Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Задевание соплом верхних слоев

Model15
Идет загрузка
Загрузка
11.02.2018
3126
16
Вопросы и ответы
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905X Large
Чем больше наблюдаю за процессом печати своего 3д принтера, тем более начинает напрягать задевание соплом верхних слоев пластика.

Если коротко, то у принтера оказываются недосточными перемещения по оси z, на определенной высоте он начинает прожимать стол соплами.

Суть довольно проста, есть двухсопловый экструдер, вроде бы адекватно выровненный относительно стола, и есть n слоев напечатанного пластика, на n+1 слое оба сопла (именно оба, хотя с немного разной интенсивностью) начинают лязгать по напечатанному материалу на этом слое, а попутно прижимать стол с деталью вниз.

Т.е. есть «середина» модели с напечатанными стенками и заполнением и нам нужно резко начать печатать элемент с противоположной стороны, попутно преодолев пустоту, соответвенно сопло двигается и сначала с усилием царапает напечатанный слой, а потом когда оно резко проваливается в пустоту — стол с деталью немного подпрыгивают.

К концу печати 100+ слоя начинает уже казаться, что стол начинает просядать еще до момента экструзии (хотя тогда ее не должно было бы быть, однако она есть и в полном объёме).

На качестве это начинает сказываться при печати на скорости от 80 мм/с (230 градусов / ABS / слой 0,16) — экструдер просто начинает разламывать мелкие опоры. На поверхность же это не влияет вообще.

Смущает именно то, что первые 10—15 слоев при этих параметрах таких проблем не испытывают.

Подготовка g-кода идет через полноценную Cura 3.2.

Итого, вопросы:

1. Вообще насколько это «нормальное» явление, т.к. в большинстве описаний решений различных проблем печати акцент делается на качестве самой модели, а не на процессе печати?

2. Возможно ли устранить данную проблему путем донастройки принтера или донастройки куры?
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама