Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Забивается сопло при смене типа пластика. Так и должно быть? Или лыжи не едут?

vivalzard
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2019
1542
19
Вопросы и ответы
Вобщем проблема наболевшая и давняя. Заметил еще в самом начале изучения 3D печати, что если после PLA пластика зарядить ABS или HIPS - печать идет отлично и можно печатать килограммы без проблем. Но вот если потом после ABS/HIPS зарядить снова PLA - то сопло гарантировано забивается: может сразу засраться, а может и через 10 часов печати.

И это пичалька. Как вот её решать, если я печатаю ABS-ом на 250 градусах, HIPS-ом на 260 градусах, а PLA только на 210-ти градусах?

Я так понимаю проблема в том, что после смены пластика (с HIPS на PLA например), прежний пластик не покидает сопло полностью, а остается тонким слоем на стенках. И потом смешивается с PLA, каким-то хитрым образом кристаллизуется и 'сползает' медленно к выходному отверстию сопла. Ну а дальше фиаско.

И вот намедни печатал очень много HIPS-ом (в сумме более 6-ти суток печати, порой по 26-30 часов непрерывно), и после HIPS зарядил PLA. Причем я сначала разогрел сопло, вытащил HIPS, остудил до 220 градусов по Цельсию (на этой температуре и HIPS нормально вылазит из сопла, и PLA не кипит еще) и зарядил уже PLA пластик. Из сопла сначала вылезли остатки HIPS, потом попер PLA.

Поставил печататься модель и 6 часов печаталось нормально. Затем я ушел домой с работы, оставив принтер. И вот в 9 вечера звонит сотрудник и говорит что принтер какие-то страшные звуки издает и не печатает. Судя по рассказу вроде как сопло забилось и нить сломало в подаче. Опять. Так бывало уже много раз.

И что делать-то? Мне советовали держать отдельно сопла под ABS, HIPS, PLA. И при смене пластика - менять сопло. Но геморрой же, и человеческий фактор таки - иной раз забудешь сопло на горячую протянуть и будет еще больше траблов...

А как нормально справляться с этой бедой без смены сопел - никто не рассказал... И сам ума не приложу...
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама