Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Волнообразная экструзия (первый слой)

themaxi
Идет загрузка
Загрузка
13.12.2017
919
17
Вопросы и ответы
Доброго времени суток!

Имеем: самодельный принтер из фанеры стандартной конструкции (двигающийся стол по оси Y, каретка по оси X, шпильки по оси Z).

В целом, вроде все печатает довольно неплохо, но присутствуют еле заметные волны по оси Z. Сначала грешил на кривые строительные шпильки, но затем провел эксперимент, печатая широкий первый слой. И получилось вот такое (печатал и разным пластиком и на разных температурах, результат всегда одинаковый):
Волнообразная экструзия (первый слой)
Волнообразная экструзия (первый слой)
Фото не очень удачное, сложно подобрать угол... Линии заполнения больше и меньше по высоте получаются примерно каждый сантиметр. На втором фото нижний правый угол не смотреть, случайно заблокировал филамент, проблема не там.

Экструзия происходит волнами, причем с довольно довольно таки определенной частотой и амплитудой. Экструдер калибровал по длине, с шагами все должно быть хорошо. На экструдере стоит обычный Nema17 на 1.7 ампера и 200 шагов на оборот. Драйвер A4988 с 16 микрошагами, Vref (rs=0.100) = 1.1в. Может быть пропуски шагов, может еще что-то, понять не могу... Экструдер стоит вот такой (может и собрал его как-то не так):
Волнообразная экструзия (первый слой)
Может кто-то сталкивался с такой же бедой. Пожалуйста, помогите разобраться.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама