Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Вопросы от новичка

aniza
Идет загрузка
Загрузка
17.01.2017
3535
44
Вопросы и ответы
Здравствуйте товарищи. Я здесь новенький. И прошу помочь с несколькими возникшими вопросами.

Для работы купил 3D принтер (Reprap Prusa i3 m508). Я радиотехник и бывает, что какую коробочку нужно сделать и т.д. по работе. Присматривался давно и вот после несколько шабашек купил и собрал. После сборки сразу напечатал крючки и притянул принтер к столу. Заказал 5 катушек PLA пластика VolPrint (если честно, до сих пор не знаю - у тех ли купил? по качеству печати с пробником не различаю (Пробник весь не истратил. Приберег. Мало ли что и какой пластик сравнить нужно будет). Только температура 230 вместо 200. Производитель сказал печатают при температуре 235-240. Но из-за соплей у меня 230)

Так как возникла проблема с натяжкой оси Х распечатал самый распространенный для Prusa i3 и поставил. Ось Y не трогал (пока не трогал). При печати с соплом 0,3мм и скоростью более 15мм/с вижу недоэкструзию (фото не стану приводить, так как вид самый типичный - щели между линиями оси XY, трещины по высотеи т.д.). Как собрал сразу проверял на количество подаваемого материала (без сопла, на холодную) и перемещение всех осей - все правильно. Как я понимаю недоэкструзия вызвана пропуском шагов (все пять шаговых - 17HD40005-22B, шестеренка экструдера без выемки, ток всех драйверов выставлены на 1,2А - проверял напряжение на подстрочнике и пересчитал по описанию на драйвер). Как пришли новые сопла поставил 0,4мм и попробовал распечатать. На мой неопытный взгляд вроде все прошло.

В связи с этим:

-это все таки пропуски шагов?

-поможет если поставлю шестеренку с выемкой? или все таки менять шаговый нужно?

Так же при печати сложных поверхностей появляются волны как на фото:
Вопросы от новичка
Вопросы от новичка
Волны примерно 0,2мм. Не важно печатаю один или несколько деталек все одинаково. Если поверхность простая, то все вроде идеально (верхняя часть обдува ну просто идеальная. В идеальной части прямоугольник в разрезе):
Вопросы от новичка
В связи с этим вопрос:

- какая из осей это дает? или это комплекс проблем?

Внешний вид принтера (на всякий):
Вопросы от новичка
По осям Х и Y у меня установлены пружины:

X:
Вопросы от новичка
Y:
Вопросы от новичка
Я печатаю с CD карты. Код готовлю в Cura 15.04.

Настройки:
Вопросы от новичка
Вопросы от новичка
Вопросы от новичка
Вопрос вот еще в чем. Первый слой печати у меня всегда толщиной 0,1+высота слоя. Это нормально? Cura такое выдает (0,1+0,25):
Вопросы от новичка
Я конечно понимаю, что за 12т.р. требовать лучшего наверное не стоит, но все - же хочется получше. Душой и сердцем понимаю, что это возможно. Но немного в замешательстве с чего начать.

Прошу не судить строго если что ляпнул или сделал неправильно (обещаю исправиться).

С уважением,

Азат.
Ответы на вопросы
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама