-G производства Ф...
Читать дальше