Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Фотополимерный проекторный DLP 3D принтер

Harh
16.08.2018
Фотополимерный проекторный DLP 3D принтер
Фотополимерный проекторный DLP 3D принтер
Фотополимерный проекторный DLP 3D принтер
Фотополимерный проекторный DLP 3D принтер
Фотополимерный проекторный DLP 3D принтер

Описание

Приветствую... Мало ли кого заинтересует. Продам не полностью законченный 3Д принтер на основе проектора. 15 мм рельсы на подъемном механизме на двух каретках каждая, ШВП, NEMA23 0,9 градуса (точность 10 микрон на полный шаг мотора), наличие механизма тилта для лучшего отделения слоев на NEMA17, стальной модуль подъемного стола. Максимальная область печати 192х108 мм. Ардуино.

Плюсы: большая область печати, тилт, рельсы и ШВП, жесткий корпус, наличие механизма тонкой настройки нуля, очень высокая скорость печати при работе с малыми размерами (100 мм по горизонтали).

Минусы: не полностью закончен. Т.е. желательно изготовить новую дверцу и добавить подъем и опуск по кнопкам на передней панели в прошивку. Купленный под него FullHD проектор Acer P1500 с моей точки зрения для 3д печати не подходит, т.к. не дает равномерного фокуса по всей площади.

Описание: принтер самодельный, рабочий, но после сборки понял, что вещь для дома неудобная и этим свои плюсы не перекрывающая. Т.е. да, тилт работает, печать с компьютера работает, тестовый мотоцикл напечатал, но требует возни со всеми этими промывками, калибровками нулей, доработку прошивки, работу с компьютером, что не всегда удобно. В результате для меня он превратился в чемодан без ручки, т.к. я с ним все равно дома работать не буду. Если кому данный девайс интересен, помогу с его доводкой, т.к. такие вещи как замена дверцы, например, можно сделать без проблем, но у меня уже на это мотивации нет :) Скорость печати принтера, когда ставил горизонтальный размер порядка 100 мм, очень высокая. На полимере FunToDo Castable Red, подбросив монетку, поставил выдержку 2.5 секунды, это дало заметный пересвет в глубину, т.е. требуемое время засветки минимум вдвое меньше. Это достигалось тем, что яркость проектора с его 200-ваттной лампой и убранным цветовым колесом очень высокая. При установке типичного 200-ваттного DLP проектора засветка области 192х108, на которую рассчитан принтер, должна быть абсолютно реальной. Современные LCD 5.5" принтеры требуют время засветки такого же слоя порядка 8-9 секунд.

Повторюсь: если кому данный девайс интересен, продам по себестоимости материалов, если не дешевле, и помогу с доводкой. Цена без проектора, т.к. с моей точки зрения туда лучше ставить другой, который позволяет получить резкую картинку по всему полю. Могу продать с проектором. В этом случае плюс 25000. Плюсом этого проектора является то, что на нем без проблем можно переместить цветовое колесо, что увеличивает яркость и расширяет спектр, ну и наличие готовой ответной пластины под него, хотя под другой проектор на ней можно просто просверлить отверстия в нужных местах.

В принципе, возможна пересылка, т.к. принтер разделяется на основание и верхнюю камеру без полного разбора.

Если есть вопросы, задавайте, отвечу. Здесь больше фото размещать не позволяет.